Суббота
27 апреля 2024г.
06:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На улице мороз, а от работы жарко
В минувшую среду на улице Советской, от площади Ленина до улицы Калинина, полным ходом шли работы по уборке и вывозу снега. Снегопогрузчик, который многие из нас в детстве называли «жадина», захватывал металлическими лапами огромные порции снега, поднимал его вверх по транспортерной ленте, наполняя им кузова самосвалов, сменяющих друг друга. И снежный вал вдоль дороги быстро уменьшался, «таял» прямо на глазах. Несмотря на январские морозы, у работников Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения дело спорилось.

- На праздничные дни у нас был составлен график по уборке улиц и вывозу снега, – сообщил директор предприятия Владимир Якунин. – Без выходных мы отработали с 1 по 10 января, занимаясь содержанием улично-дорожной сети, остановок, пешеходных переходов. Работали и дворники, и механизаторы, и водители, задействованные в этом.

За праздничные дни мы вывезли 17 тысяч метров кубических снега, а за весь нынешний зимний период – уже около 75 тысяч кубометров. Эти работы продолжаются днем и ночью. 

У нас круглосуточно работают четыре комплекса по вывозу снега, с участием привлеченной техники по результатам аукционов. Акцент делается именно на вывозку снега. И мы эту работу продолжаем. 

- Как выдерживает техника такие морозы? – поинтересовались мы, журналисты.

- Да, холодно, – констатировал Владимир Юрьевич. – Конечно, есть нюансы, касающиеся гидравлики и механики. Но у нас есть ремонтно-механические мастерские, и мы с этим справляемся. Конечно, когда была температура наружного воздуха в районе минус сорок, мы стояли на дежурстве, ждали. Но все равно некоторые работы проводили. И как вы видите, сейчас минус тридцать три, но мы работаем.  

Разумеется, ведутся в городе и работы по зимнему содержанию внутриквартальных территорий. Обычно работы выполняют управляющие компании, которые осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами в том или ином квартале, микрорайоне, по результатам проведенных аукционов. 

Как отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Николай Францишко, определены виды и объемы работ, а также требования к допустимому уровню содержания территорий.

Николай Францишко напомнил, что контроль за качеством выполнения этих работ в ежедневном режиме осуществляют специалисты муниципального казенного учреждения «Технический центр», которые свои замечания направляют в УЖКХ ТиС для учета при приемке работ.

Например, в минувший понедельник таких замечаний управляющим компаниям было выдано 55, из которых 10 были устранены на следующий день, а остальные находятся в работе. 

В основном они касались сдвигания свежевыпавшего снега по адресам многоквартирных домов и внутриквартальным проездам, удаления снежных накатов, посыпки противогололедными материалами скользких мест.

Например, свежевыпавший снег не должен находиться на проездах более восьми часов после окончания снегопада. 

- Естественно, ресурсы небезграничны, – заметил в этой связи Николай Францишко. – Поэтому в первую очередь убираются подъезды к детским садам, школам, критически важные сквозные внутриквартальные проезды. Затем уже идет обработка проездов к домам, их гостевые парковки. Поэтому есть такой момент, что не всегда все своевременно успевают. Но мы для этого и нужны, чтобы вовремя обратить внимание на недостатки и затем проконтролировать их устранение.

Завершая разговор, Николай Валерьевич сказал:

- Если у жителей нашего города будут жалобы на качество содержания внутриквартальных территорий, рекомендую им обращаться сначала в свою управляющую организацию, а если это не решит проблемы – в наше управление по адресу: улица Калинина, 39, кабинеты 113 или 101. Либо по телефонам: 78-00-22, 78-00-49. Мы реагируем оперативно на все жалобы, стараемся быстро снимать все проблемы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске