№ 10 (368)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

Бразильский футбол в Северске
Команда «Ва-Банк» активно провела год на различных мини-футбольных площадках. Прошлой осенью наши ребята выиграли чемпионат Томской области, а затем зимой удачно дебютировали в первенстве России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги, весной в финал молодежного первенства страны попал юношеский состав команды.

Но и летом футболисты клуба, который базируется в Северске, благодаря поддержке руководства города, решили не устраивать себе каникул, а принять участие в Кубке и чемпионате Томской области по большому футболу, попробовать свои силы и на открытом газоне в формате игры 11 на 11. В минувшую пятницу, 2 августа, на стадионе «Янтарь» команда провела первую домашнюю игру в рамках регионального чемпионата: «Ва-Банк» принимал томскую «ДЮСШ-17».

- Сегодня знаменательная встреча: после перерыва в несколько лет команда Северска вновь участвует в чемпионате Томской области, - отметил главный тренер «Ва-Банка» Сергей Елькин. - Этот турнир дает нам еще возможность просмотреть ребят и поддержать игровой тонус футболистов перед наступающим сезоном соревнований по мини-футболу. Мы намерены продолжать развивать этот зрелищный вид спорта в Северске и в Томской области, участвовать
в российском первенстве среди юношей
и в первой лиге среди взрослых.

Начало матча получилось сумбурным и нер-возным для нашей команды. Сказалась жара и ответственность перед родными трибунами. Этим замешательством воспользовался соперник - уже на седьмой минуте быстрая контратака «ДЮСШ-17» закончилась красивым точным ударом. Наставник северского клуба провел замену, перестроил игровой состав, укрепив центральное звено команды, и игра пошла. На 25-й минуте Александр Бирюченков сравнял счет, а еще через минуту вывел «Ва-Банк» вперед. Этот ушат холодной воды быстро остудил пыл молодого соперника, надломил молодежь психологически, и до конца первого тайма северчане забили «ДЮСШ-17» еще пять голов. Дважды отличился Денис Егоров, один мяч записал на свой счет Алексей Ледовских и Евгений Шевчук, пенальти реализовал Александр Бирюченков.

При более чем комфортном счете 7:1 «Ва-Банк» позволил себе начать второй тайм вальяжно. Соперник же, наоборот, был максимально собран и нацелен на борьбу: видимо, во время перерыва тренер гостей провел хорошую воспитательную работу. Боевой настрой томичей привел к двум быстрым голам в наши ворота. Больше забить хозяева не позволили. Перехватив инициативу, в конце тайма они поставили жирную точку в этом матче, трижды огорчив вратаря «ДЮСШ-17»: отличились оба наших бомбардира Александр Бирюченков и Денис Егоров, а пенальти точно пробил голкипер «Ва-Банка» Константин Свидерский.

10:3 – счет достойный бразильского футбола. Самое интересное, что встреча этих команд на стадионе «Политехник» в рамках Кубка Томской области закончилась вничью - 3:3.

Это уже вторая победа «Ва-Банка» на областном чемпионате. Причем вторая подряд: 29 июля со счетом 5:3 наша команда одолела «Мишель и К». Первые три встречи футболисты северского клуба проиграли. Но нужно отметить, что все они проходили на томских стадионах.

Надеемся, что начавшаяся череда домашних игр принесет футболистам «Ва-Банка» заветные очки, хороший игровой опыт и уверенность в себе, а болельщикам подарит много ярких впечатлений. Большой футбол возвращается в Северск. Встретимся на стадионе!