Понедельник
29 апреля 2024г.
01:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Цель – не наказать, а помочь
В Северске продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима и других противоэпидемиологических мер на объектах потребительского рынка в условиях пандемии коронавируса.

Представители межведомственной комиссии, в которую входят сотрудники администрации муниципалитета, Межрегионального управления № 81 ФМБА России и полицейские, в ежедневном режиме посещают магазины, кафе, предприятия сферы услуг. 30 ноября они побывали в супермаркете «SPAR», расположенном по улице Калинина, 145, и торговом центре «Гермес», находящемся поблизости. 

В супермаркете проверяющие каких-либо нарушений не обнаружили. Как констатировала ведущий специалист, эксперт отдела санитарно-эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 81 ФМБА России Ирина Корнилова, здесь все организовано должным образом и замечаний нет. 

- В таком режиме мы живем уже давно. Наши торговые организации были проинформированы о том, какие имеются требования на сегодняшний день. И санитарные правила, методические рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции они, в общем-то, стараются соблюдать, – отметила Ирина Алексеевна.

И все покупатели, как можно было заметить, здесь соблюдали масочный режим, и надо полагать – не только потому, что в противном случае им не продали бы товар, а из-за того, чтобы оградить себя и окружающих от опасного вируса.

- Как вы стараетесь обезопасить себя в период пандемии коронавируса? – спросили мы, журналисты, пожилого человека, представившегося Анатолием Васильевичем. 

- Видно – как, – показывает он на маску на своем лице. – Надеваю ее при посещении общественных, многолюдных мест, в пассажирском транспорте. Иногда использую и перчатки. Спасает ли это от заражения? Этого никто не знает, и я в том числе. Но по телевизору говорят, что маска вкупе с другими профилактическими мерами уменьшает риск заболевания этой вирусной инфекцией.

А вот в торговом центре «Гермес» проверяющие выявили несколько нарушений. На первом этаже, где продовольственной продукцией торговало предприятие одного индивидуального предпринимателя, у продавца за прилавком была неправильно надета маска – не закрывала нос. 

- Маска эффективна, когда правильно надета, – разъясняли торговому работнику члены комиссии. 

- У меня нос не дышит, – оправдывалась женщина. – Но когда подходит покупатель, я ее надеваю.

- Мы же к вам подошли – вы же дышите. Делаем вам замечание. Зато вы в перчатках – молодец, – похвалили ее проверяющие.

- А температуру перед началом работы измеряете? – задали продавцу они следующий  вопрос и получили утвердительный ответ.

На втором этаже расположено кафе «Бонжур» этого же индивидуального предпринимателя. Судя по ответам старшей работницы, здесь все в порядке с санитарной обработкой поверхностей и проветриванием помещений, их периодичностью. В достаточном количестве имеются запасы дезинфицирующих средств для обработки полов и посуды, масок и перчаток, антисептиков, которые, разумеется, стоят и на столах.  

- У меня, например, многоразовая маска, – говорит сотрудница. – Я ее каждый день стираю и обрабатываю.

На что ей сразу поясняют:

- Маска в любом случае должна меняться не реже чем каждые три часа. Потому что она в течение дня увлажняется. А увлажненную маску вы, пожалуйста, не используйте, даже если она у вас многоразовая. 

- Да. У нас есть запас масок, значит, будем менять, – отвечает та. 

Посмотрев журнал фиксации температуры персонала, члены комиссии поняли, что температуру у сотрудников замеряют только перед началом рабочего дня, а в конце рабочего дня этого не делают, тогда как должны, если следовать рекомендациям Роспотребнадзора. 

Их заверяют:

- Исправимся. 

- А какая должна быть рассадка людей за столами? – звучит очередной вопрос.

- Два человека за столом, а если…

- Я даю вам другую информацию, – говорит заместитель начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципалитета Наталья Трифонова и вместе с памяткой рекомендаций вручает старшей сотруднице кафе документ в виде решения регионального штаба по предупреждению распространения COVID-19, вышедшее в свет 22 октября сего года. В нем написано «В организациях общественного питания допустить рассадку за стол не более 4-х человек, за исключением случаев, когда посетители являются членами одной семьи (рассадка большего количества человек за стол допускается при подтверждении факта совместного проживания)».   

- Вам дано новое послабление: теперь рассадка не по два, а по четыре человека за стол, а если больше – нужно подтвердить совместное проживание, – уточняет Наталья Трифонова. – Поменяйте у себя устаревшую информацию. 

На третьем этаже в багетной мастерской владелица этого предприятия была без маски. 

- Я просто сейчас собиралась менять маску, – оправдывается она. – Работаю одна с обеда. Больше одного человека у меня, как правило, не бывает. Вот антисептик для рук, салфетки, дезинфицирующее средство для помещения, которым я брызгаю воздух. Есть разметка для посетителей.

- А температуру замеряете? – спрашивают у нее.

- Я это делаю дома.

- Заведите обычную тетрадку, проставьте в ней свою фамилию, даты и заносите результаты термометрии перед началом рабочего дня и по его окончанию, – дают ей рекомендацию. 

В соседнем ателье «Фея» члены комиссии тоже не обнаружили на лице работницы маску. 

- В ней задохнуться можно, – отвечала она. – Когда ко мне подходят люди, я ее надеваю. 

- А мы что, не люди? – заметили проверяющие. 

И ей на первый раз сделали замечание, записав телефон индивидуального предпринимателя этого предприятия, дабы донести до нее соответствующую информацию, в том числе о необходимости завести журнал здоровья. 

А журналистам проверяющие напомнили о том, что цель таких рейдов – не наказать малый бизнес, которому и так приходится нелегко из-за снижения спроса в период пандемии, а помочь организовать работу правильно с учетом профилактических мер. Поэтому очень часто члены комиссии консультируют руководителей и сотрудников  предприятий общепита, доводят до них актуальную информацию, дают советы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске