Воскресенье
28 апреля 2024г.
22:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Просто космос!
27 ноября на площадке возле бывшего кинотеатра «Россия» работники Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения (МБЭУ) приступили к установке новогодней искусственной ели, высота которой составит почти шестнадцать метров. За тем, как они монтируют ее металлический каркас, в минувший понедельник наблюдали журналисты. 

После его сборки на эту конструкцию электрики навесят искусственную хвою, в которую уже встроены светодиодные лампы, соединят соответствующим образом гирлянды и в конце на макушку этой центральной городской новогодней елки водрузят символическую звезду. 

Как сказал заместитель директора МБЭУ по производству Сергей Меренков, установку этой елки предполагается завершить к предстоящим выходным дням, если не будет сильных морозов. 

- С завтрашнего дня мы начинаем и установку в городе живых елей, – сообщил он. – Их, определенные по высоте и объему, мы традиционно заготавливаем в лесу на деляне, выделенной управлением имущественных отношений с участием лесничества. Основных новогодних елей шестнадцать – от десяти до пятнадцати метров. Самые больше из них установим на площади имени В.И. Ленина, у Дома культуры имени Николая Островского, ЖЭУ-11, спорткомплекса «Олимпия», в микрорайоне № 10 – на улице Славского. В этот же понедельник начался и завоз ледовых кубов на площадку у бывшего кинотеатра «Россия» для монтажа ледового городка, тематика которого в этом году посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос. Строить его будет новый подрядчик – ИП Андреев Олег Михайлович. В Северске на таком объекте предприниматель со своей командой работает впервые, а в Томске – много лет, возводя ледовые городки на площади Ново-Соборной, у Белого озера и других знаковых местах областного центра. 

- Лед идет с озера Боярского, как обычно, каждый год его завозят оттуда сюда, – сообщил Олег Михайлович. – Всего предстоит завести 800 блоков, как и в прошлом году. 

Как сказал предприниматель, стоимость контракта на строительство ледового городка в Северске составляет три миллиона рублей, объем работ приличный и сложных фигур много. Все работы должны быть завершены 20 декабря – такой срок значится в контракте. 

- Успеете? – спросили журналисты. 

- Успеем, если ничего непредвиденного не случится, – ответил он. – Работать будем и в выходные, с утра и допоздна.

Что ж, будем следить за новостями из «ледяного космоса», за ходом работ в нем, предчувствуя его красоту, которая будет способствовать созданию праздничной новогодней атмосферы. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске