Суббота
27 апреля 2024г.
22:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На призывной пункт в перчатках и маске
1 апреля, как обычно, стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Вот только проходит он в новых условиях: корректировку в работу военкоматов страны, в том числе и северского, внесла пандемия коронавируса.

Как будет проходить прием и обследования призывников в военном комиссариате, какие предпринимаются профилактические меры? Об этом журналистам рассказали военный комиссар Северска Алексей Ртищев, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Сергей Миков и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву, Валериан Антипин.

Представителям СМИ было необычно видеть пустой коридор первого этажа военкомата, как правило, заполненного в эту пору призывниками.

- Мероприятия на призывном пункте мы планируем начать с 15 апреля, как только закончится режим самоизоляции, объявленный губернатором Томской области, – объяснил Алексей Ртищев. – Если ребята сейчас являются в военный комиссариат для консультации, то разъяснения по заданным вопросам происходит через окно дежурного. В настоящее время прием граждан ограничен. Все отделы, кроме призывного, работают в дежурном режиме. Количество находящихся на рабочем месте сотрудников сокращено. Поэтому большая просьба к гражданам, которые в ближайшее время планируют обратиться в военкомат по какому-либо вопросу, сделать это письменно либо по телефону.

Понятно, что все это сделано из профилактических соображений. Предприняты и другие меры: каждые два часа проводится дезинфекция помещений, обработка перил, дверных ручек и выключателей, на входе в здание у всех сотрудников замеряется температура. Первичный пункт медицинского конт-роля будет работать и после 15 числа, когда на медицинскую комиссию станут приходить первые призывники, дату посещения которым сообщат по телефону. Всех ребят с температурой и симптомами  ОРВИ сразу же направят в медицинские учреждения.

С 15 апреля призывной пункт будет изолирован от сотрудников других отделов и посетителей. Чтобы здесь одновременно не находилось много людей, сначала для необходимых мероприятий вызовут тех, кто подлежит призыву, затем уже тех, кому положена отсрочка или освобождение от службы в армии. По планам в день будет приглашаться не более 20 человек.

- Всех призывников мы обеспечим масками, перчатками. Будет проводиться дезинфекция помещений, – рассказал нам Сергей Миков. – Учитывая широкий протяженный коридор военного комиссариата, мы можем разместить ребят на расстоянии более чем два метра. Параллельно будет работать девять врачей в отдельных кабинетах. Тем самым мы почти исключим контакты призывников между собой.

Как добавил Валериан Антипин, в оптимизированной форме будет проводиться и сдача анализов в Северской клинической больнице.

По словам Алексея Ртищева, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией первая отправка молодого пополнения намечена не ранее 20 мая. По планам служить в армию в этот призыв уйдет порядка 70 северчан. География частей, куда направят призывников, по-прежнему широкая, – от Владивостока до Калининграда. Двое парней – выпускников Северского технологического института НИЯУ МИФИ – пополнят ряды одной из научных рот.

Проводы в армию в связи с эпидемиологической ситуацией пройдут более скромно: на территорию военкомата допустят только призывников. Салон автобуса, который их отвезет на областной призывной пункт, предварительно обработают дезинфицирующими средствами. Меры предосторожности будут предприняты и на пути следования ребят в войсковые части.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске