Пятница
26 апреля 2024г.
04:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первоклассное меню
В январе в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. Он отметил, что такое питание в школах, технически готовых к этому, дети должны начать получать с 1 сентября 2020 года. После этого были внесены соответствующие поправки в федеральное законодательство, и процесс, как говорится, пошел.

На прошлой неделе мы поинтересовались у директоров северских школ о том, как в их образовательных организациях будет реализовываться эта законодательная новация. Конечно, они подтвердили, что к этому готовы, что питание детей организовано с учетом санитарно-эпидемиологических требований. 

В частности, директор школы № 84 Лариса Коппалова сообщила о том, что в столовой предусмотрена специальная рассадка, чтобы дети не пересекались. И о том, что бесплатное горячее питание будут получать 285 учащихся первых-четвертых классов.

Директор школы № 80 Екатерина Метелькова рассказала, как она с учителями работала над логистической схемой организации питания школьников  в условиях распространения коронавирусной инфекции. И о том, что бесплатным горячим питанием будет охвачено 300 учеников младших классов. 

2 сентября мы побывали в школе № 80 и посмотрели, как все это работает.

- У нас составлено расписание, и все перемены расписаны, какие классы придут питаться, - рассказывает Екатерина Метелькова. - Причем даже столы мы распределяем по классам. Два ряда столов занимает один класс. Затем – социальная дистанция. Дальше – следующий класс. В один подход могут питаться до четырех классов. Это вместимость нашей столовой. 

Накрывают столы работники столовой. Дети приходят по очереди. Сейчас будут есть ученики классов 2Б, 3А, Б и В. Первыми, например, идут ученики 2Б – моют руки, обрабатывают их. И они занимают места за столами. И так – по очереди. Поели, посуду отнесли  на стол, который рядом. 

Все в шаговой доступности, но на определенном расстоянии. Задача понятна – чтобы не было большого контакта.

Сегодня у нас пробное начало всей организации питания. У нас бесплатное горячее питание для первых-четвертых классов – плов, компот из абрикосов и кусочек хлеба. Это же предоставляется и для всех остальных классов, которые получают питание в школе. С пятого по одиннадцатый классы, напомню, идет заказное питание, то есть это решение родителей, что ребенок питается в школе. 

С Екатериной Александровной проходим в столовую. Через несколько минут здесь появляется и начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова, которая в этот день побывала уже в нескольких общеобразовательных организациях, проверяя организацию питания школьников. Увиденным осталась довольна.

Как она сообщила, в нашем муниципалитете бесплатное горячее питание, включающее в себя, помимо напитка, одно горячее блюдо, будут получать 4500 обучающихся начальных классов. Средняя стоимость бесплатного горячего питания – 58 рублей 56 копеек. 

- Кроме этого, второе бесплатное питание получают обучающиеся первых-четвертых классов – дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих, многодетных семей, которые всегда получали второе питание, - уточнила Ольга Кулешова. - Если дети имеют льготы на двухразовое питание с пятого по одиннадцатый классы – они это питание будут получать бесплатно, как и в прошлом году. А все остальные, кто не имеет право на льготное питание,  за родительскую плату могут получить все, что есть в меню на данный день. 

Ольга Анатольевна отметила, что в нашем муниципалитете все общеобразовательные организации готовы к тому, чтобы организовать бесплатное горячее питание для всех учащихся начальной школы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске