Суббота
20 апреля 2024г.
10:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
У северской ТОР два новых резидента!
На территории опережающего социально-экономического развития «Северск»  зарегистрировано два новых резидента: ООО ПСК «Томбат» планирует запустить в Северске автоматизированную линию по производству чугунных радиаторов отопления по собственной технологии, второй резидент - ООО «ТЭФРА» - планирует реализовать проект по финальной переработке золошлаковых материалов.

Теплее и дешевле


ООО «ПСК ТомБат» работает по уникальной восьмиступенчатой системе изготовления радиаторов. Разработка, имеющая патентную защиту и являющаяся ноу-хау компании, позволяет создавать продукт, соответствующий требованиям ГОСТа, по ценам ниже, чем у конкурентов. Чугунные радиаторы -  основной продукт компании, предназначены для систем центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий с большим числом этажей. Они обладают значительной тепловой мощностью на единицу длины прибора и, соответственно, компактностью. Кроме того, чугунные радиаторы отличаются прочностью, долговечностью, устойчивы к коррозии. Рынок сбыта «ПСК ТомБат» уже сегодня охватывает 35 регионов России.

На ТОР «Северск» ООО «ПСК ТомБат» планирует реализовать проект автоматизации, модернизации и расширения своего производства. На предприятии рассчитывают, что модернизация производственных линий позволит еще больше увеличить географию поставок.

Согласно бизнес-плану ООО «ПСК ТомБат» инвестиции в проект модернизации  и расширения производства радиаторов отопления составят 10 млн рублей собственных средств, будет создано 24 новых рабочих места.

Освободим земли от угольной золы

А дочерним подразделением АО «Русатом инфраструктурные решения» компанией «Тэфра» заключено с «Атом-ТОР» соглашение о ведении деятельности на ТОСЭР, чтобы создать производство, основанное на прорывной технологии, по переработке золы угольных тепловых электростанций (ТЭЦ).

Данный проект был впервые представлен в сентябре 2020 года на международной выставке «ВэйстТэк-2020». Разработка принадлежит компаниям, входящими в контур управления Госкорпорации «Росатом», АО «Русатом Инфраструктурные решения» и АО «РусатомГринвэй».

Переработка золошлаковых материалов позволит решить целый ряд важных задач, направленных на сохранение окружающей среды, в том числе Томской области. Первой площадкой, где была опробована уникальная технология, стал золоотвал Северской ТЭЦ. Проект предполагает переработку золошлаковых материалов в объеме порядка 180 000 тонн в год. 

Уникальная технология переработки ЗШМ в полезные продукты для последующей продажи на открытом рынке разработана в сотрудничестве с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, ставшим технологическим партнером проекта. Коллектив ученых университета примет участие в строительстве модульного комплекса предприятия и в обучении персонала.

Потребителями переработки золошлаковых отходов могут стать крупнейшие компании топливно-энергетического комплекса. Кроме того, такое сырье широко востребовано в нефтегазовой отрасти, в дорожном и капитальном строительстве.

Согласно бизнес-плану ООО «Тэфра» общий объем инвестиций в проект составит около 432 млн рублей, при этом будет создано 55 новых рабочих мест.

Генеральный директор компании Иван Сырейщиков отмечает, что размещение нового производства в границах ТОСЭР позволит компании воспользоваться налоговыми льготами и административными преференциями, помогая предприятию минимизировать риски инвестиционного периода.

Для того, чтобы проект был реализован в установленные сроки в точном соответствии с бизнес-планом, компания «Тэфра» работает во взаимодействии с ООО «Атом-ТОР-Северск», которое сопровождает инвесторов по принципу «одного окна» на протяжении всего периода работы, контролируя формирование объектов инфраструктуры и оказывая комплексную поддержку.

Перспективы

По оценкам специалистов ТОР «Северск» стала лидером по числу резидентов и сумме привлеченных инвестиций среди восьми территорий опережающего развития, находящихся под управлением АО «Атом-ТОР».

Примечательно, что интерес к созданию и развитию бизнеса на ТОР «Северск» проявляют не только предприниматели Томской области, но и других регионов России.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске