Пятница
26 апреля 2024г.
08:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сбалансированный, социально ориентированный
23 ноября состоялись публичные слушания по проекту решения Думы ЗАТО Северск «О бюджете ЗАТО Северск на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», которые провел заместитель председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. В слушаниях участвовали мэр Николай Диденко, его заместители, депутаты, представители городских предприятий и учреждений, общественных организаций. 

Прирастет при исполнении


Проект бюджета представила заместитель мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова, с содокладом выступила председатель постоянного думского бюджетно-финансового комитета Наталья Атаманчук. 

В непростой экономической ситуации, которая сложилась в стране из-за распространения новой коронавирусной инфекции, бюджет нашего муниципалитета на следующий год предварительно сформирован с предельным размером дефицита в сумме 87,5 млн рублей. Это обусловлено отсутствием достаточных собственных источников на момент формирования проекта бюджета и необходимостью выполнения обязательств по обеспечению софинансирования региональных и национальных проектов. 

А вот на плановый период 2022-2023 годов бюджет сформирован бездефицитным. 

Как было отмечено, несмотря на общее снижение показателей по доходам и расходам по отношению к текущему году, есть основания полагать, что они прирастут при исполнении бюджета. Так было в предыдущие годы, когда значительная часть дополнительных целевых межбюджетных трансфертов поступала в течение финансового года. Так было и в нынешнем году: с учетом уточнений параметров бюджета доходы увеличились за счет безвозмездных поступлений на 841,8 млн рублей, а расходы – на 872,1 млн рублей. 

Вирус внес коррективы

Кстати, при исполнении бюджета муниципальное образование столкнулось с необходимостью финансировать как ранее принятые расходные обязательства, так и новые расходы, направленные на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

На оказание мер поддержки учреждениям здравоохранения Северска, находящимся в федеральном подчинении, санитарную обработку мест общего пользования в многоквартирных домах и улицах города, организацию обсерватора на базе ДОЛ «Зеленый мыс» всего  из местного бюджета на эти цели  было направлено 18,5 млн рублей. 

В целях сохранения занятости населения и восстановления деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в пострадавших отраслях российской экономики, кроме мер социальной поддержки, разработанных на федеральном и областном  уровне, были приняты и меры муниципальной поддержки для снижения налоговой нагрузки на 2020 год.

По налогу на имущество физических лиц представлена льгота в размере 50 процентов в отношении собственников коммерческой недвижимости при условии снижения ими арендной платы субъектам предпринимательской деятельности, определенным перечнем правительства РФ.

По единому налогу на вмененный доход установлен пониженный размер налоговой ставки 7,5 процента величины вмененного дохода для отдельных видов предпринимательской деятельности. 

По арендной плате предоставлена отсрочка по уплате платежей по договорам аренды недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, с оплатой до 2023 года. 

Важные задачи

Что же касается бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, то мероприятия в области налоговой политики на территории муниципалитета традиционные. 

Для достижения сбалансированности бюджета за счет мобилизации доходов, оптимизации расходов, проведения взвешенной долговой политики будет решаться ряд важных задач. Из них ключевыми, проводимыми в области бюджетной политики, станут две. Это выполнение указов Президента РФ по достижению уровня заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы и по реализации национальных проектов. 

В структуре доходов 2021 года доля безвозмездных поступлений оценивается на уровне 73%, налоговых и неналоговых – 27%. 

В расходах традиционно наибольшую долю составляет сфера образования – 56%.

На 2021 год запланировано строительство муниципального общественного кладбища в Северске (25 млн рублей), инженерной инфраструктуры для размещения индивидуального жилищного строительства в поселке Самусь (2,6 млн рублей). И как ожидается, до окончания рассмотрения бюджетных проектировок этот перечень инвестиционных вложений будет расширен. 

Ассигнования на проведение капитального ремонта объектов муниципальной собственности предусмотрены в сумме 70,4 млн руб-лей: из областного бюджета – 24,5 млн руб-лей, из местного – 45,9. 

Запланирован капитальный ремонт помещений здания МБУ ДО «Художественная школа» – 1,2 млн рублей, здания МАУ ДО «Детская школа искусств» по улице 40 лет Октября, 4 – 36,5 млн рублей, здания МБУ ДО «Самусьская ДШИ» – 17,8 млн рублей, автоматических систем тушения пожара и дымоудаления, противопожарного водопровода в здании МБУ «Северский музыкальный театр» – 13,9 млн рублей, муниципального жилищного фонда – 1 млн рублей. 

Привязка к целевым показателям

Бюджет ЗАТО Северск по-прежнему формируется и исполняется по программно-целевому принципу с установлением достижения целевых показателей. На среднесрочную перспективу он сформирован на базе 19 программ, из которых 18 имеют статус муниципальных и одна – Комплексная программа развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск. 

Объем ассигнований на их исполнение в следующем году составляет 3,8 млрд руб-лей, или 93,4% от общего объема расходов бюджета, в том числе по программам  социальной направленности – почти 3 млрд рублей, или 72% от общих расходов бюджета. 

Например, в рамках муниципальной программы «Формирование благоприятного социального климата в ЗАТО Северск» прогнозируются расходы на исполнение публичных нормативных обязательств в сумме 5,5 млн рублей. Из них на материальную помощь в трудной жизненной ситуации – 1,9 млн рублей. На оказание помощи в ремонте и переустройстве жилых помещений отдельным категориям граждан, проживающим на территории муниципалитета, – 2 млн рублей. На единовременные денежные выплаты в ознаменование Дня Победы – 1 млн рублей. На компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, награжденным орденом «Родительская слава», и членам их семей, – 2 млн рублей. 

По этой программе в объеме 21,9 млн руб-лей сохранена такая мера социальной поддержки, как льготная скидка по оплате коммунальных услуг гражданам, проживающим на внегородских территориях. Кроме того, за счет целевых средств областного бюджета в сумме 56,4 млн рублей предусмотрены расходы на опеку детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. 

А общий объем финансового обеспечения 9 программ, вошедших в блок «Модернизация городской среды и инженерных инфраструктур», составляет 730,4 млн рублей, или 17,5% в общих расходах бюджета. 

В частности, предусмотрен ремонт автомобильных дорог в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в сумме 160 млн рублей. На обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории ЗАТО Северск планируется выделить 35 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование расходов по благоустройству общественных пространств (9 млн рублей) и по реализации проекта «Губернаторская ипотека» (400 тыс. рублей). 

На модернизацию городской среды и инженерных инфраструктур направлена  программа «Дорожная деятельность и транспортное обслуживание на территории ЗАТО Северск» с объемом финансирования 429,6 млн рублей. 

По этой программе в среднесрочной перспективе планируется продолжить комплексный ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Например, в следующем году будет выполнен ремонт проезжей части по ул. Калинина – от кольца на въезде в город до ул. Солнечной; пр. Коммунистического – от ул. Свердлова до ул. Комсомольской; ул. Транспортной – от ул. Московской до ул. Калинина; ул. Советской – от площади им. В.И. Ленина до ул. Северной. Также финансовое обеспечение этой программы включает в себя содержание и ремонт улично-дорожной сети, внешнего благоустройства, ливневой канализации силами МБЭУ, пассажироперевозки, выполняемые МК ПТП.

Финансовое обеспечение по муниципальной программе «Улучшение жизнедеятельности внегородских территорий ЗАТО Северск» предусмотрено на следующий год в объеме 44,8 млн рублей. В частности, на возмещение теплоснабжающим организациям затрат в связи с оказанием услуг в сфере теплоснабжения гражданам на внегородских территориях – 17,4 млн рублей. На содержание и ремонт улично-дорожной сети внегородских территорий – 9,9 млн рублей. На благоустройство внегородских территорий – 2,4 млн рублей. На развитие личных и подсобных хозяйств – 500 тыс. рублей. И, как ранее говорилось, будет осуществлен капитальный ремонт здания «Самусьская ДШИ» и начато строительство инженерной инфраструктуры для размещения индивидуального жилищного строительства в поселке Самусь.

Есть вопросы

Людмила Смольникова представила подробную информацию и по другим муниципальным программам. А Наталья Атаманчук, помимо прочего, сказала о том, что бюджет сбалансированный, социально ориентированный. При этом они отметили, что, конечно, существует ряд вопросов, не обеспеченных в полном объеме финансовыми средствами. Но эти вопросы будут решаться при исполнении бюджета 2021-2023 годов, в том числе за счет привлечения средств  в рамках национальных и региональных проектов,  экономии по аукционам, мобилизации доходных источников, повышения эффективности расходования средств бюджета ЗАТО Северск, проведения взвешенной долговой политики.  

По последним данным, согласно поправкам
к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы ко второму чтению нашему муниципалитету увеличен объем дотации из федерального бюджета: в 2001 году – на сумму 39,3 млн рублей, в 2023 году – на 33,6 млн рублей. 

Дополнительные средства будут направлены в 2021 году и  в 2023 году – на увеличение расходов.

В результате уточненные параметры проекта бюджета ЗАТО Северск таковы. 

2021 год: доходы – 4104,2 млн рублей, расходы – 4152,4 млн рублей, дефицит – 48,2 млн рублей. 

Бюджет планового периода – бездефицитный. Основные параметры 2022 года предварительно запланированы по доходам и расходам 3587,4 млн рублей, на  2023 год –  3580,7 млн рублей. 

Во второй части публичных слушаний выступающие говорили о целесообразности уменьшения расходов на органы местного самоуправления и снижения муниципального долга, о помощи северскому здравоохранению, которое эффективнее работало бы, если бы было не в федеральном подчинении, а в областном, и о многом другом. 

В завершение публичных слушаний мэр Николай Диденко и заместитель председателя Думы Александр Власов пожелали всем сторонам, участвующим в различных этапах рассмотрения и принятия местного бюджета, конструктивного взаимодействия.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске