Суббота
20 апреля 2024г.
19:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Коронавирус ушел на каникулы
В каком режиме трудились северские медики в период новогодних каникул, какой была эпидемиологическая обстановка в городе, когда началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции? Об этом в первый рабочий день 2021 года журналистам рассказал врио генерального директора СибФНКЦ ФМБА России Александр Маевский.

- Праздничные дни для нас прошли относительно спокойно. Все службы справились со своими задачами, работая без значительных перегрузок, по сравнению с тем, как это было в ноябре-декабре. В том числе и станция скорой медицинской помощи, которая выводила в среднем по девять бригад в сутки, фактически без задержек обслуживая вызовы.

В плановом порядке 2, 4, 6 и 8 января вели прием специалисты поликлиник. И обращений было достаточно много. В какие-то дни приходилось больше выводить респираторных бригад для обслуживания вызовов на дому. Активно в праздничную декаду работал колл-центр.

С помощью волонтеров мы продолжали доставлять на дом больным с COVID-19 комплекты необходимых лекарств (антибиотики, противовирусные препараты, антикоагулянты, жаропонижающие средства). И на сегодняшний день доставлено порядка двух тысяч таких бесплатных комплектов.

- А как складывалась эпидемиологическая ситуация? Длительные выходные повлияли на распространение коронавируса?

- За 12 дней с 30 декабря к числу заболевших новой коронавирусной инфекцией добавилось 223 человека. То есть в среднем получается около 20 больных в день. Тогда как в предыдущие периоды было по 50 заболевших и больше. Выздоровели за эти дни 546 человек. Число пациентов, получающих лечение амбулаторно, сократилось с 900 до 727 человек, количество наблюдаемых на дому людей, находившихся в контакте с больными, – более чем на тысячу. И сегодня количество выздоровевших от общего числа заболевших составляет 86 процентов. Половина коек инфекционного госпиталя пусты. Хочется надеяться, что такая положительная динамика сохранится.

Примечательно, что в эти дни не было и привычного для новогодних каникул роста респираторно-вирусных инфекций ни у нас, ни в целом в регионе, не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

- Каковы причины этих положительных изменений?

- Во-первых, сказывается разобщенность людей: они не ходили на работу, из-за морозов больше времени проводили дома и мало ездили в общественном транспорте. Кроме того, как вы знаете, не проводились массовые мероприятия. 

- Когда поступила первая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции? Каковы ее свойства? Сколько человек уже привито?

- 30 декабря мы получили 400 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» производства московского центра Гамалеи. По инструкции вакцинация проводится в два этапа: после  первой прививки следующую необходимо сделать через 21 день. Затем в течение месяца наступает активная выработка антител. По данным исследований, эффективность вакцины составляет 90 процентов.

В выходные дни мы уже привили первых наших добровольцев – медицинских работников. Все перенесли первый этап иммунизации удовлетворительно: кто-то с легкими признаками ОРВИ, кто-то без каких-либо проявлений. И сейчас перед нами стоит задача активно проводить вакцинацию не только медицинских работников, педагогов и сотрудников градообразующего предприятия, но и всех желающих в возрасте от 18 лет, не имеющих противопоказаний. Напомню, что получить иммунизацию могут те, у кого нет обострения заболеваний, кто переболел COVID-19 не менее полугода назад и при этом имеет недостаточное количество антител к вирусу. 

- Иммунизация от COVID-19 – дело добровольное?

- Безусловно.

- Где ее можно пройти и как к ней подготовиться?

- Вакцинация проводится только в прививочных кабинетах поликлиник КДЦ-1 и КДЦ-2, где есть все необходимое оборудование для сохранения свойств препарата. Хранится он при температуре не выше минус 18 градусов. И размораживание его проводится непосредственно перед иммунизацией. Никакой особой подготовки к вакцинации не требуется. Единственное условие – за три дня до прививки нельзя употреблять спиртные напитки. Чтобы получить прививку, необходимо записаться заблаговременно в регистратуре поликлиник: КДЦ-1 – 77-37-37, КДЦ-2 – 77-99-15.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске