Понедельник
29 апреля 2024г.
05:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Cвет в конце туннеля
Уважаемые томичи,жители Томской области!

30 мая исполнилось ровно два месяца, как мы с вами живем в режиме ограничений. Если бы тогда, в марте, мне кто-то сказал про эти два месяца, я бы ни за что не поверил. Но наша жизнь непредсказуема, а жизнь в эпидемии непредсказуема вдвойне.

Тем не менее благодаря вовремя принятым жестким мерам мы с вами сумели удержать регион от катастрофического развития событий. У нас нет тысяч больных и сотен умерших. И это не везение и не стечение обстоятельств, а труд тысяч людей – в первую очередь труд медиков и правоохранительных органов, которые день и ночь работают вместе с нами, чтобы Томская область оставалась территорией безопасности и благополучия.

Это результат наших своевременных решений по изоляции людей, которые возвращаются в Томскую область из зараженных стран и территорий. Это результат слаженной работы специалистов Роспотребнадзора и полиции, оперативно выявляющих очаги заболевания и всех контактных лиц.

Контроль над эпидемической ситуацией позволил нам практически не останавливать работу промышленности, строительства, сельского хозяйства. Позволил еще 15 апреля открыть работу салонов красоты и парикмахерских. Эпидситуация позволила нам три недели назад разрешить занятия спортом на свежем воздухе и семейные прогулки. Причем это прогулки без масок и без пропусков. И не по графику, а по желанию. Единственное ограничение – соблюдение социальной дистанции.

Тем не менее мы приняли решение продлить действующий режим ограничений в Томской области до 15 июня, на еще один инкубационный период.

Все как было, так и остается. Все ранее открытые предприятия продолжают работать. Продолжает действовать режим самоизоляции для пожилых людей и людей, входящих в группу риска. Закрытые для посетителей предприятия сферы услуг мы пока не открываем. Естественно, сохраняется обязательный масочный режим. Вообще, маски останутся частью нашей жизни до тех пор, пока не появится вакцина.

Почему мы приняли решение о продлении?

По рекомендациям Роспотребнадзора полностью снять режим ограничений мы можем, только если достигнем трех показателей. Два из них зависят от власти и системы здравоохранения, а третий – от всех.

Первый показатель – это число свободных коек для больных коронавирусом. При нормативе в 540 коек их у нас сегодня 1082. Для того чтобы достичь этой высокой цифры, мы перепрофилировали медицинские учреждения, подготовили специалистов, закупили медоборудование и средства индивидуальной защиты, оборудовали палаты кислородом. По сути, в кратчайшие сроки мы переформатировали под эпидемию всю систему здравоохранения в регионе.

Второй показатель – это охват населения тестированием на коронавирус.  Здесь при нормативе не менее 70-ти тестов на 100 тысяч населения мы уже тестируем 175 на 100 тысяч, и я поставил задачу за неделю увеличить количество исследований еще в полтора раза. Для этого мы приобрели дополнительное оборудование и вдвое увеличили число лабораторий – сегодня их у нас уже восемь.

Но третьего показателя, необходимого для полного открытия сферы услуг, мы еще не достигли. Этот показатель – коэффициент распространенности инфекции. Он означает, что в течение четырех последних дней количество вновь выявленных больных должно быть меньше количества больных, выявленных в четыре предыдущих дня. Так вот, у нас заболеваемость пока на спад не идет. И этот показатель напрямую зависит от того, как мы соблюдаем социальное дистанцирование и обязательный масочный режим в магазинах, в общественном транспорте и закрытых массовых общественных местах. Если мы не будем носить маски, если не будем защищать органы дыхания и руки, если будем ходить друг к другу в гости, если будем навещать друзей и родственников в других регионах – в этом случае эпидемия остановится нескоро. 

И это не пустые слова. К сожалению, большинство установленных в последнее время очагов – внутрисемейные. К сожалению, как и в других регионах, у нас много заболевших среди медицинских работников. При этом большинство заразившихся работают не в госпиталях, где находятся коронавирусные больные, а в обычных поликлиниках и непрофильных медучреждениях. И заболевают в том числе из-за несоблюдения правил безопасности.

Поэтому вновь и вновь я обращаюсь к томичам, жителям всех городов и районов области: давайте беречь себя и тех, кто рядом. Давайте не пренебрегать простыми правилами. Будем дисциплинированнее, проявим сознательность – и сразу откроем кафе и рестораны, музеи и библиотеки, фитнес-клубы и развлекательные центры. Когда наступит это время, зависит от каждого из нас, от нашей ответственности за себя и за тех, кто рядом. Может, через две недели, а может, и раньше. А может, и позже.

Все зависит от нас. Мы должны обогнать болезнь, оставить эпидемию позади себя. Я верю, что до выхода из этого длинного темного туннеля осталось совсем немного. Будьте здоровы!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске