Пятница
26 апреля 2024г.
02:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Набор в первый класс
Последний месяц лета очень насыщенный для общеобразовательных организаций, ведь подготовка к новому учебному году в самом разгаре. Впрочем, и для родителей, которые только сейчас озаботились оформлением ребенка в первый класс, настала горячая пора, ведь папы и мамы заняты активным поиском школы для своего чада. Конечно, каждой семье хотелось бы устроить будущего первоклашку в образовательное учреждение, расположенное близко к дому.

Как заметила Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации нашего муниципалитета, родители могли без всяких ограничений подать заявление на зачисление их ребенка в первый класс школы, которая находится в их микрорайоне, до 1 июля. Таков порядок. А после 1 июля свободные места, которые остались после обязательного набора, могут занять любые первоклассники, родители которых пожелают устроить их в ту или иную школу. 

По данным на 1 августа, уже зачислено в первые классы 1215 северских детей. Еще 25 мест в городе и 22 места на внегородских территориях ждут своих первоклассников, если вдруг какие-то родители до сих пор не подали заявление, не принесли свидетельство о рождении, справку по месту регистрации в ту образовательную организацию, где остались свободные места.  

Эти 47 мест учитывались в первоначальном прогнозе количества детей, которые в этом учебном году в первый раз сядут за школьные парты. А в прошлом году, заметим, на 1 сентяб-ря в нашем муниципалитете их было 1243. 

- На сегодняшний день свободные места у нас есть в школах № 76, 83, 89 и 90 и, понятно, на внегородских территориях – в Орловке и Самуськах. Также и северская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ждет своих первоклассников после прохождения ими психолого-методической комиссии – места там тоже еще есть, – сообщила Ольга Анатольевна. 

Всего в нашем муниципалитете в этом году открывается 55 первых классов. Из них четыре – для детей с ограниченными возможностями здоровья: по классу – в трех обычных городских школах, один – как раз в школе-интернате для детей с ОВЗ. 

Почти все 55 классов уже сформированы. Самое большое их количество, как и в прошлом году, в школе № 198. Их шесть. Пять классов запланировала открыть школа № 90: четыре из них сформированы, а пятый ждет своих первоклассников. В других школах количество первых классов сопоставимо с предыдущими годами. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске