Четверг
25 апреля 2024г.
10:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Испытания с отключением горячей воды
В этом году, как никогда рано, завершился отопительный сезон – 27 апреля. Эту дату администрация нашего муниципалитета определила в связи с установлением среднесуточной температуры наружного воздуха выше 8 градусов в течение пятидневного периода.

И сразу же обслуживающие организации приступили к регламентным работам по подготовке инженерных систем многоквартирных домов к следующему отопительному сезону. 

14 мая журналисты побывали в доме по ул. Калинина, 70, где сотрудники управляющей компании показали им индивидуальный тепловой пункт, объяснили, каким образом здесь происходят ремонтные работы. Наверное, уже многие знают, что для обеспечения летом нормативных параметров по горячему водоснабжению на источнике тепловой энергии и в тепловых сетях города установлен циркуляционный режим горячего водоснабжения. 

В связи с этим при проведении ремонтных работ по подготовке тепломеханического оборудования и инженерных сетей в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020 и 2021 годов и для обеспечения циркуляционного режима горячего водоснабжения будет производиться отключение потребителей от горячего водоснабжения на общий срок до 14 дней в летний период согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также в соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09. 

Как сообщила начальник отдела ресурсосбережения и коммунального хозяйства УЖКХ ТиС Ольга Лымарь, полное отключение горячего водоснабжения в городе Северске запланировано в два этапа. 

Первый этап - с 18 мая по 21 мая (четверо суток). В этот период проводятся послесезонные гидравлические испытания для выявления дефектов на магистральных трубопроводах тепловых сетей города. При проведении испытаний температура теплоносителя должна быть не выше 40 градусов Цельсия. Для обеспечения данной температуры в первый день (18 мая) происходит остановка подогревателей на источнике теплоснабжения ТЭЦ АО «ОТЭК» и отключение систем теплопотребления потребителей. Гидравлические испытания проводятся одновременно по подающему и обратному трубопроводу тепловых сетей. 

Второй этап более длительный - с 28 июня с 20.00 до 7 июля (десять суток). Он связан с проведением ремонтных работ на магистральных трубопроводах тепловых сетей города, а также на оборудовании ТЭЦ АО «ОТЭК» и послеремонтных гидравлических испытаний. 

В поселке Самусь планируется отключение горячего водоснабжения с 18 июля по 31 июля. 

- Просим проявить терпение и понимание в данных обстоятельствах, - сказала Ольга Васильевна. 

Она также отметила, что в целом работа всех систем жизнеобеспечения нашего муниципалитета в прошедшем отопительном сезоне оценивается на высоком уровне. А для своевременной и качественной подготовки к следующему осенне-зимнему периоду утвержден план мероприятий на общую сумму 149,1 миллиона рублей (без учета затрат АО «ОТЭК»). 

Для обеспечения своевременной оценки готовности и получения паспорта готовности муниципального образования ЗАТО Северск от Ростехнадзора перед всеми службами и организациями поставлена задача: до 1 августа завершить промывку и опрессовку инженерных систем зданий, а до 1 сентября завершить весь комплекс ремонтных работ. 

Также, отвечая на вопрос журналистов об отключении горячей воды в период режима самоизоляции, Ольга Лымарь сообщила: 

- На аппаратном совещании губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение о том, что ремонтным работам в регионе быть. Единственное, что необходимо – это сделать согласование между коммунальными службами, чтобы минимизировать неудобства для граждан. Чтобы не было такого, что отключается водоснабжение и в это время отключается электроэнергия. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске