Пятница
29 марта 2024г.
17:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нам любые дороги дороги
Северск славится не только серьезным отношением к ремонту дорог, но и к их обслуживанию. Приятно проехать по ровной и чистой проезжей части, пройти по подметенным тротуарам.

Чтобы и водителям, и пассажирам, и пешеходам было комфортно и безопасно на улицах города, работает дружный коллектив Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения. И даже в свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства, который отмечается в это воскресенье, часть сотрудников учреждения будет на рабочем посту: на случай неожиданного изменения погоды и гололеда по традиции сформирована дежурная бригада.

Дорожное хозяйство у МБЭУ большое, забот много. Для каждого времени года они свои. Зимой и ранней весной надо вовремя убирать и вывозить снег, посыпать пескосоляной смесью дороги и тротуары, и как только позволят погодные условия, приступать к ямочному ремонту: сначала методом «холодный асфальт», пока еще на улице минусовая температура, а с первым теплом, когда запущен после зимнего перерыва асфальтовый завод, и классическим способом. А там и новая задача на повестке дня – подготовка к паводку. Ливневки должны быть очищены и промыты, чтобы на дороге во время обильного снеготаяния не скапливалась вода. 

В весенне-летний период  сотрудники МБЭУ продолжают ямочный ремонт и убирают улично-дорожную сеть от скопившихся за зиму песка и пыли, проводят влажную уборку, освежая дороги и тротуары мощными струями поливомоечных машин. А в этом году из-за противоэпидемических мероприятий работы у специалистов учреждения добавилось: они дополнительно выходят на линию, чтобы обработать поверхность дорог и тротуаров, остановочные комплексы противовирусным гипохлоритом натрия.

Большое внимание уделяется зеленым насаждениям вдоль дорог и тротуаров, цветочному оформлению улиц. Газоны и кустарники всегда аккуратно подстрижены, клумбы и вазоны радуют глаз пестрым разноцветьем.

Немалый объем работы связан с установкой новых дорожных знаков, содержанием светофоров. Ведь вопросы безопасности превыше всего.

- В любую погоду наш дружный коллектив старается выполнить свою работу на совесть. И очень приятно, когда горожане благодарят нас за качественное содержание улиц и дорог, – говорит директор МБЭУ Владимир Якунин. – А еще я бы хотел отметить, что в последнее время проводить уборку на многих городских артериях стало гораздо легче благодаря капитальному ремонту дорог. Ведь одно дело подметать новый ровный асфальт, другое дело – старый, отремонтированный. Но мы стараемся тщательно убирать любые дороги.

Состояние улично-дорожной сети всегда на контроле у местной власти. С каждым годом все больше ремонтируется дорог. По мере возможности выделяются средства на развитие Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения: на обновление его автопарка, закупку необходимых запчастей и материалов. На вооружении МБЭУ есть тракторы, грейдеры, снегопогрузчики, асфальтоукладчики, катки, самосвалы, КамАЗы с плужно-щеточным оборудованием и пескоразбрасывателем, прицепная подметальная техника к тракторам. Появились и современные агрегаты, которых не было раньше в Северске. Это прицепная техника марки «Магистраль», позволяющая более качественно убирать дорожную пыль.

- В чем главное преимущество «Магистрали»? Она подметает с орошением. Это можно сравнить с тем, как вы в квартире проводите уборку влажным веником, – рассказывает Владимир Юрьевич. – Причем весь смет закидывается в кузов самосвала с помощью транспортера. От грязи и пыли не остается и следа. Благодаря чему пылевой взвеси в городе стало гораздо меньше.

Но, конечно, без опытных водителей, трактористов, грейдеристов любая, даже самая продвинутая техника – это просто кусок металла. В МБЭУ работают настоящие профессионалы, которые имеют трудовой стаж по 30-40 лет. В учреждении трудятся целые семейные династии: свою любовь к профессии отцы передают сыновьям. 

- В преддверии профессионального праздника я бы хотел пожелать нашим сотрудникам, в первую очередь, здоровья, счастья, успехов в труде и семейного благополучия. Чтобы техника не подводила и автопарк учреждения обновлялся. А еще чтобы постоянно рос уровень заработной платы. Чтобы наш труд всегда был в радость и приносил пользу Северску и северчанам, – пожелал Владимир Якунин.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске