Воскресенье
28 апреля 2024г.
19:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Продукты и внимание
В конце минувшей недели в Северске, как и на территории всей Томской области, стартовала акция «Продуктовая помощь» в рамках всероссийского проекта «Мы вместе».

Волонтеры, в том числе и сотрудники муниципальных учреждений культуры, спорта, образования, городских предприятий, представителей общественных молодежных объединений и, конечно же, городского волонтерского центра, доставляют продуктовые наборы находящимся на самоизоляции людям.

- В списке благополучателей, сформированном департаментом социального развития Томской области, жители старше 65 лет: это инвалиды первой и второй групп; люди, находящиеся на социальном обеспечении; имеющие минимальную социальную пенсию. За первые три дня акции мы уже развезли 900 наборов из 2600. За полторы недели постараемся доставить и остальные, – рассказал журналистам руководитель управления молодежной, семейной политики, физической культуры и спорта северской администрации Станислав Роговцев.

27 апреля представители волонтерского центра Полина Елисеева и Кирилл Мерзляков доставили продуктовый набор Вере Ивановне Разумовой.

- Как приятно получить такой неожиданный подарок! Тем более что я никуда не обращалась, никого ни о чем не просила, – была рада пенсионерка.

Вера Ивановна имеет инвалидность по зрению. Она старается соблюдать режим самоизоляции и на улицу возле дома подышать свежим воздухом выходит только утром, когда мало людей. Продукты из магазина ей приносит дочь.

Волонтеры помогли хозяйке открыть посылку. Там оказались гречневая крупа, геркулес, лапша, мука, сахар, подсолнечное масло, консервы.

- Какой хороший набор, – не переставала радоваться Вера Ивановна. – Спасибо вам огромное! Дай бог здоровья!

Как признались волонтеры, именно такие моменты их больше всего воодушевляют.

- Нам очень приятно видеть положительные эмоции людей, которым ты помогаешь бескорыстно, – сказал 18-летний старшеклассник Кирилл Мерзляков. – Тем более что сегодня им требуется больше внимания.

По словам Полины Елисеевой, студентки ТГУ, сейчас волонтеры перестроили свою работу и все больше времени отдают тому, чтобы помогать людям, находящимся на самоизоляции. 

В день каждая группа ребят доставляет от пяти до двадцати продуктовых наборов. Но главное для пожилых людей – это внимание.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске