Четверг
25 апреля 2024г.
17:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Тепло, комфортно, безопасно. Комиссия проверила готовность детских садов к 1 сентября
29 июля началась приемка детских образовательных организаций к новому учебному году.

На этой неделе межведомственная комиссия, которую возглавляет заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, посетила детские сады. На следующей неделе представители УМВД, МЧС, Северской клинической больницы и администрации города оценят готовность школ.

Во вторник, 30 июля, члены комиссии побывали в детском саду № 54. Это учреждение находится на пр. Коммунистическом, 139. Район густонаселенный, здесь проживает немало молодых семей. В 12 группах воспитывается 275 детей. Коллектив сада старается создать для них все условия. Есть игровые и спортивные зоны, работает бассейн с двумя плавательными чашами, закупается новая мебель (нынче заменено много детских кроваток), а также необходимое игровое оборудование, развивающие игры и лаборатории, ведь учреждение является экспериментальной площадкой по двум направлениям: математическому и реализации федеральных государственных образовательных стандартов. В прошлом году был установлен бойлер, а в этом приобретен дополнительный водонагревательный котел, так что детский сад обеспечен горячей водой постоянно. Разумеется, ежегодно проводятся текущие ремонты.

- Наш детский сад оказывает 16 платных услуг. Благодаря внебюджетным средствам к новому учебному году мы отремонтировали одну группу и приемную группы, все туалетные комнаты и пищеблок, - рассказывает заведующая детским садом № 54 Наталья Афонина. - По целевой программе пожарной безопасности проведен ремонт в двух спальнях.

Члены комиссии проверили надежность игрового оборудования на детских площадках, санитарное состояние пищеблока, бассейна, помещений групп сада, уделили внимание вопросам питания, медицинского обеспечения, но в первую очередь - безопасности.

- Все наши дошкольные учреждения имеют ограждения и электронные замки. Во всех садах установлена система видеонаблюдения, увеличивается количество внешних камер, позволяющее охватить всю территорию. Конечно, оборудование устаревает. Но за счет бюджетных и внебюджетных средств мы стараемся его обновлять, - рассказывает начальник управления образования Ольга Кулешова. - Большое внимание уделяется не только антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, но и правилам поведения на дороге. На территории садов нанесена дорожная разметка: в игровой форме дети учатся вести себя на улице. Проводится работа с родителями и детьми по правилам дорожного движения.

Также Ольга Анатольевна сообщила, что во всех садах проведена опрессовка системы теплоснабжения - учреждения готовы к осенне-зимнему периоду.

Подводя итоги первым двум дням работы комиссии, заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова отметила:

- Мы уже побывали в 10 детских садах. Есть удовлетворение  от работы, проделанной коллективами образовательных учреждений. В группах создана хорошая образовательная среда, очень чистые, оборудованные всем необходимым пищеблоки, территории для прогулок детей ухоженны и благоустроенны. Все сделано с любовью. Есть, конечно, небольшие замечания, но они будут устранены в самые кратчайшие сроки.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске