Четверг
18 апреля 2024г.
13:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«ПапаДРОМ» объединяет активных отцов
Не секрет, что ребенок растет более счастливым и гармонично развитым, когда получает внимание обоих родителей. Но, к сожалению, чаще всего воспитанием детей в современной семье занимаются только женщины. Ребенку зачастую не хватает отцовской заботы, тепла, мужского совета, отрезвляющего слова и жизненного опыта.

Помочь папам проявить свою активность, найти интересные занятия, которые бы объединили, сблизили их с детьми, нацелен проект «Союз надежных отцов», поддержанный в этом году грантом АО «ТВЭЛ». Проект разработан и внедряется Ресурсным центром образования ЗАТО Северск совместно с детско-юношеской общественной организацией «Многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза» и другими социальными партнерами при поддержке управления образования. В его рамках пройдет целый ряд интересных мероприятий и конкурсов. И самым ярким событием станет создание «ПапаДРОМа» – досугового пространства на территории Центра общественных организаций на улице Калинина, 32, где семьи могут заниматься спортом, творчеством, в том числе техническим, и вообще весело и с пользой проводить время. 

- «ПапаДРОМ» является ключевым этапом реализации проекта. Это пространство позволит проводить интересные мероприятия, объединять детей и родителей общим полезным делом, – отметил заместитель главы администрации по социальной политике Павел Хрячков во время презентации проекта «Союз надежных отцов», которая прошла 10 сентября на улице Калинина, 32. – Мы надеемся, что этот актуальный проект будет развиваться.

Активные папы вместе с представителями общественных организаций уже подключились к подготовке досугового пространства: расчистили территорию для установки малых архитектурных форм и элементов декора. Все, кто принял участие в подготовительных работах, были щедро награждены аплодисментами и отмечены благодарственными письмами управления образования, которые вручила руководитель управления Ольга Кулешова

Среди награжденных 25-летний Александр Шевяков, воспитывающий двух детей.

- У меня сын посещает 47-й детский сад, и я постоянно помогаю садику что-нибудь построить, никогда не отказываю. Для наших же детей стараемся, – сказал Александр Сергеевич. – Поэтому когда мне, как и другим ответственным папам, предложили поучаствовать в подготовке площадки под общественное пространство, я сразу же согласился. Мы расчищали территорию, делали дорожки, посыпая их мелкой щебенкой. Работали с удовольствием: хочется, чтобы дети занимались здесь с радостью, чтобы приходили сюда вместе с папами. Сегодня отцы часто пропадают на работе. Их общения не хватает детям. Но мать никогда не заменит отца, не сможет дать мужского воспитания. Поэтому такие мероприятия очень полезны. Они помогут папам пересмотреть свое отношение к детям, найти время, чтобы  доставить радость ребенку, согреть детское сердечко. 

Надежные отцы могут не только физически поработать, помогая воплотить проект в жизнь, но и предложить идеи по обустройству общественного пространства. Как рассказал нам разработчик проекта, руководитель службы сопровождения муниципальных социально-педагогических проектов Ресурсного центра образования Константин Петров, интересные предложения уже поступают.

- Один папа, например, прислал дизайн-проект ростовых шахматных фигур с чертежами, размерами и наименованием материала. Он сам готов их сделать, – отметил Константин Валерьевич. – Предложили нам несколько вариантов фотозон. Один из них уже воплощен, вы его сегодня видите, – и Константин Петров указал на декорацию автомобиля с надписью «ПапаДРОМ», у которой можно было сфотографироваться. – Ждем и другие интересные заявки, которые рассмотрит конкурсная комиссия. Призываем глав семейств поактивнее включаться в мероприятия проекта. Мы подготовили необычную программу. Вот, например, конкурс «Технопапа», когда вместе со своим ребенком можно сделать модель самолета, робота и другую техническую поделку, или видеоконкурс «Папины лайфхаки». Лайфхаки – сейчас очень модный тренд в социальных сетях. Это возможность поделиться своим опытом. Так, один по-особенному чернит шины. Тратит на материал копейки, а результат выглядит солидно. Другой готовит обычное блюдо на обед необычным способом – так, что пальчики оближешь. Если 
у людей нет навыка публичного выступления, мы поможем создать такие видеоролики. Лучшие работы будут награждены призами.

Активно участвуют семьи в фотоконкурсе. На презентации проекта была развернута целая выставка работ, посвященная теме «Папа и ребенок».

Серьезный двухлетний малыш Василек, с которым его мама Лидия Полякова подошла к экспозиции, улыбнулся, увидев на фотографиях себя и папу Юрия. Вот они вместе с отцом мастерят спортивный уголок из деревянных заготовок, а вот на отдыхе катаются на лошадке. Несмотря на свою загруженность на работе, папа всегда находит время для воспитания ребенка.

- Такие мероприятия очень важны для сплочения семей, – поделилась с нами своим мнением Лидия. – Если папе позволит его служба, постараемся и дальше участвовать в конкурсах. 

А ведь сколько еще интересных и полезных, объединяющих мероприятий предлагает проект «Союз надежных отцов»!

- В нашей организации есть немало активных пап, которые принимают участие в проекте. Мы будем рады видеть новых участников. Надеемся, что благодаря таким мероприятиям возрастет активность родителей, – сказала заместитель председателя общественной организации «Лоза» Ирина Соболева. 

Презентация проекта прошла ярко и весело. Это был настоящий праздник. Отличное настроение создавали выступления ансамбля «Северские ложкари» Всероссийского общества инвалидов и группы «Иванушки International» клуба молодых инвалидов «Ровесники». Изюминкой программы стал музыкальный номер детского сада № 44: дошколята исполнили песню про своих пап, которые тоже участвовали в выступлении. Теплый, насыщенный яркими красками осенний фон создавала выставка «Дары природы» ветеранских организаций. Дети с удовольствием подставляли свои личики для аквагрима, который наносили искусные в этом деле волонтеры отряда «Ювента-Джуниор». Каждый ребенок мог сфотографироваться за рулем спортивного карта, багги или у мотоцикла, которые предоставили Центр технических видов спорта и мотообъединение «Пилигрим». А родители смогли принять участие в необычных соревнованиях – забеге с колясками.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске