Вторник
16 апреля 2024г.
16:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На рубль дороже
В Северске с 1 января тарифы на перевозки пассажиров и провоз ручной клади автомобильным общественным транспортом по муниципальным городским маршрутам увеличатся на один рубль и составят 19 рублей каждый.

Как пояснил председатель комитета экономического развития администрации ЗАТО Северск Виталий Трапезников, перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров по городским маршрутам, направили в администрацию муниципалитета обращение об изменении действующих тарифов. Необходимость их увеличения они обосновывали не только существенным ростом расходов по всем статьям затрат, но и тем, что введенные в апреле нынешнего года ограничительные меры, направленные на снижение риска распространения новой коронавирусной инфекции, объективно повлияли на объем перевозок пассажиров – пассажиропоток значительно снизился.  Тариф на проезд в автобусах по городским маршрутам перевозчики предлагали установить в размере минимум 20 рублей.

Администрация муниципалитета, как регулирующий орган в рамках переданных государственных полномочий, провела экспертизу предложений перевозчиков. Сделано это было в соответствии с порядком индексации тарифов, утвержденным администрацией Томской области, на основе данных Минэкономразвития о показателях инфляции и отраслевых индексов цен на 2020-2021 годы (например, прогнозируемые им темпы роста цен на топливо на следующий год составляют 109,7 процента), а также данных Томскстата о снижении пассажирооборота. Так и была определена расчетная величина тарифа на перевозки по муниципальным городским маршрутам, которая составила 19 рублей.

- На основании проведенных расчетов подписано постановление администрации ЗАТО Северск, которым с 1 января 2021 года предельные максимальные тарифы на перевозки пассажиров и провоз ручной клади (багажа) автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным городским маршрутам устанавливаются в размере 19 рублей. То есть происходит увеличение на 5,6 процента от действующего тарифа, – уточнил Виталий Трапезников.

Он также отметил, что с 1 января следующего года сохраняются льготные тарифы на перевозки пассажиров-пенсионеров по городу в автобусах Муниципального казенного пассажирского транспортного предприятия (МК ПТП) по социально значимым маршрутам. Для этой категории граждан тариф на проезд увеличится с 14 до 15 рублей, а тариф на провоз ручной клади – с 12 до 13 рублей. 

- При этом пассажиры-пенсионеры будут оплачивать только 78,9 процента от стоимости проезда – от предельного максимального тарифа на перевозки пассажиров, – заметил Виталий Трапезников. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске