Пятница
19 апреля 2024г.
11:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Интерактивный тренажерный зал
Ловко обвести механическую клюшку, пробежать на специальной беговой дорожке в тренировочных коньках и сыграть с умной машиной в интерактивный хоккей  смогут воспитанники ДЮСШ «Смена» в Центре зимних видов спорта  «Лед», который был открыт на базе этой спортшколы по адресу: проспект Коммунистический, 5а. В пятницу, 20 ноября, журналистам северских и областных СМИ показали возможности нового спортивного комплекса.

Как отметил заместитель мэра по социальной политике Павел Хрячков, центр появился благодаря финансированию в рамках национального проекта «Демография», поддержке областной и муниципальной власти и при участии социального партнера. Здесь смогут заниматься порядка 280 хоккеистов и около 80 фигуристов. Кроме того, бесплатные тренировки для населения в залах общефизической подготовки будут проводить инструкторы школы.

Напомним, что в нынешнем году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», входящему в нацпроект «Демография», северской «Смене» выделили 26,5 млн рублей на приобретение ледозаливочной машины и тренажеров, в том числе уникальных интерактивных, которые сегодня есть в учебно-тренировочном арсенале далеко не каждой ведущей школы хоккея России. Так высоко оценены успехи наших команд в первенстве страны, организационная работа тренеров и руководства школы совместно с администрацией Северска.

Для учебно-тренировочного центра по инициативе мэра Северска Николая Диденко было выделено пустующее здание бывшего детского сада. Летом спортивная школа «Смена», при участии одного из родителей воспитанников, начала работы по ремонту здания и благоустройству прилегающей территории. После доставки дорогостоящего высокотехнологичного оборудования специализированная организация из Москвы приступила к его монтажу. 

И вот все готово: тренажеры установлены, протестированы и опробованы тренерами школы. Наставник хоккейных команд «Смена-2005» и «Смена-2011» Вадим Сарафанов показал гостям центра, насколько этот необычный тренировочный процесс требует внутренней собранности, внимательности, отменной реакции и физического напряжения. На тренажере «Тотальный контроль» он, водя клюшкой оборудованную датчиками шайбу, молниеносно заводил ее в нужную зону, указанную машиной на табло, а на тренажере «Точный пас» по сигналу ловко делал передачу в тот или иной сектор мини-площадки. 

- Это оборудование очень эффективно для развития у юных хоккеистов ловкости, координации, реакции, игрового мышления, – отметил, продолжая работать клюшкой, Вадим Геннадьевич. – И такие дополнительные тренировки вне ледовой арены позволят быстрее им наработать эти важные для игры в хоккей качества.

Другие тренажеры позволяют развить технику, точность броска и силу удара начинающего хоккеиста, правильно «поставить ход» его передвижения по льду, а благодаря специальной беговой дорожке для коньков, полотно которой может двигаться не только с разной скоростью, но и под определенным углом, повысить выносливость игрока.

- Подобное оборудование, насколько мне известно, есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, – обратил внимание инструктор учебно-тренировочного центра Игорь Ильин, продемонстрировавший нам работу еще нескольких тренажеров. – Я сам несколько лет назад, будучи молодым игроком санкт-петербургского «Питера», занимался в таком тренажерном зале. Помню, как мне было непросто физически. Ведь такие занятия одинаково полезны как для юных хоккеистов, так и для профессионалов. 

- Мы очень благодарны, что смогли получить в полном комплекте такое уникальное оборудование, которое позволит повышать мастерство наших воспитанников и улучшать результаты на соревнованиях самого разного уровня, – был доволен директор ДЮСШ «Смена» Евгений Саркисов. – Расписание будет выстроено таким образом, чтобы, помимо ледовой подготовки, ребята смогли дополнительно тренироваться в этом центре.

А чтобы воспитанникам школы было удобно заниматься, благодаря поддержке администрации Северска и Топливной компании «ТВЭЛ» закуплены спортивные костюмы для хоккейных команд. Необходимую тренировочную экипировку Павел Хрячков вручил наставникам «Смены-2011» и «Смены-2012».

А затем была продолжена  презентация гостям зала хореографии, специально оборудованного для фигуристов, залов ОФП, теоретической подготовки, координационной подготовки и акробатики. 

Центр начнет работать, как только закончится период ограничений для занятий детей в спортивных секциях.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске