Четверг
18 апреля 2024г.
20:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Здоровье в порядке – спасибо зарядке!
В среду, 29  июля, в 10 утра на площадках детских садов города заиграла динамичная музыка, и сотни малышей и педагогов задвигались под ее ритмы, весело и бодро выполняя гимнастические упражнения.

Эти танцевальные разминки для детей и взрослых придумали сотрудники детского сада № 25, где такие необычные зарядки проходят регулярно. А в этом году педагоги решили поделиться полезным опытом, организовав городской спортивно-танцевальный флешмоб «Мы – за здоровый образ жизни!», который прошел в рамках муниципальной акции «Быть здоровым – здорово!».

- В нынешних условиях ограничений пригласить к себе в гости наше учреждение никого не может, но мы нашли выход из положения: разослали видео танцев и музыкальный трек всем садам по электронной почте, – рассказала нам инструктор по физической культуре д/с 25 Елена Фролова перед началом флешмоба. – Мы отдельно разработали производственную гимнастику для взрослых и танцевальный комплекс для детей, упражнения которого включают разминку на все группы мышц. Такая форма физзарядки выбрана не случайно: детям не скучно, они очень любят потанцевать, похлопать, потопать. И здорово, что ребятишки еще видят, как взрослые, их воспитатели, с удовольствием делают разминку. Такой пример для них очень полезен.

Действительно, даже некоторые трехлетние малыши, которые в силу возраста не участвовали в флешмобе, старались подражать взрослым, по-детски неловко танцуя и повторяя движения педагогов.

- Мы и родителей приглашаем поучаствовать в наших спортивных мероприятиях, – отметила заведующая д/с 25 Елена Деева. – Ребятишки равняются на своих пап и мам, растут спортивными, здоровыми, крепкими. Вообще наши педагоги уделяют особое внимание физическому развитию детей, укреплению их здоровья. Дети старшего дошкольного возраста ежедневно выходят на утренние пробежки, для самых маленьких ребятишек на свежем воздухе проводится утренняя гимнастика с дыхательными упражнениями, в течение дня мы вовлекаем дошколят в подвижные игры и постоянно организовываем спортивные праздники. Наши воспитанники всегда в движении.

Родителям и детям нравится такая двигательная педагогика. Детский сад прививает своим воспитанникам любовь к спорту, и некоторые ребята уже посещают спортивные секции. Но главное, как отмечают сотрудники сада, дети меньше болеют, лучше физически развиваются, растут счастливыми. 

Для сотрудников сада тоже немаловажен заряд бодрости, полученный с утра, благодаря производственной гимнастике. У них потом целый день прекрасное настроение, желание работать и дарить эту созидательную энергию детям.

Участникам флешмоба в д/с 25 аплодировали заместитель главы администрации по социальной политике Павел Хрячков и руководитель управления образования Ольга Кулешова.

- Мы вас всех поздравляем с проведением такой прекрасной акции, – сказала Ольга Анатольевна. – Сегодня действительно праздник во всех детских садах. Надеемся, что он станет традиционным. Ведь чтобы быть  сильным и здоровым, каждый день нужно начинать с гимнастики. И вы ее делаете красиво, динамично, с желанием. Молодцы!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске