Вторник
23 апреля 2024г.
19:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
О главном и наболевшем
30 июля на СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». Глава администрации ЗАТО Северск ответил на вопросы журналиста Ольги Исаевой и телезрителей.

Наш выбор


- Наш разговор проходит накануне дня Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Северчане активны?

- Активны. Многие уже отдали свой голос: для удобства и максимальной безопасности граждан избирательные участки были открыты с 25 июня и работали с 8 утра до 20 вечера. В Северске сформировано 45 избирательных участков.

Кроме того, нынче была использована новая для российской избирательной системы процедура голосования на придомовых территориях на мобильных участках.

А некоторые жители города предпочли проголосовать на дому. И такая возможность им была предоставлена.

Пандемия, ограничения, сроки

- А теперь перейдем к теме, которая пока, к сожалению, оказывает влияние на все сферы жизни, – это коронавирусная инфекция. Какова ситуация в Северске? - задала вопрос Ольга Исаева.

- В ЗАТО Северск всего зарегистрировано 117 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 32 человека из этого числа  выздоровели, 25 находятся в стационаре, 60 – на дому.

У нас работает оперативный штаб по снижению риска завоза и распространению коронавирусной инфекции. В городе проводится дезинфекция общественного транспорта, нежилых помещений в многоквартирных домах;  улично-дорожной сети и детских игровых площадок. Сотрудники УМВД с народной дружиной проводят рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, обязательного масочного режима.

На базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии № 81 ФМБА России организовано обследование граждан по выявлению новой коронавирусной инфекции. Северская клиническая больница обеспечена всеми необходимыми средствами защиты и оборудованием.

- А почему муниципалитет не дает подробную информацию о числе заболевших ежедневно? - дозвонилась до студии северчанка.

- Вы правы, ежедневно не информируем, но дважды в неделю все данные публикуются на сайте  СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, администрации ЗАТО Северск. Кроме того, я рассказываю о ситуации в нашем городе в своем аккаунте в социальных сетях,  да и местные СМИ регулярно сообщают обо всех изменениях.

Хода нет?

- Николай Васильевич, а введенные дополнительные меры по ограничению въезда (выезда) граждан в ЗАТО Северск, на ваш взгляд, обоснованны?

- И обоснованны, и эффективны! Благодаря этому у нас порог заболеваемости не такой высокий. 

- Как долго продлится режим повышенной готовности, когда снимут ограничения? Когда откроют городской пляж? - спрашивали телезрители.

- Во многом эти сроки зависят от каждого из нас, от того, как будет идти процесс спада или подъема заболеваемости. Просто надо ответственно подходить к своему здоровью: соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и другие профилактические меры.

Продавать и  покупать

- Николай Васильевич, на встрече с населением нынче в феврале вы рассказывали о том, что администрации наконец-то удалось найти инвестора, готового вложить средства в строительство современного рынка на территории Северска. Скажите, а в связи с ситуацией в стране из-за распространения коронавируса эти планы не рухнули?- раздается еще один звонок в студии.

- Не рухнули, но немного сдвинулись. Инвестор не отказался от своих намерений, проект разработан, но реализация его начнется скорее всего в 2021 году. Повторю, что рынок будет современный, удобный как для продавцов, так и для покупателей. Здесь будут размещаться как продукты питания, так и непродовольственные товары.

- А пока рынка нет, хотелось бы покупать свежие овощи и ягоды, выращенные северчанами на мичуринских участках. Но, к сожалению, нынче торговые ряды, что традиционно размещались возле ЦУМа, убрали, - сетует телезритель.

- Это связано с эпидемиологической ситуацией. Как только она улучшится, социальные торговые ряды вернем на место!

- А я прошу навести порядок в пустующем помещении (пристройка рядом с магазином «Магнит» на ул. Северной), - еще один северчанин спешит задать свой вопрос.

- Это старая проблема. Решаем ее с собственником, используя все законные способы. Там ставили запоры. Беру на контроль.

Отмечали

- В минувшие выходные Северск отметил День города. Празднование проходило в необычном формате?

- Да, в дистанционном формате. Были подготовлены и проведены викторины, квесты, игры. Прошло в онлайн-формате спортивное мероприятие «ГТО для всех». Был организован концерт. Все ссылки были заранее размещены в интернет-афише. Конечно, хотелось бы, как прежде, отметить День молодежи и День рождения города широко, многолюдно,  весело, но надо соблюдать меры безопасности. Надеюсь, что скоро ограничения снимут, тогда будем вновь проводить массовые мероприятия.

Не за горами зима

- Подготовка городского коммунального хозяйства к зиме уже в полном разгаре?

- Главная задача сегодня - проверка теплоэнергоустановок потребителей и предъявление результатов инспекции АО «Русатом Инфраструктурные решения» («ОТЭК»). Подготовка жилого фонда идет с опережением графика, уже опрессовано 556 многоквартирных домов из 1102.

В ходе проведения обязательных ежегодных гидравлических испытаний 20 мая на магистральных тепловых сетях города Северска было выявлено 40 дефектов. 
На сегодняшний день 21 дефект уже устранен. Ситуация в целом под контролем. Все службы  понимают задачи и готовы оптимизировать свои силы для завершения необходимых мероприятий к 1 сентября, чтобы получить Паспорт готовности муниципального образования к зиме.

Благоустройство

- Николай Васильевич, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» финансирование составляет более 89 миллионов рублей…

- Да, из федерального бюджета наш муниципалитет получит 77,9 млн руб., вклад регионального бюджета - 2,41 млн, а местной казны - 8,92 млн.

В результате рейтингового голосования мы сможем благоустроить пять общественных пространств: территорию, прилегающую к памятнику создателям атомной промышленности; пешеходную зону по пр. Коммунистическому (участки от ул. Комсомольской до ул. Пушкина; от ул. Пушкина до ул. Первомайской; от ул. Первомайской до ул. Парковой); детскую и спортивную площадки в микрорайоне Иглаково; Северский природный парк; пешеходную зону перед жилым домом № 116 по пр. Коммунистическому.

- Николай Васильевич, в городскую администрацию от северчан всегда поступает много предложений и просьб по установке детских площадок. Скажите, а нынче планируется обновление игровых зон?

- Да, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» рассчитываем установить десять детских площадок – девять в Северске и одну на внегородской территории.

Автолюбителям на радость

- Как проект «Безопасные  и качественные автомобильные дороги» в этом году реализуется в Северске?

- Вполне успешно. Заключено два контракта. Первый - с ООО «Томскдорстрой». На сегодняшний день все запланированные работы по улицам Калинина, Крупской и Комсомольской уже выполнены: уложено прочное двухслойное асфальтовое покрытие, заменены бордюры, люки колодцев и дождеприемников, обустроены пешеходные переходы, предусмотрены съезды для маломобильных групп населения. С опережением графика завершен ремонт дороги на ул. Ленина.

По второму контракту с ООО «Кузбасс-дорстрой» продолжается капитальный ремонт Северной автодороги (от Парусинки до переезда ул. Предзаводской). Асфальт уже уложен. В  срок до 15 июля установят новые мачты освещения со светодиодными светильниками,  установят новые металлические ограждения и дорожные знаки.

- И это не считая текущего ремонта дорог?

- Да, по муниципальной программе основной текущий ремонт дорог закончили еще в мае: было отремонтировано восемь тысяч квадратных метров дорожного покрытия! А сейчас МБЭУ устраняет дефекты асфальтового покрытия на оставшихся участках. Работы ведутся как традиционным, так и струйно-инъекционным методами. Уже, как вы знаете, отремонтирована автодорога на Парусинку, дублеры ул. Победы, проезд у жилых домов по пр. Коммунистическому, 161 и 151, участок от ул. Ленинградской до Южного проезда. 

Кроме того, выполняем ямочный ремонт на внутриквартальных территориях.

К новому учебному году

- Единый государственный экзамен в этом году передвинули на июль, а потому в школах пока не начинают ремонт. Но совсем скоро стартует кампания по подготовке к новому учебному году. Что планируется сделать?

- За счет средств местного бюджета (19 664 400 руб.) будет сделан текущий ремонт в девяти школах и 12 детских садах, где все помещения приведут в нормативное состояние в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями пожарной безопасности.

Два корпуса дошкольных учреждений с 1 июня закрыты на капитальный ремонт: в детском саду № 55 идет ремонт кровли, в детском саду № 50 – пищеблока.

Физкультурно-спортивные учреждения тоже подготовим к новому учебному году. До 10 августа здесь должны закончить текущий ремонт силами работников учреждений и подрядных организаций на основании заключенных договоров. Финансирование этих работ осуществ-ляется за счет средств муниципального бюджета и дохода учреждений. 

Так, ДЮСШ «Янтарь» в спортивном комплексе «Дельфин» отремонтирует мягкую кровлю, отдельные узлы системы водоподготовки, чаши бассейна, раздевалки, душевые комнаты, на уличной тренажерной площадке восстановит ограждения. В ДЮСШ им. Л. Егоровой планируют провести косметический ремонт спорткомплексов «Олимпия» и «Юность», лыжных баз «Янтарь» и в п. Самусь.

Отдыхать, а не загрязнять

- И все-таки все летом хотят хорошенько отдохнуть. Но нынче мало кто сможет выехать за пределы региона, а потому горожане ищут возможности выбраться на природу. Хочу поделиться проблемой – в п. Самусь на озеро  Круглое отдыхающие подъезжают на машинах прямо к воде, моют свои авто в озере, разводят на берегу костры, жарят шашлыки, оставляя потом горы битого стекла и мусора, - рассказывает телезритель.

- Я с вами согласен, надо беречь природу. Тем более что этому уникальному природному комплексу присвоен статус особо охраняемой территории. На подъезде к озеру установлены аншлаги, предупреждающие отдыхающих о правилах поведения на таких объектах. Но, видимо, этого мало. Будем организовывать постоянное дежурство, рейды с участием специалистов управления внегородских территорий, полиции, народной дружины, общественности, волонтеров. Будем использовать все средства, чтобы воспитывать молодежь, наказывать нарушителей. Но, думаю, что и неравнодушные граждане тоже не должны молчать, проходить мимо тех, кто наносит вред природе.

А еще, конечно, надо создавать условия для цивилизованного отдыха населения. В прошлом году мы привлекали к созданию пляжа на озере Круглом предпринимателей. Неплохой опыт. Нужно его развивать.

Конечно, за 40 минут передачи удалось обсудить не все темы, волнующие северчан. Но, как отметил глава администрации, северская власть открыта для диалога.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске