Воскресенье
28 апреля 2024г.
04:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Внимание: сейчас вылетит птичка!
Немногие знают, что на территории Томской области обитает более трехсот видов птиц. Это не только привычные нам голуби, вороны, сороки, синицы и домовые воробьи (у которых, кстати, есть полевые сородичи), но и клесты, щеглы, поползни, щуры и даже соловьи, а еще хищные – ястребы, коршуны, соколы, совы и многие другие пернатые. Да и млекопитающих большое разнообразие. И у каждого животного свои особенности, своя яркая индивидуальность, о которой нам, сибирякам, стыдно не знать. 

Увидеть и услышать сибирскую природу, отрыть мир ее обитателей взрослые и дети могут благодаря проекту «Животные Сибири  – удивительное рядом». Этот совместный труд специалистов Северского природного парка, Детской школы искусств, школы № 196 и других образовательных учреждений города, в котором приняли участие также сотрудники Томского госуниверситета, Художественной школы, фотохудожники Северска и поддержал Ресурсный центр образования ЗАТО Северск, стал победителем  конкурса благотворительных проектов Сибирского химического комбината.

- Проект состоит из нескольких блоков, – рассказал на встрече с журналистами ученый секретарь Северского природного парка Олег Тютеньков. – Один из них – познакомить горожан с крупными млекопитающими и птицами. Для этого мы приобрели фотоловушки, которые установили в лесах санитарно-защитной зоны СХК в окрестностях города. Кроме того, онлайн-камеры были размещены на вольерах Северского природного парка. И теперь каждый желающий в любое время суток через сайт нашего учреждения может наблюдать за такими животными, как, например, беркуты или рыси.

Сейчас собирается база фото- и видеофайлов с изображением животных, что послужит хорошим материалом для научно-исследовательских работ, в которых могут принять активное участие школьники. В марте эти проекты планируется представить на традиционном форуме в Северской гимназии.

Конечно, поможет любознательным ребятам и печатная продукция, которая выпускается в рамках проекта «Животные Сибири – удивительное рядом». Преподаватель Детской школы искусств Полина Шатохина показала журналистам яркий плакат «Птицы Северска». Ресурсный центр образования распределит его по библиотекам и всем образовательным учреждениям города: от детских садов до школ и Северского промышленного колледжа.

- Здесь представлены как оседлые, так и кочующие в зимний период и перелетные птицы, – отметила Полина Георгиевна. – Дети и взрослые увидят, чем отличается домовой воробей от полевого, стриж от ласточки, узнают, как называются по-латыни яркие свиристели и щеглы, которые порой появляются в северских дворах и парках. В создании этого плаката принимали участие орнитолог Юлия Былинская, фотографы Евгений Седельников и Лариса Сливина. За консультацией мы обращались к Сергею Горшкову в Томский государственный университет. Красиво оформила плакат Светлана Переверзева из Художественной школы. У нашей дружной команды получилась отличная работа. Мы рады, что теперь любой ребенок в своем классе или в группе может познакомиться с обитателями сибирских лесов. Не зря говорят: «Знаем, любим, сохраним!», ведь людям свойственно беречь то, что им близко.

Авторы проекта рассчитывают не только познакомить широкий круг детского и взрослого населения с животными Сибири, но и найти активных ребят, которым особенно интересна тема природы. Вооружившись биноклями, вместе со специалистами они могут гулять по паркам и скверам, наблюдая за бойкими дятлами, хитрыми сороками и шустрыми белками, а еще рисовать птиц, которые прилетают на кормушки, участвовать в познавательных экскурсиях по зоопарку, где им расскажут, как содержать птиц дома и как правильно подкармливать пернатых зимой.

- Птиц зимой надо именно подкармливать, а не кормить, чтобы они не разучились сами добывать себе пищу. А для этого корм в кормушку нужно насыпать один раз в день: с утра птички поклевали ваше угощение и полетели дальше искать себе пропитание, – объяснила заведующая отделом орнитологии Северского природного парка Юлия Былинская. – Ни в коем случае нельзя использовать испорченный, плохо пахнущий, заплесневелый корм. Очень опасен для пернатых черный хлеб, так как рожь разбухает, и у птиц бывают проблемы с кишечником. Также не рекомендуется кормить пшеном, потому что это переработанная крупа, не имеющая оболочки. Пшено окисляется и становится ядовитым. Самый полезный и питательный корм для птиц – это семечки. Можно также использовать овсянку. Щуры будут рады замороженной ягоде, а синички – салу. Но только нельзя их кормить соленым салом. Все жареное и соленое для птиц – яд. Весной кормушки надо убирать, чтобы птицы сами искали корм. Не стоит подкармливать коршунов мясом, как делают это некоторые горожане. Эти пер
натые хищники прилетают к нам летом, когда для них сформирована богатая кормовая база: и рыбы довольно, и грызунов.

О том, как правильно подкармливать птичек зимой, знают в детском саде № 56, воспитатели которого провели конкурс кормушек. Несколько ярких работ на встречу с журналистами принесла заведующая учреждением Наталья Самойлес. Больше всего нам понравилась необычная избушка на курьих ножках, сделанная из самых простых подручных материалов: пакета из-под сока, шпагата, соломы и макарон.

- Здесь только малая часть работ, представленных на конкурс. Большинство кормушек ребятишки уже разобрали и развесили на территории детского сада, так как стало холодно и появилось огромное желание покормить птичек, – сказала Наталья Николаевна. – У нас и в прошлом году была организована столовая для птиц: на специальном столбике разместили крючки на разной высоте для кормушек, чтобы ребенок любого возраста, выйдя на прогулку с воспитателем, мог дотянуться и положить корм. А сколько радости бывает у детей, когда они садятся кушать и видят за окном, как на кормушку прилетают пообедать голодные пташки! Вчера на одну из них пожаловал первый снегирь. Полина Георгиевна права: все это воспитывает в детях доброту и желание беречь природу. И мы очень благодарны авторам проекта за методическую помощь, за этот яркий познавательный плакат, который получит наш сад: у детей и даже воспитателей и родителей появится возможность узнать о птицах, которые проживают рядом с нами.

- Этот проект – образец того, как одно общее полезное, доброе дело может сплотить многих специалистов, – поделилась своим мнением старший методист Ресурсного центра образования ЗАТО Северск Мария Андольщик. – Есть люди, занимающиеся наукой, образованием, есть Сибирский химический комбинат и администрация города. И у каждого свой ресурс. И здорово, когда удается объединить эти ресурсы. Мы традиционно проводим масштабные акции, посвященные, например, Дню птиц, но постепенно эта работа становится более глубокой, более научной. И я уверена, что появится немало ребят, которые заинтересуются дальнейшим изучением животного мира и захотят почувствовать себя настоящими учеными.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске