Пятница
29 марта 2024г.
13:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«РобоСеверск» в дистанционном формате
Ежегодные Открытые соревнования по общей робототехнике «РобоСеверск», которые традиционно у нас проходят очно в декабре, в этот раз состоятся в дистанционном формате. Об этом в минувшую среду сообщила начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова. 

Соревнования, в которых могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, обучающиеся организаций общеобразовательных и дополнительного образования, пройдут в двух лигах. 

В дошкольной лиге участники выступят в регламенте Фристайл-Kids. 

В основной лиге, где принадлежность участника к возрастной группе определяется по классу, в котором он учится, будет девять регламентов. Это Фристайл-Мастер, Шоу роботов, Эстафета, Гонка по линии, Лабиринт, Кегельринг, Делянка, Сортировка, Сумо. 

В прошлом году в основной лиге регламентов было больше, но нынче убрали те из них, которые очень сложно или невозможно провести в дистанционном формате. 

- Поскольку сегодня нельзя проводить массовые мероприятия, мы не сможем  всех вместе собрать детей на очные туры. Но мы понимаем, что использование современных дистанционных технологий позволяет нам проводить разного рода мероприятия. И мы приняли решение, что оргкомитет разработает порядок, при котором сначала каждая образовательная организация у себя на месте по специальным заданиям соберет, запрограммирует робота. А дальше по разным номинациям соревнований, они называются регламентами, будут проводиться в несколько этапов уже соревнования муниципальные, - пояснила Ольга Кулешова. - Например, для дошкольников это будет задание, когда они соберут необходимого робота, запрограммируют его, и это все нужно снять на видео и прислать членам жюри. То есть вот такое заочное участие, даже не дистанционное, будет. Но при этом обязательно будут выявлены победители, а лучшие работы будут выставлены на You Tube «Образование Live Северск» для общего обозрения. И конечно, это поднимает рейтинг и мотивацию детей заниматься робототехникой. 

Как заметила Ольга Анатольевна, для обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, которые примут участие в соревнованиях, какие-то регламенты будут также в офлайн режиме, то есть им предстоит снять видео и прислать его для оценки жюри. А часть соревнований пройдет в режиме онлайн.

- Программы, которые с тренерами разработают дети, роботов, которые они соберут, доставят в одно место, - уточнила она. - Скорей всего, это будет Школьная лаборатория «Робототехники» на базе Северского физико-математического лицея. Это учреждение, которое является традиционным организатором этого мероприятия. При этом зрителей там не будет. Но все будет сниматься на камеры, транслироваться во все образовательные организации. И все дети, и их педагоги смогут это увидеть. Это будет и наглядно, и жюри будет оценивать. 

Как сказала Ольга Кулешова, завершая разговор, такой формат соревнований, который в этом году выбран, по крайней мере, даст детям мотивационную потребность в том, что заниматься техническим творчеством в наше нелегкое время пандемии можно и можно побеждать.

Она также сообщила о том, что на сегодняшний день заявки на участие в соревнованиях «РобоСеверск – VIII» уже подали шесть школ и двенадцать детских садов нашего муниципалитета.

Вопрос о том, приглашать ли на соревнования, как обычно, соседей из Томского района и Асиновского района, обсуждался долго. В итоге – пригласили, и они охотно согласились. Из одного из них уже поступило три заявки. Надо полагать, скоро они поступят и из другого района.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске