Пятница
26 апреля 2024г.
02:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Высокие технологии для хоккеистов «Смены»
Новые возможности для тренировочного процесса и проведения соревнований открываются перед хоккеистами ДЮСШ «Смена».

На 26,5 млн рублей средств федерального, областного и местного бюджетов для спортивной школы закуплены современные ледозаливочная машина, электронное табло, установка для сушки коньков с обеззараживающим инфракрасным облучением и различные тренажеры, в том числе уникальные интерактивные, которые разместят в будущем Центре ледовой подготовки хоккеистов и фигуристов. Открытие центра планируется в ближайшее время.

Об этом журналистам северских и томских СМИ рассказал начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Станислав Роговцев. Как отметил Станислав Владимирович, средства на развитие детско-юношеского хоккея получены в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» благодаря поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и мэра Северска Николая Диденко. 

Не случайно именно северская «Смена» стала единственной хоккейной школой региона, которой выделили эту субсидию. Была проделана большая работа, разработаны и внедрены программы спортивной подготовки: в отличие от общеразвивающих они нацелены на профессиональный уровень совершенствования мастерства хоккеистов. Также руководство департамента при формировании заявки высоко оценило успехи наших ребят. В прошлом сезоне они заняли третье место в зоне «Сибирь - Дальний Восток» первенства России в юниорской хоккейной лиге, став лучшей сибирской командой, и впервые в истории Томской области приняли участие в финале первенства страны.

- Я искренне надеюсь, что в ближайшее время ограничения из-за коронавирусной инфекции для наших спортивных школ будут сняты, и мы проведем торжественное открытие Центра ледовой подготовки, где воспитанники «Смены» смогут заниматься на этом уникальном оборудовании, - отметил Станислав Владимирович.

О возможностях новых тренажеров нам рассказал директор ДЮСШ «Смена» Евгений Саркисов: 

- Вот специальная беговая дорожка для хоккеистов, которая в точности имитирует скольжение по натуральному льду. Она позволяет
спортсменам тренироваться на ней в обычных коньках. Для увеличения нагрузки можно менять угол наклона и скорость движения ленты. Такой беговой дорожки нет ни у кого в Томской области. А вот электронная бросковая зона с интерактивными воротами и датчиками, которые показывают, куда нужно бросать или переводить шайбу. Этот тренажер отлично развивает скорость реакции и точность ударов. Другие учат обыгрывать виртуального соперника, правильно двигаться по льду. Так что теперь у школы появится возможность разнообразить тренировочный процесс, проводить дополнительные тренировки для наших воспитанников. Помимо ледовой и общефизической подготовки, они будут заниматься на интерактивных тренажерах, что, несомненно, улучшит уровень их мастерства.

Еще одно важное приобретение – ледозаливочная машина «Zamboni-650» производства Канады – лучшая техника по заливке льда в мире. Она аккуратно срезает все неровности, отправляя срезку в бункер, и тут же подает на подготовленную поверхность воду, ровно приглаживая ее специальным «полотенцем». Прежде для подготовки ледовой арены использовали «Zamboni» более старой 320-й модели, переданной в городскую казну вместе с закрытым хоккейным кортом «СеверСК». Главное преимущество техники нового поколения в ее безопасности и экологичности. Работает она на электричестве, а не на газе, как ее предшественница. Таким образом не выделяется СО2.

- На этой модели установлены мощные аккумуляторы емкостью 840 ампер/часов, - показал нам водитель-оператор ледозаливочной машины Андрей Тютиков «сердце» новой техники. - Этого достаточно для непрерывной работы в течение трех с половиной часов. 

А значит, и в самый напряженный игровой день «Zamboni-650» может трудиться без подзарядки. Кстати, на саму подзарядку от розетки в 380 вольт требуется не более восьми часов. 

Еще одно преимущество новой техники перед старой – более широкий нож, что позволяет быстрее готовить ледовую арену: вместо восьми кругов машина делает семь.

Евгений Саркисов уверен, что команды, судьи  и зрители по достоинству оценят и новое табло. Оно более яркое и информативное, позволяет отразить штрафное время большего количества удаленных игроков, запускать электронную бегущую строку. А еще оно очень удобно в управлении, что уже отметили хоккейные арбитры: никаких проводов, связь происходит с ноутбука через WI-FI.

Ну что ж, северская «Смена» становится спортивной школой будущего, заслужив это право усердной работой руководителей и тренеров и, конечно, успехами своих воспитанников. Уверены, что современное оборудование позволит «сменовцам» достигать новых высоких результатов и радовать болельщиков зрелищным и содержательным хоккеем.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске