Вторник
23 апреля 2024г.
15:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Новогодний сюрприз сибирской зимы
Праздничная декада в связи с сильными морозами выдалась достаточно напряженной для оперативных служб города. Врачи поликлиники работали в плановом режиме по заранее разработанному графику. На линию каждые сутки выходило девять бригад скорой помощи, которых хватало для обслуживания вызовов. Не было всплеска заболеваний ОРВИ и гриппом, сократилось количество случаев заражения COVID-19.

Северская пожарная охрана, как обычно в новогодние каникулы, была переведена в режим повышенной готовности. Но работы у огнеборцев по факту оказалось немного: за десять дней зарегистрировано 54 выезда. Из них всего один – на реальный пожар. Он произошел днем 2 января в доме на улице Крупской, 18. Из-за неосторожного обращения с огнем (стоящую на телевизоре зажженную свечу уронил кот) в квартире на третьем этаже сгорел телевизор, частично была повреждена столешница, в комнате закоптились стены и потолок. Огнеборцы оперативно справились с пожаром. Из дома были спасены семь человек, еще пять эвакуировались самостоятельно.

- Хочу отметить, что в частном жилом секторе пожаров не зарегистрировано. И это несмотря на сильные морозы, – обратил внимание Юрий Поляков, старший инструктор профилактики СПCЧ № 8. – Не было в этом году и происшествий, связанных с использованием пиротехники. Все это благодаря, в частности, профилактической работе, проводимой администрацией ЗАТО Северск и сотрудниками госпожнадзора.

В период проведения праздников личный состав северского УМВД также нес службу в усиленном варианте. Причем перед проведением всех праздничных и религиозных мероприятий территорию обследовали со служебной собакой, чтобы исключить появление подозрительных предметов и взрывчатых веществ.

Помощь полицейским оказывали и представители народной дружины. На улицах в местах проведения народных гуляний появились дополнительные наряды и экипажи. У каждой городской елки можно было увидеть охранников правопорядка. Только для обеспечения безопасности на Театральной площади с ноля до трех часов ночи первого января было дополнительно привлечено 16 сотрудников. Несмотря на морозную погоду и отсутствие официальных праздничных мероприятий, горожан на улицах было достаточно много. Северчане катались с горок в ледовом городке, запускали фейерверки. В такую ночь многим не хотелось сидеть за столом у телевизора…

А Рождество Христово северские верующие встречали по традиции в храмах. Только в Богородице-Владимирской церкви сотрудники полиции насчитали 400 человек. Здесь и у храма Серафима Саровского дежурили не менее 10 полицейских. 

- Каких-либо происшествий, связанных с несением службы в новогодние или рождественские праздники, зарегистрировано не было, – отметил Валентин Усков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. – Также в этот период не зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений и дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали бы люди.

На объектах жизнеобеспечения ЗАТО Северск не было серьезных  аварий и других чрезвычайных ситуаций. Об этом нам рассказал начальник управления ЧС  администрации Северска  Олег Абрамов.

- Подготовка к работе в новогодние праздники была начата заблаговременно, – отметил Олег Александрович. – На совместном заседании антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям ЗАТО Северск была поставлена задача всем службам привести свои силы в готовность и организовать немедленное реагирование в случае возникновения каких-либо происшествий, сформировать запасы материалов для проведения возможных ремонтно-восстановительных работ, а котельным – проверить запас угля.

Такое внимание было оправданно, потому что суровая морозная погода могла  вызвать напряжение в работе коммунальных служб. Поступали обращения от жителей – силами аварийных служб и управляющих компаний, в том числе после обращения граждан в Единую дежурно-диспетчерскую службу ЗАТО Северск, были приняты меры по 70 жалобам, связанным с коммунальными проблемами. Всего за новогодние каникулы на телефон 112 поступило порядка тысячи звонков.

Кроме того, в морозные дни было зафиксировано три случая обморожения людей. В этой связи Олег Абрамов обратился к горожанам с просьбой одеваться по погоде и в период особо низких температур по возможности оставаться дома. 

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске