Четверг
18 апреля 2024г.
21:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В спорте надо жить ярко! Праздничная эстафета мероприятий прошла в День физкультурника
К 80-му, юбилейному Дню физкультурника спортивные школы и организации Северска при поддержке управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта подготовили 15 различных мероприятий: спортивные праздники, соревнования и мастер-классы  проводились в самых разных районах города, но центром событий субботы, 9 августа, стал природный парк.

Северчане голосуют за активный отдых

В десять утра у входа в парк со стороны улицы Свердлова в торжественной обстановке была открыта первая в городе велодорожка. Она появилась благодаря активности северчан, проголосовавших за благоустройство парка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и соответствующей муниципальной программы. Велодорожку проложили рабочие ООО «Профи-С» этим летом. Ее длина 1188 метров, а ширина два метра – достаточно, чтобы кататься по кругу. Кроме того, было установлено 24 дорожных знака, обозначающих дорожку и предупреждающих прохожих о появлении велосипедистов.

Принять участие в столь знаменательном для города событии на своем двухколесном транспорте приехали многие спортсмены и любители велосипедных прогулок.

- Хорошая дорожка, с подъемами, – оценил дистанцию 67-летний Владимир Казанцев, серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов по триатлону. – Для массового катания замечательное место: чистый воздух, природа. У меня и жена с дочерью вчера сюда приезжали. Понравилось. Спасибо администрации города за этот прекрасный подарок! Надеемся, что и в прибрежном парке по улице Ленина появится велодорожка. В этом густонаселенном районе проживает много тех, кто любит велосипед.

- Я часто катаюсь на велосипеде, – сказал 12-летний Тимофей Кухаренко. – Обычно езжу по тротуарам. Это неудобно: много прохожих, собаки бросаются. А здесь в парке хорошо, никто не мешает. И дорожка удобная. На ней несложно кататься даже детям. Теперь с друзьями буду сюда приезжать.

С открытием велодорожки собравшихся поздравили заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и ветеран спорта, неоднократный победитель и призер первенства России по дуатлону, триатлону и акватлону Николай Копченкин. 

- У нас сегодня замечательное событие, которое мы приурочили к юбилейному празднованию Дня физкультурника, – отметила Лариса Анатольевна. – Северск очень спортивный город. И хочется пожелать, чтобы все больше жителей начинали систематически заниматься физкультурой и спортом. А мы постараемся создавать для этого все условия.

А затем Лариса Анатольевна и Николай Федорович перерезали символическую красную ленточку. После чего был дан старт велопробегу.

Велоспорт на подъеме

Буквально через час на новой велодорожке прошли и первые официальные состязания. Соревнования по маунтинбайку организовало ТРОО «Лыжный клуб Тандем-Янтарь» при поддержке администрации Северска и спонсоров.

- Идея родилась у нас спонтанно, – рассказал нам председатель клуба Николай Мыциков. –  Мы обратили внимание, что в городе много людей стали ездить на байках – горных велосипедах. И подумали, а почему бы не организовать среди них соревнования в День физкультурника? Тем более что в парке в этот день планировалось открыть первую велодорожку. Наше предложение поддержали и в управлении молодежной и семейной политики, культуры и спорта, и партнеры. Огромное всем спасибо! Надеемся, что эти соревнования станут традиционными.

В этот раз на старт вышли 50 спортсменов самого разного возраста – от 8 до 76 лет. В зависимости от возрастной категории им предстояло преодолеть от двух до восьми кругов, длина которых составила менее 2,5 км.

Под номером один стартовала самая юная участница соревнований – 8-летняя Оля Курлович.

- Вообще-то я занимаюсь лыжами, но и на велосипеде люблю кататься. Ведь это так интересно, так увлекательно! – призналась нам после яркого быстрого финиша девочка. 

Тренер Оли Дмитрий Терешин рассказал журналистам, что лыжники часто садятся летом на велосипед, который укрепляет мышцы ног и сердечно-сосудистую систему. Такие занятия позволяют держать спортсмена в тренировочном тонусе и способствуют повышению результатов на снежных трассах. А значит, в соревнованиях по маунтинбайку воспитанники  ДЮСШ им. Л. Егоровой будут принимать самое активное участие. В этот раз лыжники и биатлонисты школы выставили команду из 13 человек.

Рады новым стартам и ветераны спорта.

- Замечательно, что стали проводить такие соревнования в Северске, – сказали нам мастера спорта по лыжным гонкам супруги Владимир и Надежда Чумаковы. – Если они станут традиционными, мы будем приглашать на них своих друзей и знакомых.

Папа, мама, я – спортивная семья! Это сказано именно про Чумаковых. Супруги и сами постоянно участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам, велоспорту и кроссу, и свою дочь Веру приучают к здоровому образу жизни. Они не мыслят ни одного дня без спорта. И Вера, надо сказать, пошла по стопам своих родителей – она одна из ведущих юных лыжниц Северска. В этот день девочка не смогла выйти на старт вместе с мамой и папой лишь потому, что отдыхала в лагере.

В своей возрастной категории Владимир занял первое место, а Надежда – второе. Победителями соревнований также стали: Мария Кузнецова, Ирина Кикенина, Татьяна Куц, Виктория Моисеева, Светлана Попова, Алексей Крымов, Эдуард Уразов, Антон Кудинов, Сергей Гатыло, Олег Суходолин, Владимир Казанцев.

Командный дух, семейные ценности…

А тем временем на стадионе «Янтарь» проходил массовый спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. На параде открытия мероприятия выстроилось 15 дружных команд городских предприятий и спортивных школ.

- Очень радует, что с каждым годом на этот праздник приходит все больше трудовых коллективов, увеличивается число участников семейных стартов. Это говорит о том, что у нас и дети и взрослые все активнее занимаются физической культурой и спортом, развивается спорт по месту жительства, – отметил начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации города Станислав Роговцев. 

Электромонтер ООО «Электросети» Антон Белик был уверен, что его команда проявит себя в эстафете. На стадион он пришел вместе с супругой Кристиной и сынишкой Сашей.

- Саше два с половиной года, – сказал Антон. – Мы первый раз взяли его с собой на соревнования – пусть приучается к спорту. У нас в городе большой выбор спортивных секций для детей, где, что немаловажно, можно заниматься бесплатно. Но я бы хотел, чтобы он заинтересовался борьбой. В Северске очень сильная школы борьбы, у меня много друзей борцов. Я и сам мечтал в детстве заниматься этим видом спорта. Но не получилось. Увлекался баскетболом и волейболом. А сейчас хожу в тренажерный зал.

Яркими показательными выступлениями открыли праздник команда по черлидингу и юные каратисты. Воспитанники отделения киокусинкай ДЮСШ «Русь» показали эффектные приемы, крошили мощные блоки из пенобетона и ломали деревянные жерди.

Заряд бодрости и боевого настроя командам подарил артист Северского музыкального театра Закир Валиев, исполнивший гимн всех спортсменов нашей страны «Герои спорта».

В разных секторах стадиона проходили мастер-классы, подготовленные спортивными школами «Смена», «Русь», «Лидер» и другими, по северной (скандинавской) ходьбе, городошному спорту, каждый мог попробовать пройти испытания тестов комплекса ГТО. Дети с удовольствием приняли участие в забеге «Малышок». Бескомпромиссными и боевыми получились состязания по пляжному волейболу и футболу. В Кубке мастеров, который проводится в рамках гранта «Футбол без границ», приняли участие восемь команд. В первой группе выиграли представители Росгвардии, во второй – коллектив администрации Северска.

Семья военнослужащего победила и в веселых стартах, а гвардеец Сергей Бойченко выиграл соревнования гиревиков, подняв за четыре минуты пудовую гирю 133 раза. В дартсе среди руководителей самым метким оказался представитель администрации Северска Станислав Роговцев, а в перетягивании каната сильнейшими были богатыри Северского водоканала.

На стадионе мероприятия подошли к концу. Но праздничную эстафету подхватили другие спортивные площадки города. Там проходили семейные старты, соревнования и мастер-классы. Спортивный Северск продолжал отмечать День физкультурника…

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске