Четверг
28 марта 2024г.
22:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мусор убираем – природе помогаем
12 сентября в Северске в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории ЗАТО Северск» и проекта «Социальная активность» прошла ежегодная экологическая акция «Чистый берег».

Состоялась она, появившись в свое время благодаря инициативе педагогов и учащихся школы № 84 и став общегородской, уже в семнадцатый раз. В настоящее время акция проходит при поддержке отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Северска и ОГБУ «Облкомприрода». То есть акция живет и развивается, став заметным, знаковым событием для нашего города.

Нынче в акции участвовали 172 школьника из четырнадцати северских общеобразовательных организаций.

Как всегда,  площадка для проведения природоохранного мероприятия – территория за КПП «Дельфин». 

Задачи перед участниками акции были поставлены вполне конкретные – трем командам собрать стекло на берегу реки в районе КПП «Дельфин», а остальным – пройти дальше до Парковой и собрать по пути весь мусор. 

Получив перчатки и полипропиленовые строительные мешки, учащиеся восьмых-одиннадцатых классов спустились по лестнице с обновленными красивыми перилами на берег Томи и под чутким руководством наставников приступили к работе. Собирали ребята мусор не только в зоне береговой, но и зеленой.

В результате им удалось собрать двести мешков мусора.

По итогам акции каждой школьной команде были вручены подарки от сетевых партнеров. 

- Конечно же, ребятам хочется сделать наш пляж лучше, чище, безопаснее, чтобы каждый северчанин, приходя на берег нашей замечательной реки, получал удовольствие и наслаждение от природы, - сказала Мария Андольщик, старший методист Ресурсного центра образования. - Приятно, что школьники видят поддержку своим действиям со стороны взрослых, общественных организаций, муниципальной власти. И, конечно, детям важно, что они вносят свой непосредственный вклад в чистоту окружающей среды. Они своим примером показывают, как необходимо на деле ее беречь.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске