Суббота
27 апреля 2024г.
14:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С наступающим праздником!
В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой праздник 9 Мая пройдет в условиях вынужденных ограничений. Поэтому с учетом действия режима самоизоляции администрация нашего муниципалитета совместно с учреждениями культуры города нашла новый формат поздравления и вручения подарков участникам Великой Отечественной войны.  И первых из них чествовали 24 апреля.

К дому-интернату «Виола», где проживает участник Великой Отечественной войны Прасковья Евгеньевна Сальникова, подъехала представительная делегация, состоящая из работников учреждений культуры и волонтеров. Они подготовили аппаратуру с микрофонами, визуальное оформление, и действо началось. 
Соблюдая все профилактические требования режима самоизоляции, ветерану вручили букет цветов и ценный подарок, а под ее окнами прошло творческое поздравление. 

От имени администрации муниципалитета и всех северчан Прасковью Евгеньевну, которая в это время находилась на балконе, поздравили с наступающим праздником – с 75-летием Победы:

- Мы гордимся вами и бесконечно благодарны за ваш подвиг, самоотверженность и бесстрашие, которые в годы войны позволили отстоять честь нашей страны, а в послевоенные годы – сделать ее великой державой. Вы принадлежите к особой категории людей, которых мы с гордостью и теплотой называем поколением победителей! Пусть вас всегда окружают почет и уважение, внимание и душевное тепло. Дорогая Прасковья Евгеньевна, желаем вам здоровья, долголетия и мирного неба над головой. С праздником Великой Победы!

Прасковья Евгеньевна родилась 27 октября 1924 года на станции Тайга Кемеровской области. В 1942 году она поступила в школу фабрично-заводского обучения при железной дороге ст. Тайга. В 1943-м все учащиеся ФЗО были направлены в Петрозаводск, зачислены в Красную армию и отправлены на восстановление и ремонт железной дороги на линию Петрозаводск – Мурманск. В 1946 году была уволена из рядов Советской армии. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. 

Второй ветеран, к которому приехала делегация, – Михаил Иванович Конюхов. Он родился 1 декабря 1933 года в селе Малая Окуневка Тюкалинского района Омской области. Работал на Омском танковом заводе слесарем-сборщиком. В 1954 году был призван в Советскую армию в Закарпатье. Оттуда перенаправлен в Венгрию. За участие в боевых действиях советских войск в Венгрии награжден Почетной грамотой Союза ССР. 

Ему также вручили подарок и подарили творческое выступление. 

В этот же день состоялось поздравление еще одного ветерана – Владимира Федоровича Харченко. 

Он родился 19 января 1926 года в с. Шегарка Томской области. В октябре 1943 года был призван в ряды Советской армии и направлен в Асиновскую школу снайперов. Воевал на 3-м Прибалтийском фронте, а затем – на Ленинградском фронте полковым разведчиком в 59-м стрелковом Валгинском полку 85-й дивизии. Трижды был ранен, контужен. После двух тяжелых ранений был комиссован. Награжден двумя медалями «За отвагу» и юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. 

Владимиру Федоровичу также были сказаны слова благодарности и уважения, наилучших пожеланий, вручены букет цветов и подарок.

- Огромное вам спасибо за ваше поздравление, за то, что вы по-прежнему уважаете и не забываете нас – победителей в Великой Отечественной войне. Желаю вам здоровья, успешной учебы, активно участвовать в труде и жить на благо родины, – сказал в ответном слове ветеран. 

По всему было видно, что такие торжественные поздравления в честь 75-й годовщины Победы для ветеранов очень значимы. Им приятно, что их подвиг остается в сердцах сегодняшнего поколения.  

- Да, в связи с нынешней обстановкой в этом году праздник 9 Мая пройдет в условиях вынужденных ограничений. Часть мероприятий будет перенесена на более поздний срок.

Но при этом хочу заверить, что каждый ветеран Великой Отечественной войны, который сегодня проживает в нашем муниципалитете, не останется без внимания, – подчеркнул глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. – Еще в феврале и марте, до введения ограничительных мер, всем ветеранам Великой Отечественной
войны, а это 605 человек, от имени президента страны были вручены юбилейные медали. В апреле они получили единовременные денежные выплаты из средств федерального, областного и местного бюджетов. Никакие обстоятельства не могут изменить наше отношение ко Дню Победы. Поэтому приложены все усилия, чтобы, несмотря на текущие проблемы, юбилей Победы ветераны встретили с праздничным настроением.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске