Четверг
25 апреля 2024г.
05:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Аттестаты и медали ждут выпускников
Ни один учебный год не заканчивался так, как заканчивается нынешний для выпускников 2020 года – и для 9-классников, и для 11-классников. Необычным был и последний звонок, который проходил только в формате онлайн, в дистанционном режиме: все выпускники сказали слова благодарности своим учителям, школам, получили напутственные слова от главы администрации города, управления образования, своих наставников и педагогов, директоров общеобразовательных организаций.  

В условиях пандемии коронавируса Министерство просвещения приняло решение о выдаче аттестатов об образовании выпускникам, закончившим основное общее образование (9 классов) и среднее общее образование (11 классов), без выпускных экзаменов. 

Как было заявлено, выпускники школ Томской области получат их до 18 июня включительно.

- Мы подготовились к процессу выдачи аттестатов, руководствуясь соответствующим проектом приказа. Но для того, чтобы их выдать,  нужен утвержденный приказ Министерства просвещения, который мы все ждем, - пояснила начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова. 

Как она сообщила, в нашем муниципалитете аттестат об окончании основного общего образования получают почти тысяча выпускников девятых классов. Он выдается выпускникам, имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. 

Тот же аттестат за девятый класс, но с отличием, то есть красный, выдается выпускникам, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. 

Выпускники одиннадцатых классов, их у нас в этом году 595, получат аттестат о среднем общем образовании. Для этого тоже нужно иметь итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем предметам и «зачет» за итоговое сочинение (изложение). 

11-классники, у которых по всем учебным предметам по результатам промежуточной аттестации в десятых и одиннадцатых классах стоит «отлично», получат аттестат с отличием и федеральную медаль «За особые успехи в учении». Вручаться она им будет вместе с аттестатом. 

Заметим, что прежде эта медаль выдавалась при соблюдении еще одного условия: одиннадцатиклассник должен был набрать определенное количество баллов выпускного государственного экзамена по основным предметам – русскому языку и математике. Но в нынешнем году этот пункт отменили в связи с пандемией коронавируса, ситуацией, в которой находятся выпускники. 

Также Ольга Кулешова сообщила о том, что выдача аттестатов и медалей пройдет в каждой школе по индивидуальному графику прихода выпускников в школу, с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий. В помещениях, где это будет происходить, через каждые два часа – влажная уборка и проветривание. Между вручениями – обязательная санитарная обработка часто используемых поверхностей: дверных ручек, перил, поверхностей столов и так далее. На входе ученики, родители и сотрудники образовательной организации пройдут термометрию и обработку рук антисептиками. 

- Есть общеобразовательные организации, которые приняли решение о вручении аттестатов и медалей на территории школы, если будет хорошая погода. Это приемлемо, но тоже – по индивидуальному графику, без присутствия всего класса, - уточнила Ольга Анатольевна.

С 8 июня школы Томской области организуют очные консультации для выпускников одиннадцатых классов, которым предстоит в июле сдавать ЕГЭ по выбранным ими предметам. 

- Мы с радостью приняли это решение регионального штаба, - сказала Ольга Кулешова.

Происходить это будет тоже с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. 

- Все общеобразовательные организации составили график посещения, - отметила Ольга Анатольевна. - Конечно, это не целый класс. Это дети, восемь-десять человек, которые приходят в определенное время. Проветривание и санитарная обработка помещений. Все работники образовательных учреждений, а также школьники, пришедшие на консультацию, должны будут использовать маски, а также перчатки или антисептики для обработки рук. 

Напомним, сдача ЕГЭ начнется с 3 июля. В этот день экзамены пройдут сразу по трем предметам – литературе, географии и информатике. Единые государственные экзамены закончатся 23 июля экзаменом по иностранному языку. 

- Мы надеемся, что к тому времени появится возможность проведения выпускного вечера в очной форме для наших одиннадцатиклассников, - сказала начальник управления образования. - Уж очень им хочется вместе побыть и сфотографироваться. Чтобы действительно школьные годы, прожитые одиннадцать лет, закончились ярким событием. 

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Кулешова сообщила о том, что по последней информации из всех северских выпускников одиннадцатых классов 88 человек все же решили не сдавать ЕГЭ по русскому языку (ранее все выпускники – и те, кто собирается поступать в вуз, и те, кто этого не планировал – выказывали такое намерение). 

И о том, что в целом 75-80 процентов северских выпускников планируют поступить в высшее учебное заведение, причем – именно на бюджетные места.  

- Надеюсь, что эта традиция будет сохранена и в этом году, несмотря на пандемию. Наши выпускники настроены на поступление в высшие учебные заведения, - отметила Ольга Анатольевна, сообщив о том, что на сегодняшний день федеральные медали «За особые успехи в учении» планируется вручить 61 северскому выпускнику, а региональные медали «За особые достижения в учении» - 22-м.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске