Вторник
23 апреля 2024г.
18:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Кружки и секции открылись!
С 1 декабря дети и подростки вновь стали посещать любимые кружки, студии и спортивные секции. Решение возобновить работу в очном режиме учреждений дополнительного образования принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

До этого занятия могли проводиться только в дистанционной форме. Это, конечно же, не лучшим образом влияло на качество обучения и тренировочного процесса. Но реалии жизни сегодня таковы: главное – сохранить здоровье детей и их семей, не допустить вспышек инфекции. 

Решение проводить занятия в очном режиме не означает, что можно расслабиться и забыть про меры осторожности. Губернатор поставил задачу, чтобы во всех учреждениях, где занимаются дети, независимо от формы собственности, неукоснительно соблюдались все санитарно-эпидемиологические требования. Об этом нам рассказали руководители управления культуры Павел Никитин и управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Станислав Роговцев, которым подведомственны муниципальные учреждения допобразования.

Помимо привычной уже термометрии, использования антисептиков, соблюдения масочного режима на входе в учреждение, частого проветривания и обработки помещений, вводится еще одно правило – занятия проводятся в группе не более 15 человек. В учреждениях культуры это легче выполнить, так как очень часто дети занимаются индивидуально, а на репетициях даже больших коллективов редко бывает больше 15 человек. В группах спортивных секций, особенно в игровых видах спорта, детей, как правило, больше, но, по словам Станислава Роговцева, проведены необходимые совещания с директорами спортшкол и приняты решения, как выполнить санитарные требования.

Кроме того, учреждения дополнительного образования подготовили все необходимое, чтобы не допустить распространения респираторных заболеваний.

- Приобретены рециркуляторы, термометры и дозаторы для дезсредств.  Педагоги и весь персонал настроены на соблюдение всех норм, это неукоснительно и обязательно, – отметил Павел Никитин.

- Многое сейчас зависит от родителей, от их сознательности, – добавил Станислав Роговцев. – Конечно, всем очень хочется, чтобы ребенок не пропускал тренировки, был занят любимым делом и достигал новых результатов. Но если есть хоть малейшие признаки ОРВИ, лучше перестраховаться и посидеть дома, предупредив об этом тренера. И, разумеется, нельзя приводить на занятия детей, находящихся на карантине, у которых был контакт с больным человеком. Нужно понимать, что если произойдет вспышка заболевания, могут закрыть все учреждение. Также бы я убедительно попросил родителей, ожидающих детей в холле, строго соблюдать масочный режим. 

Руководители отметили, что разрешение на очный формат занятий не отменяет запрета на проведение концертов и соревнований: все массовые мероприятия запрещены по решению губернатора как минимум до 31 января. Но даже в условиях предыдущего дистанционного режима у творчески одаренных ребят и ведущих спортсменов была возможность проявить себя. Воспитанники учреждений искусства активно выступали на различных онлайн-концертах, фестивалях и конкурсах, причем довольно успешно: на днях стало известно, что учащиеся Детской школы искусств стали победителями международного конкурса «Теремок», проводимого в Санкт-Петербурге. Ведущие спортсмены Северска, соблюдая все необходимые профилактические меры, смогли принять участие в крупных соревнованиях в регионах, где нет запрета на проведение массовых спортивных мероприятий. Успеха добились наши конькобежцы, городошники, борцы и пловцы.

У одаренных ребят есть огромное желание и дальше повышать свое творческое или спортивное мастерство, небольшая пауза еще больше усилит их стремление к совершенству. Трудности закаляют. Но ко всему нужно подходить с умом. Главное – не навредить себе и окружающим.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске