Пятница
26 апреля 2024г.
10:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самусь – поселок речников и кораблестроителей
В первое воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечают День работника речного и морского флота. И для ЗАТО Северск этот праздник не менее значим, чем профессиональный праздник атомщиков. А все потому, что в состав нашего муниципалитета входит п. Самусь – поселок речников.

Что значит для России судостроительно-судоремонтный завод в п. Самусь? Это действительно уникальное предприятие. Конечно, судостроительных производств в нашей стране много, но самусьский завод – единственный, который может осуществить полный цикл судостроения в отапливаемых помещениях. И это вовсе не чья-либо прихоть, а особенность техпроцесса. Дело в том, что корпус теплохода строится из секций, которые потом стыкуются. Так вот, эта стыковка должна происходить непременно при плюсовой температуре. Такое возможно только здесь. Безусловно, это очень большое и сложное хозяйство: во-первых, очень много специального оборудования, во-вторых, производство энергоемкое, огромные затраты необходимо нести на обеспечение теплом.

Что значит для п. Самусь судостроительно-судоремонтный завод? Завод, основанный в 1979 году, всегда был для поселка градо-образующим предприятием – на производстве было занято порядка 360 человек, а до середины 90-х годов здесь трудилось около полутора тысяч человек.

Осенью 2019 года СССРЗ перешагнул свой 140-летний юбилей. За это время со стапелей завода сошло более 360 судов. Катера и мегаяхта «Байтерек» (в переводе с казахского «дерево жизни»), баржи и паромы, понтоны и плавучие краны, грузовые, пассажирские и очистные суда для речного флота, служебно-разъездные, обстановочные.

Да, на СССРЗ, как и на многих крупных предприятиях страны, сегодня непростая ситуация. Но судостроительно-судоремонтный завод не теряет надежды вернуть былую славу мощного и надежного уникального предприятия, находит заказы, выполняет их с неизменно высоким качеством. Кстати, совсем скоро судостроители вновь будут рапортовать об очередном и успешном выполнении крупного заказа.

- Я от души поздравляю всех кораблестроителей, самусьчан, работающих на судостроительно-судоремонтном заводе, с профессиональным праздником. А еще поздравляю всех, чья жизнь связана с рекой. Ведь как известно, Самусь - поселок речников, капитанов: З.И. Гоздан, Г.И. Косарев, С.А. Хвостов, В.Г. Фокин, Г.Т. Немцев, А.С. Верзаков, В.М. Мошкин, В.Д. Пекарский – вот далеко не полный список покорителей речных просторов XX столетия, - говорит Олег Иванов, директор самусьского лицея им. академика В.В. Пекарского, депутат Думы ЗАТО Северск. - Я желаю коллективу завода смелых планов, громких побед, стабильности и процветания, а речникам – семь футов под килем! А еще я желаю, чтобы у вас и нашего поселка было светлое будущее,  вырастить достойную смену: людей, любящих свой край, дело своих отцов. 

И, как выяснилось, к выполнению этого пожелания Олег Иванов прикладывает немало усилий. С историей возникновения поселка учащиеся начальных классов Самусьского лицея знакомятся на уроках, в музее краеведения. Здесь им рассказывают, что в ноябре 1879 года купеческий пароход «Гагара» с грузом нашел спасение от надвигающегося ледостава в устье реки Самусь в 38 километрах к северу от Томска. С этого времени и принято отсчитывать начало истории Самусьского судостроительно-судоремонтного завода. Интерес ребят к малой родине поддерживается и на профориентационном уровне.

- Частыми гостями лицеистов бывают работники СССРЗ. Но не только. Многие из самусьчан, получив после школы профессиональное образование, за штурвалом речных судов бороздят фарватеры рек Сибири, Дальнего Востока. Вчерашние школьники и в дальнейшем поддерживают связь с лицеем. Выпускники оказывают шефскую помощь, встречаются с учениками, делятся впечатлениями о романтике  профессии речника. Я считаю, что ребята должны гордиться своими земляками, гордиться и стремиться учиться, чтобы продолжить их дело,  - говорит Олег Николаевич. - Тогда мы сможем с уверенностью сказать, что у нашего поселка речников будет светлое будущее.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске