Понедельник
29 апреля 2024г.
13:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Когда глаза радуются, сердце отдыхает, а руки творят
На прошлой неделе члены комиссии по проведению конкурса по благоустройству «Северский дворик» оценивали работы организаций и жильцов многоквартирных и индивидуальных домов. В четверг в объезде побывали и журналисты, посетив предложенные комиссией три адреса. А посмотреть там действительно было на что! 

Красиво и познавательно 


На территории, прилегающей к зданию второго корпуса детского сада № 17, созданы две интересные зоны – цветочная и познавательно-игровая. 

Над первой зоной в основном трудились педагоги, высаживая рассаду всевозможных цветов. Особенно много было нынче новых сортов циннии, бегонии, хризантемы, клещевины. Дизайн этой большой клумбы в этом году претерпел изменения. В ее центре – красивое цветовое пятно из цинний, петуний, герани и бальзамина, обрамленное бархатцами и кохией. Особенно интересно на эту цветочную композицию смотреть сверху, с высоты второго этажа здания корпуса. 

Познавательно-игровую зону, отражающую сказочный сюжет, создал рабочий по комплексному обслуживанию этого детсада Евгений Милованов с двумя своими помощниками – дворниками Игорем Борисовым и Дмитрием Мездриным. Различные поделки они для воплощения своей задумки начали изготавливать еще с зимы. 

Мастера соорудили горы, которые назвали мини-Карпаты, мельницу, тележку с мешочками, обустроили водную зону и сушу. А педагоги наполнили эту территорию всякими познавательными вещами. И теперь здесь живут гномики, которые могут сочинять сказки, и животные, готовые познакомиться с детьми. Рядом стоит развивающая игрушка – бизиборд-столик, наполненный всевозможными играми, книжками. Есть здесь и лавочка, где вечером родители с детьми могут посидеть, перед тем как пойти домой. Разумеется, эта зона тоже наполнена цветами. 

Отметим, что в прошлом году это дошкольное образовательное учреждение в конкурсе «Северский дворик» в своей номинации заняло первое место, представив на суд экспертов обустроенную тематическую зону отдыха в другом корпусе. 

- В этом добром творческом конкурсе, который нам очень нравится, мы участвуем ежегодно, – сказала заведующая детсадом Вера Неделюк. – Ведь в нашем учреждении есть большой экологический проект – детский экопарк, во время которого создаются вот такие интересные зоны, где мы соединяем и умное, и полезное, и красивое. Детишки, которых мы сюда приглашаем и из других наших зданий, с удовольствием здесь играют, познают мир. 

Алена Пономарева, мама двухлетней Вероники, эти слова охотно подтверждает: 

- Познавательно-игровую площадку креативно сделали. Мы, когда выходим из детского сада, сразу же прямиком бежим сюда – в водичке камешками поиграть, похлюпаться, уточек там покормить. Нам здесь очень нравится! 

Богатый ассортимент 

Хорошо потрудился и коллектив магазина «Манго», что находится по адресу: улица Солнечная, 23. На территории, прилегающей к нему, настоящий оазис: множество интересных растений, ярких цветов. Клещевина напоминает тропическую пальму. Циннии создают буйство красок. А еще здесь очень яркие и большие шафраны, флоксы, душистый табак, традиционные наши агератум и цинерария, различные сорта седума – крупнолистные и мелколистные. Даже пандроцины есть! Ассортимент действительно разнообразный. И к созданию небольшой архитектурной композиции здесь творчески подошли: в озере плавает утка, рядом – кормушка для птичек. 

Авторский подход 

Подход творческий и комплексный члены комиссии отметили на придомовой территории многоквартирного дома по улице Калинина, 100. Здесь не просто цветник разбит, но организована определенная зона отдыха с красивой скамейкой. Ограждения, светильники – тоже стильная авторская работа. Поражало и обрамление клумб внутри, и покрытие из мелкого гравия. Это же сколько надо было гравия завезти, цемента купить, бетона отлить?!  И сделал эту красоту житель дома Алексей Леонидович Вертинский, впервые принявший участие в конкурсе «Северский дворик», который в этом году проводится тринадцатый раз. 

Традиция крепнет 

Как сообщила начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева, в этом году на конкурс было подано 197 заявок – всего на шесть меньше, чем в прошлом году. 

- Может быть, кто-то не подготовил клумбы, потому что меньше проявлял активности из-за пандемии. Тем не менее мы увидели очень много интересных работ. Радует то, что интерес к этому конкурсу у жителей не пропадает, что северчане, прежде участвовавшие в нем, проявили творческую инициативу и по-новому оформили свои объекты, которые заметно преобразились, смотрятся по-другому, – сказала Ольга Анатольевна. 

Член комиссии по проведению конкурса «Северский дворик» Наталья Атаманчук,  депутат Думы ЗАТО Северск, отметила, что северчане все более творчески подходят к этому конкурсу, становятся опытнее, растет ассортимент представленных цветов и фишек, которые удивляют и радуют. 

- И очень хорошо, что участники конкурса занимаются не только благоустройством нашего любимого города, но и прививают маленьким жителям Северска любовь к тому месту, в котором они родились, живут, – сказала Наталья Сергеевна. 

В начале этой недели были подведены итоги этого конкурса. Победители и призеры в каждой из семи традиционных номинаций получат дипломы и денежные вознаграждения. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске