Суббота
20 апреля 2024г.
18:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На развилке
Решением штаба мы продлили действующий режим самоизоляции до первого ноября. Пока это касается прежде всего масочного режима, режима самоизоляции для граждан старше 65 лет, обязательного дистанцирования.

Мы не вводим дополнительных ограничений, не возвращаемся к усеченному режиму работы ряда отраслей. Однако подчеркну, это – решение сегодняшнего дня. Какой станет ситуация завтра, каких мер и шагов она потребует от власти, зависит от каждого из нас.

Полгода мы с вами живем в борьбе с коронавирусной инфекцией, в борьбе за жизни людей, в условиях вынужденных ограничений и поисках золотой середины между здоровьем наших близких, здоровьем экономики и социальным самочувствием общества. Найти этот баланс нам с вами удалось.

Мы не допустили резкого всплеска заболевания, массовых очагов инфекции, коллапса системы здравоохранения. Мы полностью контролируем ситуацию. За что я еще раз благодарю медиков, правоохранителей, волонтеров, представителей власти и всех, кто эти полгода на передовой борьбы с коронавирусом.

Отдельная благодарность – бизнес-сообществу. Томский бизнес мужественно перенес вынужденные ограничения в работе общепита, спортивных и развлекательных центров, кинотеатров. Государство на всех уровнях подставило бизнесу плечо – это льготное кредитование, компенсация коммунальных расходов, освобождение от налоговых платежей на сотни миллионов рублей и многие другие меры помощи бизнесу.

Конечно, государство поддержало граждан. В том числе по решению президента были назначены ежемесячные и единовременные выплаты семьям с детьми, увеличены пособия по безработице.

Все это было сделано для того, чтобы мы как можно скорее вернулись к нормальной жизни, когда без страха и риска можно навещать пожилых родителей, встречаться с друзьями в кафе, посещать кино, театры и футбольные матчи, путешествовать в отпуске.

И мы уже стали возвращаться к нормальной жизни. Открылись рестораны, развлекательные центры, возобновилось автобусное, железнодорожное, авиасообщение между регионами, начали открываться границы. В школах, техникумах и университетах первого сентября стартовал учебный процесс. 

Но я хочу, чтобы каждый понимал: все усилия, все лишения последних шести месяцев могут быть напрасными. Сегодня ситуация с распространением коронавируса все чаще заставляет задумываться о возврате к вынужденным ограничениям, которые и без того стали серьезным испытанием для экономики, социальной сферы и каждой семьи. Разве мы с вами этого хотим?

Если еще в начале месяца уровень заболеваемости в нашей области держался на отметке до 50 человек за сутки, то с прошлой недели этот показатель стал уже выше 70. И ведь на это накладывается еще и сезонный всплеск ОРЗ и гриппа. Напомню: когда мы вводили в марте первые ограничения, сезонная заболеваемость тогда шла на спад. Также ситуацию осложняет очный учебный процесс во всех образовательных учреждениях, открытые кафе, кинотеатры и клубы.

Но больше всего ситуацию усугуб-ляет наплевательское отношение к соблюдению масочного режима, а иногда и демонстративное пренебрежение своим здоровьем и здоровьем окружающих. Нам всем не раз приходилось видеть, как посетители магазинов надевают защитную маску только на кассе и только после замечания продавцов. А, рассчитавшись за покупки, снова складывают ее в карман. Мы видим, как водители автобусов носят маски на подбородке, а большинство пассажиров не носят вообще. Как загружены спортивные центры, кафе и рестораны, в которых о дистанции между людьми никто не думает.

На сегодняшний день более чем в ста образовательных учреждениях на карантин отправлены целые классы и учебные группы. А ведь они не вернулись из-за границы. Просто кто-то один пришел на учебу или работу с температурой, кто-то другой формально отнесся к входному контролю.

Вторая волна коронавируса, которая не была для нас неожиданностью, наступает прямо сейчас. Система здравоохранения Томской области к ней готова. Также в регион уже поступила пробная партия вакцины – для отработки логистики, проверки условий хранения и других первоочередных действий. Будут и новые, достаточные по количеству партии.

Но не все зависит от врачей. Главный ограничитель распространения инфекции – это наша общая сознательность, дисциплинированность и ответственность. Не только за себя, но и за родственников, коллег по работе, соседей, одноклассников.

Чтобы наша жизнь осталась такой, как есть сейчас, нам всем необходимо совсем немного: 

1. Усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, в торговых центрах, в общественном транспорте. Органы полиции и Роспотребнадзора проводят и проверки, и воспитательные беседы с гражданами. Но не стоит стесняться и нам с вами подключаться к этой работе, делать замечания всем, кто безалаберно относится к своему и нашему общему здоровью.

2. Уважаемые представители старшего поколения, пожалуйста, оставайтесь дома. Я дал команду развернуть волонтерский штаб, который этой весной показал очень достойную работу. Мы вновь набираем неравнодушную молодежь (а такой у нас много!) для помощи старикам, для доставки продуктов и лекарств, для выноса мусора и выгула домашних питомцев. А бабушкам и дедушкам важно оставаться дома, это сейчас самое безопасное место. Важно максимально ограничить встречи со своими пожилыми родственниками, не подвергать их опасности.

3. Я обращаюсь к руководителям организаций. Постарайтесь перевести на дистанционный формат работы как можно больше своих специалистов, в первую очередь представителей групп риска и членов больших семей. Поверьте, в период пандемии пренебрежение такими правилами и массовое заболевание персонала может очень дорого стоить бизнесу.

Я обращаюсь к жителям области. Давайте не будем забывать об элементарных правилах профилактики. И не только коронавируса, но и сезонных заболеваний – все-таки на дворе уже глубокая осень с первыми морозами.

У нас с вами есть два варианта развития событий. Или мы ходим, куда хотим, но в масках и перчатках. Или продолжаем их игнорировать, но тогда – сидим дома.

Давайте будем сознательными и внимательными друг к другу. Я в вас верю. Желаю всем доброго здоровья.

Губернатор Томской области
Сергей Жвачкин
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске