Среда
24 апреля 2024г.
09:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Блеск медалей звездного класса
Урожайным на медали оказался этот непростой учебный год для выпускников северских школ: 86 ребят стали обладателями 66 федеральных и 20 региональных наград. Для сравнения: в прошлом году их было 78.

Исходя из ситуации в стране и в регионе, вручение заслуженных медалей прошло в скромной обстановке, не было традиционного бала медалистов, а для присвоения наград нынче не учитывались результаты государственной итоговой аттестации, которая перенесена на июль.

- Особенно приятно, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество федеральных медалей «За особые успехи в учении», - отметила руководитель управления образования Ольга Кулешова. - Региональными наградами было отмечено 20 ребят – это те выпускники, у которых в аттестате одна-две четверки, но они достигли высоких результатов как в предметной области знаний, так и активно участвуя в творческих конкурсах, в общественной жизни школ, но прежде всего – во всероссийских олимпиадах школьников. В этом году, увы, не проводился заключительный этап олимпиады. Но все победители и призеры региональных выступлений автоматически признаны призерами заключительного этапа. И это позволяет на льготной основе поступать в те или иные вузы. Кроме того, дополнительные баллы для поступления в томские высшие учебные заведения дает и медаль.

Ольга Анатольевна добавила, что примерно 12-13% северских медалистов выбирают московские вузы: это в основном МГУ, МФТИ, МИФИ, около 9-10%  - учебные заведения Санкт-Петербурга: чаще архитектурные и горный университеты. Но большая часть их отдает предпочтение студенческому Томску, и томские вузы с огромным желанием принимают наших лучших выпускников, которые учатся так же прилежно, как и в школе, проявляют себя во всех сферах жизни университетов.

В каком же общеобразовательном учреждении Северска в этом году больше всего медалистов? 

- Обычно на первом месте – наши лицеи или гимназия. Но нынче особенно порадовала школа № 84, которой руководит Лариса Николаевна Коппалова. Выпускной класс этой школы оказался самым звездным – 13 медалистов! Причем 11 учеников заслужили медали федерального уровня и двое – регионального. Молодцы! - не скрывала своего восхищения начальник управления образования. -  Кроме того, стабильно высокие достижения показали выпускники Северского лицея и Северской гимназии – у них по девять медалистов. И еще приятно отметить, что в этом году в лидеры у нас вышла и школа № 87: у ее учащихся восемь медалей – шесть федеральных и две региональных. Это большое достижение. 

По словам директора школы № 84 Ларисы Коппаловой, успех ее учеников – это результат огромной работы не  только самих ребят, которые с усердием учились, побеждали на предметных олимпиадах, занимались творчеством и спортом, участвовали в юнармейском движении, но и их родителей и, конечно же, всего педагогического коллектива учреждения.

Из школы сегодня выпускается 62 ученика, которые осваивали знания согласно выбранному два года назад профилю. Ребята были разделены на три группы: одна – естественно-научного профиля с углубленным изучением математики, физики, химии, биологии и две – социально-гуманитарного: русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание. Они активно участвовали в предметных олимпиадах, в образовательных и творческих конкурсах, благодаря чему были замечены различными вузами страны. Так, Виктор Будников стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии, а Данила Балуков - призером регионального этапа по истории и еще призером олимпиады школьников по социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Оба парня получили приглашения для льготного, без экзаменов, поступления в Российский университет дружбы народов (г. Москва) на бюджетные места с выплатой повышенной стипендии. А прекрасную работу коллектива школы ректор РУДН отметил благодарственным письмом.

- Для меня это предложение стало приятной неожиданностью, - признался Данила. - Видимо, представители университета оценили мои выступления на олимпиадах. Но, честно говоря, я еще не определился, в какой вуз буду поступать. Сначала сдам ЕГЭ. Учиться я хочу либо по профилю социология, либо по профилю политология.

Данила был награжден региональной медалью. Он считает, что секрет его успеха как в собственном желании учиться, заниматься самообразованием, так и в поддержке родителей, одноклассников и учителей.

- Я очень благодарен преподавателю нашего социально-гуманитарного профиля Ирине Александровне Фокиной. Именно она привила мне интерес к истории, - сказал выпускник.

Его одноклассница Ксения Кириллова, обладательница федеральной медали, тоже пока еще не определилась с вузом, а вот с факультетом – да.

- Хочу поступать на журфак, - рассказала она о своих планах. - Я успешно выступала на региональных этапах всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, выиграла областную олимпиаду по журналистике. Конечно, хочется уехать учиться в большой город, но и в Томске прекрасный университет. В течение 11 класса я посещала курсы в ТГУ: мы учились писать тексты, создавать свои проекты. Сейчас все зависит от того, как я сдам ЕГЭ по русскому языку и литературе. Дополнительные баллы мне даст и медаль. За эту награду я хочу поблагодарить своих родителей, которые научили меня трудиться еще в начальной школе, а потом в течение всех 11 лет не давали расслабляться, выйти из колеи, стимулировали мое стремление получать знания. Я хочу сказать спасибо моей родной школе и первой учительнице Юлии Валерьевне Лабковой, заложившей во мне интерес к учебе, желание участвовать в олимпиадах. Известно, что характер ребенка формируется в школе и зависит от окружения. У меня были замечательные учителя и одноклассники. Огромное всем спасибо!

- А я хочу пожелать вам, чтобы вы обязательно нашли свою дорогу в жизни, были счастливы, успешны и никогда не забывали нашу школу и в будущем привели сюда своих детей. Мы гордимся вами! - сказала выпускникам Лариса Коппалова.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске