Суббота
20 апреля 2024г.
22:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С юбилеем, северские атомщики!
Юбилей атомной отрасли страны стал личным праздником для трех с половиной миллионов жителей из 70-ти городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Для Северска, который неслучайно называют «жемчужиной Росатома», это событие особое в календаре знаменательных дат, ведь именно благодаря реализации первого атомного проекта и появился на свет наш прекрасный город и уникальный Сибирский химический комбинат.

Ограничительные профилактические меры, конечно, наложили отпечаток на празднование славного юбилея, но не отменили его: торжественные и памятные мероприятия проходят по всей стране с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Кульминацией праздничных событий стало 28 сентября – День работника атомной промышленности. В этот день прошел телемарафон «Перекличка городов», во время которого в прямом эфире на канале «Россия-24» и на сайте atom75.ru  можно было увидеть сюжеты о ветеранах отрасли и представителях нынешнего поколения атомщиков со всех уголков России, услышать интервью этих героев-тружеников, руководителей регионов, Росатома и его предприятий.Точкой включения  в Северске стала площадь  у монумента «Создателям атомной промышленности». В прямом эфире выступили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и герой сюжета Андрей Бердников, начальник участка технологического сопровождения ОДЭК АО «Сибирский химический комбинат».

Но сначала в Северском музыкальном театре состоялись торжественная церемония награждения лучших работников комбината и праздничный концерт. 

О прошлом, настоящем и будущем отрасли, о вкладе северских атомщиков в ее становление и развитие, о нынешних отраслевых и социально-экономических проектах, которые реализуются в городе, говорили руководители самого разного уровня. Ветеранов и работников СХК поздравили губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Николай Спасский, вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов, мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, генеральный директор предприятия Сергей Точилин. Свое видеообращение северским атомщикам направил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

- Что самое главное в любой отрасли? Это, конечно, люди, которые делают изобретения, создают технологические цепочки, строят города и заводы. Поэтому, прежде всего, это праздник ваш, дорогие ветераны, – отметил Сергей Жвачкин. – Знаете, есть несколько значимых вех в рождении Томской области. 400 с лишним лет назад дружиной казаков здесь был построен острог, который стал одним из первых городов Сибири. Больше 140 лет назад образован первый за Уралом императорский университет. И, наверное, не просто так в Томской области, сильной своей научной базой, выбрано место под создание уникального ядерного производства. Благодаря усилиям инженеров, конструкторов, строителей, представителей самых разных профессий были построены Сибирский химический комбинат и прекрасный город. От имени миллиона жителей Томской области я хочу поблагодарить руководство Росатома, ТВЭЛа, градообразующего предприятия Северска, всех северских атомщиков и жителей города за вклад в экономику региона, за социальную стабильность, которые дают таки
е производства, как Сибирский химический комбинат. Спасибо вам за то, что эти 75 лет вы были с нами, за то, что сегодня вы строите будущее атомной промышленности – опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300». Желаю всем счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и, конечно, достатка. С праздником!

А затем Сергей Анатольевич наградил работников Сибирского химического комбината федеральными и региональными наградами.

Так, почетной грамотой Президента Российской Федерации был награжден Виктор Горин, начальник объединенного участка конденсационно-испарительных установок завода разделения изотопов, а благодарностью Президента РФ – Инна Дементьева, руководитель группы фондов научно-технической и управленческой документации; Владимир Седунов, электромонтер цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования; Наталья Терентьева, ведущий инженер по организации аналитического контроля группы организации аналитического контроля опытно-демонстрационного энергокомплекса центральной заводской лаборатории.

Алексей Важенин, Александр Вотяков, Владимир Михайлов, Евгений Михеев были отмечены почетными грамотами администрации Томской области, а Ольга Бочарова – благодарностью областной администрации.

Обращаясь к собравшимся, глава городского округа Григорий Шамин подчеркнул, что Северск начинался с рабочего заводского поселка – все помнят об этом и гордятся тем, что тоже могут отнести себя к атомщикам, ведь каждый на своем рабочем месте внес посильный вклад в развитие атомной промышленности, в те достойные результаты, которых достиг сегодня город. «Поздравляю всех жителей Северска с такими знаменательными событиями, как юбилей атомной отрасли и профессиональный праздник ее работников. Желаю всем добра, благополучия и успехов», – сказал мэр – председатель Думы. За многолетний добросовестный труд, достижение значительных производственных результатов и в связи с празднованием 75-летия отрасли Григорий Шамин вручил специалистам Сибирского химического комбината почетные грамоты Думы ЗАТО Северск.

Вообще в тот день было вручено немало наград: как ведомственных, так и муниципальных, ведь добросовестное отношение к профессиональным обязанностям, усердие в труде каждого работника – это залог развития не только предприятия, всей отрасли, но и города, который и появился благодаря комбинату.

Прекрасный подарок юбилярам приготовили творческие коллективы города: солисты Северского музыкального театра, Детской школы искусств, ГДК им. Н. Островского, ДВЭС «Радужка». А завершилась концертная программа выступлением известной российской певицы, победительницы проекта «Фабрика звезд-4» Ирины Дубцовой.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске