Пятница
29 марта 2024г.
04:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Два рекорда области с мастерским временем!
Еще одним мастером спорта станет больше в отделении плавания ДЮСШ «Янтарь». На чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, которые прошли в Иркутске с 8 по 11 октября, воспитанник северской спортивной школы Александр Гойник показал ошеломляющий результат: в юниорском первенстве 17-летний спортсмен выиграл на трех дистанциях в плавании на спине: 50 м, 100 м и 200 м.

Причем на двух последних установил новые рекорды Томской области с мастерским результатом – 55.59 сек. и 2.03.34 сек. соответственно. Саша стал также чемпионом Сибири среди взрослых спортсменов, так как его время на 200-метровой дорожке оказалось лучшим и среди мужчин.

Конкуренция на главных стартах сибирского региона, которые являются отборочными соревнованиями на чемпионат и первенство России, была серьезная. Более 400 участников из разных краев и областей съехались в Иркутск, среди них: заслуженный мастер спорта, 17 мастеров спорта международного класса, 60 мастеров спорта, остальные – кандидаты в мастера и перворазрядники. Но, как говорится, тем слаще вкус победы.

После возвращения домой мы пообщались с чемпионом и его тренером Юрием Ивановичем Ячменевым во время тренировки в бассейне «Дельфин».

- Мы долго ждали от Александра такого результата, – не скрывал радости от успеха воспитанника Юрий Иванович. – В течение двух лет он никак не мог выполнить норматив мастера спорта. Не хватало силы воли, терпения на тренировках. Летом не занимался – уезжал то к бабушке, то еще куда-то отдыхать. А нынче взял себя в руки. Все летние каникулы вместе с Семеном Стрельниковым и Степаном Скосырским тренировался на стадионе и в зале. Работал на тренажерах под руководством инструктора Эдуарда Щербака. И вот такая подготовка на суше, а потом и в бассейне позволила ему набрать нужную форму.

- Настоящий шок я испытал, увидев свой результат на табло после финиша на 100 м: 55.59!  При этом для выполнения мастерского норматива нужно было всего 57.40, – вспоминает самый приятный момент соревнований Александр.

Надо добавить, что Саша, сам того не ожидая, сделал прекрасный подарок к юбилею педагогической деятельности своего наставника: 20 октября исполнилось ровно полвека, как Юрий Иванович Ячменев работает в спортивной школе «Янтарь».

- Я очень благодарен своему тренеру, – говорит спортсмен, – за то, что он поверил в меня, по-отечески жестко, но разумно помогает мне тренироваться и настраиваться на выступления. Благодаря ему я хочу и дальше развивать свою спортивную карьеру. Природа щедро одарила меня для плавания: у меня высокий рост, длинные руки и ноги. Грех не воспользоваться таким даром. Главное – трудиться и трудиться.

Сейчас Александр готовится  к первенству России среди юниоров, которое пройдет в Саранске 25 ноября. По мнению тренера, с такими результатами Саша может рассчитывать на место в призовой тройке сильнейших пловцов страны.

А 28 ноября на Кубке России среди глухих выступит Степан Скосырский, воспитанник старшего тренера отделения плавания ДЮСШ «Янтарь» Ольги Павловны Радионовой. Степан тоже пробовал свои силы в иркутской воде на первенстве Сибири вместе с другими пловцами родной спортшколы. Дистанцию 400 м комплексным плаванием он проплыл по нормативу кандидата в мастера спорта, принятому для здоровых спортсменов. Этот же результат соответствовал уровню мастера спорта международного класса среди спортсменов с нарушением слуха. Теперь осталось показать его на официальных стартах по адаптивным видам спорта, то есть на Кубке России.

Поздравляем тренеров и их воспитанников с успешным выступлением. Желаем ребятам быстрой воды на всероссийских соревнованиях!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске