Пятница
26 апреля 2024г.
15:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На излете лета
Во вторник, 18 августа, в прямом эфире городского радио вышла передача «Из первых уст». На вопросы журналиста и радиослушателей отвечал Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск. Разговор в студии шел о самых главных темах накануне осени: о подготовке школ к новому учебному году, а коммунального хозяйства – к зиме, о завершении благоустроительных работ в рамках федерального проекта.

Скоро в школу!


- До 1 сентября остается меньше двух недель. Поэтому одна из самых актуальных тем – подготовка школ и детских садов к учебному году. С нее и начнем разговор. Все ли удалось сделать за лето?

- Все, что планировали, выполнили, так что День знаний будем встречать с хорошим настроением. С 27 июля по 11 августа состоялись выездные проверки готовности 18 школ и 22 детских садов. В составе комиссии работали сотрудники управления образования, МЧС, полиции, Росгвардии, ГИБДД, а также специалисты по охране труда и представители ФМБА. В первую очередь проверяли выполнение предписаний надзорных органов, касающихся соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Нарушений и недочетов не выявлено!

- В условиях пандемии школьники заканчивали учебный год в дистанционном режиме. Да и пятой трудовой четверти нынче не было. Не выросло ли за этот период количество правонарушений среди подростков?

- Несмотря на то, что нынче все лето действовал режим самоизоляции, всплеска подростковой  преступности, по данным УМВД, не было. Вспоминаю свое детство, когда мы после уроков и классы с коридорами мыли, и на пришкольном участке работали, чтобы заготовить овощи для школьной столовой. Мы к труду были приучены с детства. Что касается трудового воспитания современных детей, то мы ежегодно выделяем из бюджета деньги на создание временных рабочих мест для подростков. Конечно, в первую очередь стараемся трудоустроить детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из группы риска. 

Когда дети заняты делом, творчеством, спортом, их на плохое не тянет. А у нас в Северске созданы (и будут создаваться) замечательные условия для развития ребятишек.  

- А как в этом году пройдет День знаний, как будет организован учебный процесс?

- И дети, и учителя уже соскучились по школе. А с каким нетерпением ждут начала осени первоклассники! Учитывая распоряжение губернатора, готовимся провести День знаний традиционно: торжественно и ярко.

1 сентября состоятся праздничные линейки. Понимая, что нынче дети пойдут в школу в непростых условиях пандемии коронавирусной инфекции, мы решили линейки сократить по времени, ограничить количество выступающих.

Главная задача власти – обеспечить качественный образовательный процесс, создав при этом безопасные условия для школьников и педагогов. А потому с учетом требований Роспотребнадзора в школах оборудовано по нескольку входных узлов, закуплены дополнительные бесконтактные термометры, обеззараживающие лампы, антисептики для обработки рук, влажные антибактериальные салфетки, одноразовые медицинские маски.  На эти цели область нам выделила дополнительно порядка 87 миллионов рублей. 

За каждым классом будет закреплен учебный кабинет. Будем контролировать строгое соблюдение режима проветривания и  влажной уборки. Расписание питания детей составлено с учетом мер профилактики на пищеблоках.

- С 17 августа детские сады по решению губернатора Томской области начали работать в обычном формате…

- Действительно, с марта дошкольные образовательные организации работали в режиме дежурных групп, в которых находилось до 12-ти детей. А в августе, как вы знаете, начался прием новых детей в детские сады. С удовлетворением отмечу, что у нас созданы все необходимые условия, чтобы адаптация ребятишек прошла легко. Входим в привычный ритм работы.

- Учреждения дополнительного образования тоже готовы встретить детей?

- 10 и 11 августа комиссия проверила уч-реждения дополнительного образования.Нареканий нет.

Если региональный штаб заявит о возобновлении деятельности учреждений доп-
образования в полном режиме, то наши учреждения готовы принять детей и подростков (примечание редакции: с 19 августа в Северске возобновили работу учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по программам спортивной подготовки. А с понедельника, 24 августа, начинаются тренировки у детей в спортивных школах).

Добро пожаловать

- Вот уже около двух недель работают летние  веранды кафе, ряд учреждений культуры и спорта. Соблюдение санитарных норм под контролем?

- Что касается учреждений общепита, то в Северске открыты четыре веранды. Серьезных нарушений не найдено. С 14 августа разрешено возобновить работу стационарным кафе и ресторанам. Все предприятия направили уведомления о возобновлении работы.

Если говорить о спортивных объектах, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии № 81 ФМБА регулярно осуществляют забор воды из плавательных бассейнов, смывы с контактных поверхностей спортивных сооружений. Медсотрудники учреждений проводят термометрию посетителей и работников, следят за уборкой помещений.

Пока нарушений не выявлено.

Природный парк и зоопарк, музей г. Северска работают с 29 июля.  Каждые два часа в парке проводится обработка поверхностей аттракционов, сидений, поручней. Кроме того, здесь предусмотрены дистанционная рассадка и соблюдение дистанции между посетителями.

3 августа открылась Центральная городская библиотека, 4 августа – Центральная детская библиотека. Там установлены контейнеры для бесконтактной сдачи книг, а прием посетителей ведется по предварительной записи.

Зима не страшна

- Подготовка жилищно-коммунальной сферы к зиме – еще одна из актуальных тем августа. Были какие-то проблемы?

- Разумеется. Работа большая и затратная. По состоянию на 18 августа жилищный фонд и учреждения социальной сферы подготовлены на сто процентов к зиме, котельные – на 92, инженерные сети – на 85 процентов.

Потребителям тепловой энергии выдано 123 паспорта готовности (это 87 процентов от общего числа). До 1 сентября получат все.

Были сложности с некоторыми ТСЖ, но их решали в рабочем порядке.

Красиво, уютно, комфортно

- Наконец-то фонтаны в городе заработали!

- Считаю, что в наших сибирских условиях, когда лето очень короткое, надо строить такие объекты. И многие горожане согласны со мной: взрослым приятно посидеть у воды, а детям порезвиться между струями (фонтан «Крестики-нолики» позволяет делать это безопасно). Только теперь мы будем выбирать конструкцию фонтанов уже с учетом опыта. Как показывает практика, наиболее удачный фонтан на улице Калинина.

- Работа по программе «Формирование комфортной городской среды» в Северске уже завершается?

- По итогам рейтингового голосования в этом году ведем благоустройство пяти общественных пространств. Уже заасфальтированы пешеходные дорожки в Северском природном парке, а в микрорайоне Иглаково на улице Чайковского, благодаря проекту, появилась прекрасная зона отдыха с современными игровой, баскетбольной и тренажерной площадками, сценой для проведения торжественных мероприятий и уютным сквером. Выполнен  ремонт пешеходной зоны по проспекту Коммунистическому (от площади Ленина до улицы Комсомольской) и благоустройство территории, прилегающей к памятнику создателям атомной промышленности. Остается завершить только один объект – ремонт пешеходной зоны перед жилым домом № 116 по проспекту Коммунистическому. Погода вносит коррективы в график работы,
но к 1 сентября все будет готово.

- Площадки замечательные, спасибо городской власти, – дозвонилась до студии радиослушательница.

- Только я обращаюсь с горожанам с просьбой – ценить то, что в городе создается. А пока могу только посетовать: в парке к вечеру все дорожки завалены мусором, к утру на детских площадках – горы бутылок. Пьяные компании ломают качели… Разве ж это дело? Останавливайте хулиганов, не мусорите сами, приучайте детей ценить чужой труд!

- Николай Васильевич, а что в планах по благоустройству на будущее?

- В районе школы №198 появится современная комплексная площадка для игр и занятий спортом (там, где сейчас автостоянка). Года за два-три проведем очистку озера в районе ДОКа, сделаем там хорошую зону отдыха.

- А какие еще важные объекты появятся в городе?

- Найден инвестор, в Северске появится очень современный городской рынок, где будут продовольственные и непродовольственные товары. 

Идут работы по строительству нового городского кладбища – это тоже очень важный вопрос.

Мы выбираем

- В сентябре пройдет единый день голосования. Какие обязанности в этой связи возложены на исполнительную власть? Как идет подготовка к выборам?

- 13 сентября мы будем выбирать депутатов Думы ЗАТО Северск четвертого созыва.

Обязанность администрации  совместно с территориальной избирательной комиссией – создать условия для открытого и конкурентного голосования, обеспечить безопасность для всех участников избирательного процесса.

С 14 июня в центре «Поиск» приступили к работе 13 окружных избирательных комиссий, 45 избирательных участков ЗАТО Северск приступят к работе 2 сентября. Все участки оснащены для работы технологическим оборудованием, а для безопасности – ручными металлодетекторами. 

Со 2 по 8 сентября в окружных избирательных комиссиях и с 9 по 12 сентября в участковых избирательных комиссиях будет осуществляться досрочное голосование избирателей по выборам депутатов Думы ЗАТО Северск четвертого созыва. С момента получения избирательных бюллетеней помещения, где они хранятся, будут взяты под охрану сотрудниками полиции в целях обеспечения их сохранности.

Все окружные, избирательные комиссии, а также избиратели, пришедшие на избирательные участки, будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. 

Хочу призвать жителей города и кандидатов пройти этот период достойно, вести избирательную кампанию честно, в рамках действующего законодательства, уважительно относиться к себе и к окружающим.

Триколор

- Государственный праздник – День флага РФ будет отмечаться в Северске?

- Основные мероприятия пройдут в онлайн-режиме. Северчане смогут принять участие во всероссийских акциях «Мой флаг, моя история» (проводится в формате онлайн-флешмоба), фоточеллендже «Цвета моей Родины», квиз-викторине «История Российского флага» (проводится в формате онлайн, участникам будет предложено 10 интеллектуальных вопросов, связанных с историй, значением государственного флага).

Кроме того, состоятся волонтерские акции по раздаче лент 22 августа с 12 часов на центральных выходах в ТЦ «Мармелайт» и «Томлад».

Дела житейские

За час прямого эфира звонков от радиослушателей поступило много. С какими вопросами к главе администрации обращались северчане в этот раз? Целый блок обращений касался благоустройства. Так, горожане просили привести в порядок тротуар по улице Ленинградской (правая сторона от улицы Победы до дома № 12) и в п. Иглаково возле клуба. По адресу: улица Победы, 19 неравнодушные граждане просили демонтировать старый павильон «Цветы». Жители 4-го подъезда дома № 28 по улице Пионерской рассказали о том, что не могут дождаться от ЖЭУ ремонта подъезда. Еще была просьба спилить нависающие тополя вдоль канала. По адресу: улица Мира, 23 жильцы дома просили установить дополнительный контейнер для ТБО.Пожаловались на работу ЖЭУ и жители дома № 17 по улице Курчатова (площадка перед домом в неудовлетворительном состоянии).

Еще один звонок касался организации службы социального такси для инвалидов.

Все эти сигналы Николай Васильевич взял на контроль, отметив, что решение многих вопросов зависит в том числе и от самих жителей города (например, когда речь идет о работе  управляющих компаний: собственники жилья вправе решать на общем собрании, на какие цели направлять собираемые средства, контролировать выполнение ремонтных работ, поднимать вопрос о смене УК).   

Кроме того, он ответил и на вопросы, заданные радиослушателями во время прежних передач.

- Жители дома № 14 по улице Победы жаловались на ЖЭУ-10, работники которой не спешили отремонтировать скрипучие качели во дворе дома.

- Меры приняты, площадка отремонтирована!

- По адресу: пр. Коммунистический, 120 второе лето детскую площадку и лавочки не красят…

- Порядок навели.

- Автолюбители сетовали на плохую дорогу при въезде во дворы по улице Северной, 2, 12, 16, 18.

- Работы по устранению аварийно-опасных ям и выбоин на этом участке выполнены силами МБЭУ.

- Здание бывшего кафе по улице Северной около магазина «Магнит» в плохом состоянии – выломаны двери, окна.

- Сотрудники комитета архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО Северск выезжали на место, встречались с собственником здания. В результате ограждение восстановлено.

Время передачи подошло к концу.


- Как видите, вопросов много, но это хорошо, что у нас жители города неравнодушные. Если видят непорядок, стараются донести эту информацию до власти. При таком подходе, работая в режиме диалога и сотрудничества, многие вопросы нам удается решать оперативно, – подытожил Николай Диденко. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске