Понедельник
29 апреля 2024г.
12:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На передовой борьбы с коронавирусом
Сегодня, когда количество заболевших COVID-19  растет,  персонал скорой медицинской помощи работает в непростых условиях. О напряженных буднях службы «03», о проблемах, с которыми сталкиваются врачи, мы поговорили 27 октября со старшим врачом станции скорой медицинской помощи Сергеем Бутыриным.

- Вызовов много, а людей не хватает, - рассказал нам Сергей Юрьевич. - Каждый день на больничный лист уходит по три-четыре наших сотрудника, и лечатся они очень долго. Ведь мы, как солдаты переднего края, сталкиваемся с наибольшей концентрацией вируса, потому что находимся с больными на минимальном расстоянии – в квартире, в тесной машине, в приемном покое. У нас, конечно, есть все необходимые средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, санитайзеры, костюмы-ковидники. Но в таких условиях риск заразиться все равно очень велик. Я, например, тоже уже переболел ковидом… В итоге из семи-восьми бригад сегодня на линию выходит только четыре в Северске и одна в поселке Самусь. На сегодня, например,  нам необходимо обслужить 125 вызовов. Во время эпидемии гриппа Н1N1 в 2009 году было по 400 вызовов. Но тогда мы справлялись, потому что работало 11 бригад, и после пациента не требовалось, как сейчас, особой обработки машины скорой помощи и приемного покоя медучреждений Северска и Томска, куда мы доставляем больных. 
Ведь COVID-19 - более патогенный, вирулентный вирус и очень коварный, скрытный. Если при обычном гриппе инкубационный период длится до трех дней, то у зараженного COVID-19 может до двух недель не проявляться никаких симптомов. Человек работает, учится, общается с людьми, неплохо себя чувствует, потому что иммунитет еще не реагирует на интервента, а механизм уже запущен, коронавирус уже внедрился в организм, и такой человек является заводом по производству вируса. Сам того не подозревая, он заражает окружающих. Вот почему обязательно абсолютно всем строго соблюдать масочный режим и санитарно-гигиенические требования.

- В таких сложных условиях как вы выходите из ситуации? Оказываете помощь в порядке очереди или сначала наиболее тяжелым больным?

- В первую очередь выезжаем к тем пациентам, которые задыхаются, которым тяжелее всех. И, конечно, нам нельзя забывать о беременных, о людях, у которых случился инфаркт, инсульт, появились острые боли в животе…

- Что делать остальным людям, кому вы не можете оперативно оказать помощь?

- Обращаться в поликлинику, вызвать врача на дом. Тем более что больничный лист можно получить только там.

- А каковы симптомы COVID-19?

- По собственным ощущениям могу сказать, что это сильная ломота в мышцах, как при обычном гриппе, головная боль, заложенность в грудной клетке, когда кашля нет, но такое чувство, что вот-вот он начнется. Как правило, к четвертому дню пропадает обоняние, при этом ринита почти нет. Впрочем, все переносят заболевание коронавирусом по-разному: чаще всего с кашлем, кто-то с насморком. При этом поднимается температура. Если у вас появились эти симптомы, ни в коем случае не выходите на работу, учебу, оставайтесь дома, не заражайте других людей! Чтобы обезопасить свою семью, необходимо принять все профилактические меры, как при обычном заболевании ОРВИ, это: изоляция больного в отдельную комнату, предоставление ему индивидуальных средств гигиены и посуды, частые проветривания и влажная уборка помещений и т.д.

В заключение нашей беседы Сергей Юрьевич попросил горожан с пониманием отнестись к тому, в каких условиях работают сегодня сотрудники станции скорой медицинской помощи, и терпеливо ждать своей очереди. Если состояние больного ухудшается, необходимо сообщить об этом еще раз по телефону 03, чтобы помощь пришла именно к тому, кто в ней сейчас остро нуждается. А если кто-то из ранее звонивших людей уже решил свою проблему, например, обратившись в поликлинику, лучше отменить вызов, ведь для медиков сегодня каждая минута на вес золота.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске