Пятница
26 апреля 2024г.
16:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Августовская педконференция
Как обычно, в последнюю неделю лета состоялась августовская конференция педагогических работников ЗАТО Северск. 27 августа в обновленном после ремонта зале ГДК им. Н. Островского собрались руководители и педагоги детских садов, школ,  учреждений культуры и спорта, среднего и высшего профессионального образования, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций, профсоюзов, администрации и Думы ЗАТО Северск, департамента общего образования Томской области, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников общего образования, регионального центра развития образования.

По Арбату увлечений


Перед пленарным заседанием гости познакомились с увлечениями и достижениями учащихся школ и воспитанников детских садов Северска, участниками и победителями различных конкурсов: в фойе открылась выставка «Молодежный образовательный Арбат».

Вот на столе выстроилась целая флотилия судов, собранных юными мастерами центра «Поиск». Ребята участвовали в конкурсе «Школы Росатома» и разработали модели кораблей, которые могут перевозить грузы в условиях Арктики.

А вот проекты учащихся Северской инженерной школы. Она объединяет ребят с техническим складом ума из школ №№ 88, 196, 198, Северской гимназии, СФМЛ и Самусьского лицея. Инженерная школа имеет современное оборудование: компьютеры и 3D-принтеры, автоматы для лазерной резки и станки с ЧПУ, физические и химические лаборатории. С ребятами занимаются опытные педагоги, в том числе преподаватели вузов. Все сделано для того, чтобы развивать в школьниках тягу к инженерному творчеству, ведь после школы они чаще всего выбирают технические вузы.

- Ребята работают в лабораториях нашего института, - рассказывает Анатолий Захаров, старший преподаватель кафедры МАХАП СТИ НИЯУ МИФИ. - Оснащение здесь гораздо лучше, чем в школах, и всегда готовы протянуть руку помощь специалисты вуза - кандидаты наук. Это сотрудничество помогает ребятам подняться на более высокий уровень.

Анатолий Николаевич показал разработки гимназистов Кирилла Федоровского, Павла Селиванова и Дмитрия Агафонова: это робототизированные солнечный трекер и манипулятор. На манипуляторе стоит видеокамера с выводом изображения на виртуальные очки, поэтому роботом можно управлять дистанционно даже в закрытых помещениях. По мнению преподавателя, такую машину можно использовать в местах, где нежелательно длительное присутствие человека, например, для перемещения емкостей в хранилище радиоактивных отходов.

Идем дальше и все больше удивляемся мастерству и полету инженерной мысли северских учащихся. Старшеклассники школы № 196 Андрей Шпатов и Кирилл Саулов собрали модель беспилотного аппарата для определения повреждений подводных сооружений, а учащиеся школы № 88 Вадим Боровиков, Евгений Брень и Дарья Журавлева представили собранный своими руками 3D-принтер.

Учащиеся СФМЛ показали возможности своих роботов, собранных из конструкторов «Лего». Исследователи биолого-химического профиля школы № 198 на наших глазах определили свойства минеральной воды, и оказалось, что далеко не у всех производителей состав минералки, указанный на этикетке,  соответствует фактическому.

А сколько еще интересного опыта можно было получить на этой выставке! Педагоги детского сада № 40 разработали световые окна – конструкции из стекла, на которых можно рисовать пальцем, кистью (да чем угодно!), прикреплять вырезанные из особого материала картинки.

Работники детского сада № 37 поделились опытом работы с детьми в робототехнике, а инструктор детского сада при школе № 76 - в привлечении ребятишек к занятиям дзюдо.

Свои работы представили учащиеся художественной школы, порадовали своими выступлениями воспитанники Детской школы искусств.

Это была яркая палитра технических, спортивных и творческих направлений, которые предлагают юным северчанам учреждения нашего города.

На шаг впереди

Пленарное заседание началось с поздравления ветеранов педагогического труда, стоявших у истоков северского образования, которому в этом году исполнилось 65 лет.

Участников конференции приветствовали глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко и заместитель губернатора Томской области по научно-образовательной работе Людмила Огородова.

Как отметил Николай Васильевич, в прошедшем учебном году Северск активно приступил к реализации трех федеральных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка».  

Проект «Современная школа» позволил школам №№ 83, 84, 196 и Северской гимназии реализовать задачу обновления в образовательной области «Технология».

20 сентября в Самусьском лицее откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нем появятся современные кабинеты, помещение для проектной деятельности, шахматная гостиная и медиазона. Это будет место для развития творческой и социальной активности детей, их родителей и педагогов.

Второй важный проект - «Цифровая образовательная среда».

Уже сегодня в Северске успешно действует информационная система «Сетевой город». Ее возможностями пользуются все детские сады и школы, родители, педагоги, обучающиеся. Кроме того, в рамках проекта цифровая образовательная среда создается и на базе СФМЛ. В 2022 году в Северске планируется открытие центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБУ ДО «Центр «Поиск». Для его создания будет выделено более 34 млн руб.

Третий федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на расширение возможностей развития детей в сфере дополнительного образования, выявление и сопровождение юных талантов, раннюю профориентацию.

В прошедшем учебном году для юных северчан было открыто 544 программы дополнительного образования, которые освоили 12 800 человек.

Сегодня в Северске есть ресурсы для выявления и развития одаренных детей: Муниципальный олимпиадный центр на базе СФМЛ, центр по работе с одаренными детьми «Навигатор» на базе школы № 80, лаборатории школьного технопарка, проект
«Северская инженерная школа».

Муниципальный олимпиадный центр, например, обеспечивает качественную подготовку одаренных детей города к Всероссийской олимпиаде школьников. За последние три года 475 учащихся прошли в нем подготовку. Как результат – в 2,5 раза увеличилось количество победителей и призеров не только муниципального, но и регионального этапов олимпиады.

Проект «Социальная активность» решает задачи развития добровольчества и поддержки общественных инициатив и проектов. Более пяти лет в городе действует волонтерский центр. Свыше 4000 северских школьников активно работают в детских общественных организациях и волонтерских отрядах. Популярными для детей стали юнармейское движение, отряды «Юные инспекторы движения», «Юные стражи порядка». Заметны успехи северских активистов в мероприятиях «Российского движения школьников»: в декабре 2018 года северчане стали финалистами всероссийского конкурса «Здоровое движение» и заняли второе место.

В городе многое делается для повышения квалификации и развития профессионального мастерства учителей. Федеральный проект «Учитель будущего» ставит задачи по непрерывному образованию и оценке квалификации педагогов.

- В октябре 2018 года учителя Северска приняли участие в апробации новой формы аттестации. И я уверен, что наши педагоги готовы принять новые требования национального проекта «Образование». По всем показателям проекта в Северске уже давно идет работа в опережающем режиме. Убежден, что педагогическое сообщество готово к развитию и обеспечению качественного образования, - сказал в заключение Николай Диденко.

Заместитель руководителя управления образования северской администрации Татьяна Кондинская в своем докладе подвела итоги прошедшего учебного года и рассказала о перспективах развития системы образования в Северске.

Она отметила огромную работу, проделанную всем педагогическим сообществом, одним из главных достижений которых стало повышение успеваемости школьников. Наши учащиеся по среднему баллу ЕГЭ сегодня – выше общероссийских показателей. Кроме того, в минувшем учебном году было зафиксировано семь высших результатов единых госэкзаменов. А выпускник Северской гимназии Александр Путин набрал 100 баллов по трем предметам.

В тот день лучшие педагоги учреждений образования были отмечены наградами департамента общего образования Томской области,  мэра, администрации и Думы ЗАТО Северск. А директорам школ глава администрации Николай Диденко вручил памятные знаки «За труд на благо города».

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске