Четверг
25 апреля 2024г.
16:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Борьба с коронавирусом продолжается. Мы должны выиграть!
2 декабря врио генерального директора СибФНКЦ ФМБА России, главный врач Северской клинической больницы Александр Маевский дал интервью газете «Диалог».

И первый вопрос, который ему был задан, конечно же, касался эпидемиологической ситуации в нашем муниципалитете по COVID-19.

- К сожалению, в ЗАТО Северск обстановка по распространенности новой коронавирусной инфекции остается непростой, – констатировал он.

- Три недели назад вы уже объясняли причины такого уровня заболевших COVID-19. Ваше мнение не изменилось?

- Основные причины те же. Во-первых, сказывается тесная взаимосвязь северчан с областным центром: многие ездят в Томск на учебу, на работу, контактируя там с огромным количеством людей. Во-вторых, плотность населения в нашем городе выше, чем в Томске и районах области.

Одна из основных причин в том, что пока далеко не все горожане ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих, и соблюдение всех противоэпидемических режимов оставляет желать быть лучшим. Так, не всеми и не всегда соблюдается масочный режим. Несмотря на рейды полиции, санэпидслужбы, некоторые люди не то, что не боятся наказания, а просто наплевательски относятся к санитарным требованиям. У многих работников торговли маска на подбородке, не закрывает нос, самый главный источник заражения…

- А достаточно ли мы проводим тестов на COVID-19?

- У нас проводятся тестирования большого количества горожан. При этом нужно учитывать новое решение Главного государственного санитарного врача России, отменяющее обязательное тестирование всех контактных лиц. Согласно этому постановлению мы берем тесты только у контактных, имеющих признаки заболевания.

Кроме того, сейчас мы имеем право закрывать пациенту больничный лист с одним отрицательным тестом (разумеется, если у человека нет показаний для продолжения лечения). И из стационара выписывать пациента с одним отрицательным тестом теперь мы тоже можем (напомню, раньше для выписки нужно было иметь два отрицательных теста).

- Не секрет, что некоторые принимают решение проверить себя на наличие заболевания в частных клиниках, лабораториях, не имея признаков ОРВИ (просто на всякий случай, без назначения врача)…

- Да, и на нашей территории такие клиники, лаборатории уже есть. Многие северчане сдают тесты платно. И порой получают положительные результаты. Это также влияет на процент заболеваемости в ЗАТО Северск.

Примечательно, что сегодня мы получаем больше половины положительных тестов ежесуточно из томских лабораторий, чем от наших. Сдавали их северчане, работающие или учащиеся в Томске.

Такая возможность сделать тесты за свой счет, на мой взгляд, вовсе не плоха, поскольку дает результаты: выявляемость заболевания выше, быстрее наступает изолирование контактных групп населения.

- И сколько на сегодняшний день в Северске зарегистрировано случаев COVID-19?

- У нас по городу всего с мая зафиксировано 4,5 тысячи заболевших. Из них, к счастью, выздоровело уже 2654 человека. Еще две недели назад процент выздоровевших был значительно меньше, сейчас - более 50 процентов от числа заболевших.

- Как работают подразделения Северской клинической больницы в столь непростых условиях?

- Нагрузка остается серьезной. Но открытие второго инфекционного отделения на базе перинатального центра привело к положительным сдвигам. Во-первых, уменьшилась нагрузка на единственное до того инфекционное отделение госпиталя. Она разделилась пополам. Сегодня в госпитале находится 226 пациентов, из них 178 с положительным тестом, с подтвержденным диагнозом COVID-19.
Со вчерашнего дня коечный фонд инфекционного госпиталя мы увеличили еще на 25 коек на площадях перинатального центра и теперь у нас 240 коек. При наличии 226 пациентов в стационаре у нас еще 14 коек есть в резерве. 

Второе. Благодаря открытию второго инфекционного отделения на базе перинатального центра значительно сократилось время передачи больного с машины скорой помощи в больничное отделение. И количество необслуженных вызовов, оставшихся бригаде скорой помощи с прошлой смены, тоже значительно сократилось.

- А бригад скорой помощи больше стало?

- Количество бригад мы просто физически не могли увеличить – большей частью из-за того, что болели и водители, и сотрудники. Но сейчас, к счастью, начался активный период возвращения сотрудников после болезни. Поэтому по мере возможности будем наращивать количество бригад.

- Александр Изидорович, расскажите, как работают поликлиники?

- В прежних режимах, также оказывают только экстренную помощь, кроме онкологии, кардиологии, где нельзя остановить и плановую помощь в том числе. 

Прием ведется как в поликлинике, так и на дому. Естественно, тоже задержки есть, потому что не хватает персонала. Здесь нам хорошо помогают администрация, городские организации и Сибирский химический комбинат автомобилями для доставки наших сотрудников на адреса, для обслуживания вызовов на дому. 

Стационары работают также только в экстренном порядке.

- Многие отделения, которые закрывались на карантин в связи с заболеванием пациентов и сотрудников, уже вернулись к оказанию помощи, открылись?

- Да, но они в основном оказывают только экстренную помощь. Плановая помощь пока сокращена, исключая опять же кардиологию, онкологию и гемодиализ. 

- Возникали ли в СКБ проблемы с медицинским кислородом?

- С кислородом были сложности. Но мы не допускали недостатка кислорода. Каждый пациент, нуждающийся в нем, получает его. Более того, усовершенствуем систему кислородоподачи наших подразделений в перинатальном центре и во втором медицинском центре, чтобы можно было большее количество точек подключить.

Мы стараемся приобретать кислородные концентраторы, чтобы у нас был резерв, чтобы меньше использовать баллонного кислорода, который нужно постоянно обновлять ежесуточно в очень большом количестве. 
Нам помогает в этом направлении СХК. И мы сейчас закупаем порядка 45 концентраторов, которые должны поступить до середины декабря. 

- Расскажите об оказании амбулаторной помощи больным COVID-19 – об обеспечении их бесплатными лекарствами.

- Это совершенно новый для нас аспект. Постановление вышло, деньги выделены, они поступили в регион, их распределили через департамент здравоохранения, в том числе и для наших пациентов. СибФНКЦ включен в перечень тех учреждений, кто получает эти лекарства для бесплатного обеспечения амбулаторных больных. И первая партия этих медикаментов, закупленная областью, в пятницу, понедельник была распределена. Мы получили первую партию на своих пациентов в пятницу. А с понедельника уже начали раздачу.

Врач больному назначает лечение, выдает по определенной схеме рецепт. А наша служба лекарственного обеспечения на основании назначений лечащих врачей распределяет эти медикаменты. Собранные индивидуальные комплекты лекарств в пакетах выдаются пациентам на дому, куда их доставляют волонтеры. В понедельник и вторник мы уже доставили на адреса 20 таких комплектов. 

По нашим подсчетам, в Северске нуждаются в назначении бесплатных медикаментов порядка 300-350 человек из тех, кто сегодня находится на амбулаторном лечении и наблюдении. 

- Какого спектра действия эти лекарства для бесплатного лечения?

- Противовирусные, антибиотики, жаропонижающие, противосвертывающие, гормональные препараты. Вот это основные пять групп.

- Колл-центр в КДЦ № 1 по-прежнему работает в ударном режиме?

- Второй день он работает как подразделение больницы. Вообще-то, обычные колл-центры у нас существуют в каждой поликлинике при регистратуре – на прием вызовов и на дозвоны в период пандемии, когда большую часть тех же контактных и многих амбулаторных пациентов мы и дистанционно сопровождаем. 

Вот в этом новом подразделении в виде отдельного колл-центра мы штатную структуру сделали – 18 человек персонала. Большая их часть – это врачи, медицинские сестры, то есть подготовленные люди. И три-четыре регистратора – это волонтеры, которые привлекаются к работе, за что им большое спасибо. 

И вот первый день показал: из тысячи с небольшим звонков, поступивших во взрослые поликлиники – в первую и вторую, единый колл-центр на свой номер (78-09-99), тоже многоканальный, принял 269. То есть 27 процентов уже забрал на себя. И сейчас по нарастающей этот процент звонков явно будет увеличиваться, который будет уходить непосредственно с регистратуры. И людям проще будет тогда дозвониться.

Завершая разговор, Александр Маевский сообщил о том, что клиническая больница получила дополнительную партию вакцины против гриппа, что возобновилась вакцинация в поликлиниках и мобильном пункте у ТЦ «Мармелайт» и призвал всех горожан, кто еще не получил прививку, проявить активность и вакцинироваться.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске