Четверг
28 марта 2024г.
15:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Школы и детсады готовятся к приемке
18 июля глава администрации Северска Николай Диденко провел выездное совещание, в ходе которого проинспектировал проведение текущего ремонта в образовательных организациях города.

В школе № 90, с которой начался осмотр, все работы выполняются в запланированные сроки. На те, что делаются по предписаниям надзорных органов, а это текущий ремонт освещения в учебных кабинетах и санитарного узла, муниципалитет выделил 288 тысяч руб-лей. Ремонт освещения в кабинетах уже закончен.

Другие работы выполняются за счет собственных средств учреждения, точнее – за счет его внебюджетных источников на сумму 350 тысяч рублей: текущий ремонт коридоров завершается, и сейчас идет простой косметический ремонт по всей школе.

Школе № 76 из местного бюджета выделена самая большая сумма – 2,3 миллиона рублей – на ремонт пищеблока, а также – на текущий ремонт пола в кабинете химии. Помимо этого, как и в других образовательных организациях, здесь выполняются работы за счет внебюджетных источников. Ремонт выполнен на всех четырех этажах. К 12 августа, дню приемки учебного учреждения к новому учебному году, здесь все работы будут завершены.

Школе № 84 на ремонт спортивного зала было выделено 1,5 миллиона руб-лей из местного бюджета, а на замену светильников в учебных классах – 440 тысяч рублей. Освещение в кабинетах уже приведено в соответствие санитарным правилам и нормам, ремонт спортзала, как было сказано в день выездного совещания, выполнен на 85 процентов.

За счет внебюджетных средств, а это 228 тысяч рублей, здесь заменили линолеум в трех кабинетах, выполнили другие работы.

В детском саду № 25, куда внепланово приехал Николай Диденко, как и в прошлом году, выполняется большой объем ремонтных работ за счет внебюджетных источников. А в детском  саду №  48 в это время завершались работы в бассейне, который  нужно было углубить в связи с изменившимися нормативами.

Как сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, все образовательные организации оборудованы системами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт правоохранительных органов.
Периметр всех детсадов и школ огражден и освещен.

В этом году на текущие ремонты в образовательных организациях из местного бюджета выделено 19,5 миллиона рублей.

В основном эти средства пошли в школах на обеспечение уровня освещенности в учебных классах, ремонт санитарных узлов и пищеблоков, отделку пола и стен спортивного зала. А в детских садах – на отделку пола и стен в групповых (туалетных), прачечной, гладильной, пищеблоке, а также – на обеспечение глубины плавательного бассейна.  

В завершение совещания Николай Диденко сказал:

- Надо отдать должное руководителям школ и детских садов, которые очень ответственно подходят к работе,  стараются, и нет сомнений в том, что наши образовательные организации будут готовы к новому учебному году. Радует и то, что они для проведения ремонтных работ находят часть средств за счет внебюджетной деятельности. И, конечно, нам легче в этом году, потому что область помогает нам в ремонте дорог, учреждений культуры, объектов жилищно-коммунального хозяйства, а, значит, у нас больше появляется финансовых ресурсов для подготовки школ и детских садов к новому учебному году.

Глава администрации еще раз отметил приоритетные направления в работе при подготовке общеобразовательных учреждений к предстоящему учебному году. Конечно, это общая подготовка, текущие ремонты, в ходе которых по максимуму уделяется внимание пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, состоянию пищеблоков и системе вентиляции. 

Также требуется, особенно в детсадах, выполнить ремонт территорий. Но, как сказал глава администрации, эта работа начнется в следующем году с разработки соответствующих программы и плана мероприятий. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске