Среда
24 апреля 2024г.
18:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Стартовал ЕГЭ
3 июля выпускники школ начали сдавать Единый государственный экзамен по предметам, которые нужны им для поступления в вуз. 

В прошлые годы в это время большинство ребят уже получили свои заветные баллы и вовсю готовились к приемной кампании, но нынче коронавирус внес свои коррективы: основной период сдачи ЕГЭ закончится только 25 июля, а дополнительный – 8 августа. 

В нашем муниципалитете из 595 выпускников этого года ЕГЭ-2020 будут сдавать 545, а также – 12 выпускников прош-лых лет. 

- Первоначально мы думали, что уменьшится количество выпускников, которые захотят сдать государственную итоговую аттестацию по тем или иным экзаменам. Но мы приятно удивлены: практически все заявки сохранились, - сказала начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова. 

Отметим, что 50 северских 11-классников, простившихся в этом году со школой и не планирующих поступать нынешним летом в вузы, воспользовались своей «коронавирусной» льготой и отказались от сдачи ЕГЭ. 

В первый день сдачи единого государственного экзамена выпускники школ по всей стране выдержали проверку знаний по географии, литературе и информатике. В нашем муниципалитете экзамен по географии выбрали 18 выпускников, по литературе – 34, по информатике – 110. 

Первые два из них проходили в пункте проведения ЕГЭ на базе школы № 198, третий – на базе Северской гимназии. 

Как все это происходило, журналисты местных СМИ увидели, побывав в школе № 198. 

- Экзамены проводятся в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологи-ческими требованиями, - комментирует начальник управления образования Ольга Кулешова. - Это обязательная термометрия на входе всех участников экзаменационной кампании, предварительная и последующая обработка и проветривание помещений. Вход в пункт проведения экзамена не один, а несколько, чтобы рассредоточить детей. Около каждого входа нанесена разметка на полтора метра. В аудитории, где тоже есть дезинфицирующее средство, ученики сидят не по пятнадцать человек, как это было в предыдущие годы, а не более десяти – в зигзагообразном порядке. У каждого ребенка отдельная парта. Все организаторы, сотрудники пункта находятся в масочном и перчаточном режиме. Есть человек, ответственный за соблюдение санитарно-гигиенических требований. Он каждые два часа проходит и протирает перила, ручки дверей, парты, которые находятся вне аудитории. Сидеть в масках и перчатках на экзамене от детей никто не требует. Это по желанию.

Что же касается технической составляющей проведения экзаменов, то, как отметила Ольга Кулешова, в этом году изменений нет. По-прежнему соблюдаются требования к печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудитории, видеонаблюдение и другие аспекты. 

Если же говорить о популярности выбранных предметов, то больше всего северских выпускников сдают русский язык и профильную математику – 547 и 354 человека соответственно. 

- Это одни из основных предметов, которые являются ведущими для поступления в вуз, - напомнила Ольга Анатольевна, отметив, что больше половины наших выпускников сдают математику. - А значит, они намерены поступать в какой-то технический вуз. Это нас тоже радует. Обществознание будут сдавать 230 наших выпускников, физику – 113. Сто с лишним выпускников выбрали биологию. Остальные основные предметы, такие как химия, английский язык, история, – меньше ста человек. 

- Государственную итоговую аттестацию планируется завершить к 25 июля, - сказала Ольга Кулешова. - Предусмотрены резервные и дополнительные дни для тех, кто пропустит или прекратит экзамен по уважительной причине. То есть мы готовы любому выпускнику предоставить условия для того, чтобы он сдал экзамены. Все сделано для того, чтобы дети по возможности могли поступить в высшие учебные заведения, несмотря на сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом в России.

Результаты экзаменов, которые выпускники сдавали 3 июля, будут известны не позднее 17 июля. 

6 и 7 июля состоялся следующий экзамен, самый массовый, так как он требуется для поступления на любую специальность в вузах, – по русскому языку. В нашем муниципалитете он проходил во всех четырех пунктах проведения ЕГЭ – в Самусьском лицее, Северской гимназии, школе № 198 и школе № 90. Результаты выпускники узнают до 20-23 июля. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске