Суббота
27 апреля 2024г.
11:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Запредельная нагрузка
За последние две недели санитарно-эпидемиологическая ситуация в Северске значительно обострилась. Всего в городе уже выявлено 1425 подтвержденных случаев COVID-19. Сегодня под наблюдением на дому, на амбулаторном лечении находятся 611 пациентов и 101 пациент – на лечении в стационаре. Об этом в минувший вторник сообщил заместитель генерального директора СибФНКЦ ФМБА России – главный врач Северской клинической больницы Александр Маевский. 

- В связи с этим мы увеличили коечную мощность инфекционного госпиталя с 55 до 115 коек, - сказал он. - Заболевают абсолютно все категории граждан, независимо от возраста, места работы, учебы и так далее. Много болеет и медицинских работников, которые непосредственно оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Поэтому для работы в госпитале привлекаем и медперсонал из других отделений.

У нас достаточная обеспеченность расходными материалами, лекарствами, оборудованием. Но просто запредельная нагрузка ложится на амбулаторное звено, на скорую помощь. И я прошу население города с пониманием относиться к задержкам по вызову «скорой помощи». На первое место, естественно, ставится угрожающее жизни состояние, куда «скорая» отправляется в первую очередь. А некоторым пациентам с высокой температурой, но в относительно удовлетворительном состоянии «скорая» может приехать и через сутки.

Такая же нагрузка и в поликлиниках, которые сейчас переведены опять на режим оказания экстренной помощи, - на приемы очередность очень большая, и в них участвуют не только участковые терапевты и медицинские сестры, но и узкие специалисты.

Работают кабинеты неотложной помощи. В круглосуточном режиме работает и руководящий состав больницы, поликлиник, стационаров.

Стараемся выходить из положения вот таким образом.

Если даже в весенне-летний период, когда только началась эта история с коронавирусной инфекцией, мы справлялись с нагрузкой, и госпиталь полупустой у нас был, и в поликлиниках справлялись, то теперь – это представить даже сложно: 611 человек на амбулаторном лечении – это пациенты с подтвержденным COVID-19. И около 1000 человек, которые были в контакте. За ними тоже нужно вести наблюдение. У них тоже берутся анализы, тесты на коронавирус. И они отстраняются от работы, им выписываются больничные листы. Это все – нагрузка на врачей. Кроме того, и другие-то заболевания никуда не ушли, острые в том числе. Слава Богу, пока гриппа нет.

- Среди заболевших коронавирусной инфекцией наибольшая доля пожилых людей?

- Заболевшие – это в большинстве своем взрослые люди. Очень много и пенсионеров, несмотря на введенный режим самоизоляции, и работающих тоже много. Детей меньше. Заболевшие дети в основном из-за контактов с инфицированными домашними, за редким исключением. 

- Что делать, куда обращаться, если у человека есть признаки ОРВИ или COVID-19?

- Вызов врача на дом – первое. Второй вариант: если позволяет состояние здоровья – обращение в поликлинику в кабинет неотложной помощи. Да, там большая очередь. Но еще раз повторю, всех посетить на дому, тем более «скорая помощь» просто не имеет возможности на сегодня. Поэтому приглашаем их в поликлинику в том числе. Пациент попадает в кабинет неотложной помощи, где решаются вопросы по оказанию медицинской помощи.

- А как выявляются заболевшие COVID-19?

- При однозначном подозрении коронавирусной инфекцией назначается тест на коронавирус. Берется у пациента этот тест и лабораторно подтверждается либо отвергается. 

- Сколько это занимает времени?

- Если сегодня пациент вызывает врача по состоянию своего здоровья, врач оценивает необходимость назначения теста, назначает его, то обычно на следующий день мы забираем тест. Лаборатория при такой нагрузке в течение максимум двух дней выдает результат. 

- Пациенту потом перезванивают?

- Да, в случае положительного результата врач, который назначал тест, перезванивает ему. И назначается лечение: в зависимости от состояния - либо амбулаторно, на дому, либо направляют в стационар при наличии пневмонии.  

- Ее определяют в Томске на компьютерном томографе?

- Нет. Мы делаем рентгенографию у нас на месте, в инфекционном госпитале в том числе. На КТ очень ограниченные показания. И на компьютерную томографию в Томск мы отвозим пациентов только в тяжелом состоянии, по показаниям. 

- Какие пациенты с коронавирусной инфекцией находятся в вашем инфекционном госпитале?

- Средней тяжести. Тяжелых мы переводим в респираторные госпитали Томска.

 - Как вы лечите больных средней тяжести в инфекционном госпитале? 

- Согласно протоколам лечения, принятым в России в целом, – это уже восьмой выпуск  протокола лечения. Назначается лечение и в стационаре, и амбулаторно - все, что необходимо индивидуально для каждого пациента

- В том числе при необходимости подключаете пациента к кислородному аппарату, ИВЛ?

- На ИВЛ у нас пациентов нет. Потому что у нас отработан алгоритм маршрутизации. Как я уже сказал, больные в тяжелом состоянии и требующие искусственной вентиляции легких транспортируются в специализированные респираторные госпитали города Томска. У нас находятся больные не тяжелее средней тяжести. Кислородная поддержка проводится всем пациентам, кто нуждается в ней. 

- Расскажите, пожалуйста, о вакцинации населения против гриппа в Северске.

- Она у нас продолжается. К счастью, люди нас послушали, откликнулись на обращения, звучавшие со всех сторон, о том, что обязательно нужно пройти вакцинацию от гриппа, учитывая, что идет еще и коронавирусная пандемия. И мы 40 процентов населения вакцинировали буквально в течение месяца. Это очень хороший отклик. И были очереди на нашем мобильном пункте вакцинации.  

К сожалению, мы получили заявленную вакцину не в полном объеме. Сейчас она почти израсходована. Ожидаем, что до конца октября мы получим дополнительную партию. Нам обещана помощь из Томской области, департамента здравоохранения – при получении ими дополнительного количества доз вакцины против гриппа они поделятся и с нами. Мы продолжим вакцинацию.

- В мобильном прививочном пункте у торгового центра «Мармелайт» вакцинация населения продолжается. А в прививочных кабинетах Северской клинической больницы иммунизация от гриппа взрослого населения прекращена. Это связано с тем, что очень много больных коронавирусом?

- И с этим в том числе. Чтобы меньше создавать скопление людей, контактов в группах.

- Наверное, сроки вакцинации уже уходят?

- Нет, сроки не уходят. Можно прививаться еще до конца декабря и в январе, если не будет эпидемии гриппа. Мы раньше вакцинировали до нового года. Обычно у нас, в нашем регионе эпидемия гриппа начинается после нового года, чаще к весеннему периоду происходит. 

- Александр Изидорович, о чем важном я вас еще не спросил, а вы не сказали? 

- Особые слова благодарности я говорю всем медицинским работникам – врачам, медсестрам, санитаркам, водителям, которые сегодня действительно работают самоотверженно, героически. 

И хочу, чтобы население хоть немножко понимало нашу ситуацию, те условия, в которые мы поставлены обстоятельствами, заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Берегите себя!

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске