Четверг
25 апреля 2024г.
05:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Образцовый детсад
8 северских детских садов, принявшие участие во всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад 2018-2019», оказались в числе его победителей и таким образом вошли в 1000 лучших организаций дошкольного образования страны.

Этот смотр-конкурс, организатором которого является управление целевых программ развития дошкольного образования Межрегионального центра качества и инноваций, был проведен в один заочный этап с 8 ноября 2018 года по 15 апреля 2019 года в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки. В нем приняли участие 98 838 детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста – в два раза больше, чем в предыдущем учебном году.

Среди победителей – сразу 8 детских садов ЗАТО Северск: № 20, 25, 27, 40, 44, 48, 50 и 54.

- Это ежегодный конкурс, в котором количество участников растет с каждым годом. И всегда дошкольные образовательные организации Северска традиционно участвуют в нем, - отметила Ольга Кулешова, начальник управления образования. - В материалах, которые направляет на этот конкурс каждая образовательная организация, должна быть отражена не просто конкретная тематика, но и вся деятельность дошкольного учреждения. Это военно-патриотическое воспитание, сохранение здоровья, интеллектуальное и эстетическое развитие детей и так далее. Все это учитывается жюри. Среди тринадцати показателей, которые оцениваются по балльной системе, считаю, важным является рейтинг в открытом голосовании посетителей на выставочной интернет-площадке. Они и многие родители это охотно делали, могли отдать свой голос за лучший, по их мнению, детский сад. Очень показателен в этом плане и оценочный критерий в части взаимодействия образовательной организации с семьей. Впрочем, и другие критерии были не менее важны, которые в совокупности показыва
ют, насколько эффективно работает и развивается дошкольное учреждение.

И то, что восемь северских детских садов стали победителями этого смотра-конкурса, говорит о достижении не только каждой дошкольной образовательной организации и нашего города в целом. Значит, система работы дошкольного образования в Северске имеет хорошую, прочную основу для того, чтобы дети дальше получали образование в школе, выбирали индивидуальную траекторию развития по профилю и поступали в высшие учебные заведения.

Детский сад № 50 представил на суд экспертов обобщенный опыт своей работы за последние пять лет. Материал на конкурсном электронном ресурсе он разместил многопрофильный, по разным направлениям. Это патриотическое и экологическое воспитание дошколят, инновационная деятельность, физическое и художественно-эстетическое развитие детей.

И этому детскому саду действительно было что показать. Например, он является федеральной инновационной площадкой по внедрению программы «Вдохновение», которую уже третий год успешно реализует у себя, делясь наработками с коллегами из других муниципалитетов области.

Более десяти лет он является центром экологического воспитания, подтверждая этот статус каждые три года, побеждая в различных конкурсах и олимпиадах. 

Если говорить о патриотическом воспитании, то, например, два года назад детский сад № 50 стал победителем муниципального конкурса, который назывался «Мини-музей в детском саду», и наградой воспитанникам этого учреждения стало то, что их выбрали для участия в параде Победы на Театральной площади.

В общем, по всем направлениям деятельности у детского сада есть немало достижений, наград и побед.

Среди самых ярких материалов, которые представило дошкольное образовательное учреждение на конкурс, – это, конечно же, работа с родителями и детьми: акции, направленные на сплочение детско-родительского коллектива – природоохранные мероприятия, творческие конкурсы и мастерские.

- В чем изюминка, своеобразие вашего многопрофильного материала, который высоко оценили эксперты? - спрашиваю заведующую детсадом Наталью Еремину.

- Это коллективная работа. Мы создали творческую группу, и каждый обязательно старался привнести что-то из своего опыта,
- пояснила она. - Это не просто сухой остаток, который мы выбираем из материала, – педагоги вкладывали душу. И получился такой
добротный, интересный труд. Замечу, что оценивалось и оформление, и посещаемость и скачиваемость тех материалов, которые мы выкладывали на интернет-площадке. 

Понятно, что для коллектива учреждения эта победа важна.

- Можно сколько угодно говорить о том, что мы хорошо работаем. Но когда происходит вот такая внешняя оценка, когда независимые эксперты высоко оценивают нашу работу, – это, конечно, значимо. Это дает новый толчок для достижения целей, - говорит Наталья Владимировна. 

Разумеется, в детсаду не собираются останавливаться на достигнутом. Потенциал у коллектива есть. Например, здесь уже пробуют себя в новом направлении, накап-ливают соответствующий материал. Это этнокультурное воспитание детей, в рамках которого их будут знакомить с обычаями народов Сибири. Уже несколько проектов детский сад реализовал совместно со школой № 80.

Побывав в этом учреждении (во втором корпусе) в минувший  вторник, убедились, что детская жизнь здесь кипит – занимательная, интересная, игровая.

- В двух корпусах у нас 370 детей, - рассказывает Наталья Еремина. - И свободных мест  нет. Это очень хорошо, потому что понимаем - наш детский сад востребован. Это, конечно, важно. На новый учебный год здесь мест уже нет. 

- Группы раннего возраста мы скомплектовали, - пояснила Наталья Владимировна.
- В этом новом корпусе – одна группа раннего возраста, в другом корпусе – две. Всего 64 ребенка мы примем.

Посетили мы подготовительную группу, где увидели много различных конструкторов, которые дети с увлечением собирали.

Затем побывали в группе малышей до двух лет, с которыми занимались воспитатели, вовлекая их в различные игры. Детишек родители здесь оставляют сначала на час-два, постепенно увеличивая время их пребывания, как и рекомендуют педагоги-психологи и другие специалисты этого и других дошкольных образовательных учреждений. 

Нам рассказали о том, как проходит их адаптация, об индивидуальном подходе к каждому из них, о многих нюансах, которые обязательно учитываются. 

А на территории детсада на свежем воздухе в этом время находились дети из других групп вместе со своими воспитателями. 

В общем, детишкам здесь действительно интересно, комфортно и безопасно, как и в других северских детских садах. 

- То, что восемь наших детских садов стали победителями всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019», в очередной раз подтверждает высокое качество северского дошкольного образования, - подытожила Наталья Еремина, завершая разговор.  

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске