Пятница
19 апреля 2024г.
03:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Богатые знания достойны признания. Стартовал региональный этап олимпиады
12 января в Томской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Всего в олимпиадных турах по двадцати двум школьным предметам свои знания покажут более 1300 учеников старших классов, набравших необходимое количество баллов для участия в нем, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого учебного года.

Открылся региональный этап двухдневной олимпиадой по французскому языку. Правда, северские школьники на этот предмет не заявлялись. А вот участниками олимпиады по литературе, которая прошла 14 января, стали 30 наших учащихся.  

Всего же наш муниципалитет на региональном этапе представляют 252 обучающихся – на двенадцать человек больше, чем в прошлом году. Они примут участие в двадцати предметных олимпиадах.
- Известно, что на региональный этап олимпиады могут попасть только те школьники, которые стали победителями и призерами муниципального этапа и достигли проходного балла, который устанавливает региональный организационный комитет. Так вот, из всех победителей и призеров – а у нас в этом году их было 493 – пятьдесят процентов школьников вышли в региональный этап. Мы, конечно, каждый год примерно держимся в этих пределах. Но ровно пятьдесят процентов достигли только в нынешнем году. Вероятно, это связано с тем, что очень точечно шла подготовка и к муниципальному этапу. И поэтому ребята были готовы выполнить задания по высшему уровню и набрать максимальное количество баллов, - подчеркнула начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова в разговоре с журналистом газеты «Диалог», который состоялся в минувший вторник. Ольга Анатольевна отметила, что в этом году наибольшее количество северских участников – по предметам гуманитарного цикла. А вот по предметам с технической направленностью, к сожалению, их не так много – от трех до десяти человек по разным предметам. 

– Мы понимаем, насколько важна качественная подготовка детей к региональному этапу, – сказала Ольга Кулешова. - И приступили к этому в муниципальном олимпиадном центре на базе Северского физико-математического лицея уже с ноября, даже еще не проведя до конца муниципальный этап. Всегда же видно тех школьников, которые имеют хороший уровень подготовки, и с ними уже тогда началась отдельная подготовка по разным предметам. 

В связи с пандемией в этом году впервые региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Томской области проходит на территории муниципальных образований. Каждое из них проводит предметные олимпиады на базе школ, которые оснащены специальным оборудованием для проведения единого государственного экзамена. 
- У нас выбрано четыре таких общеобразовательных организаций – Северская гимназия, школа № 198,  школа № 90 и Самусьский лицей, - сообщила Ольга Анатольевна. - В них оснащение позволяет принять задание по защищенному каналу связи, распечатать задание, под наблюдением видеокамер провести сам тур олимпиады, после окончания сканировать и опять же по защищенной связи передать в региональный штаб.

Дети все время, от начала регистрации до момента сдачи работы, находятся под наблюдением сотрудников регионального штаба – для этого используется зумовская видеокамера, которая показывает все, что происходит в классе.  

В аудитории, так же как и при проведении ЕГЭ, размещается не более пятнадцати человек. Они рассаживаются «змейкой», соблюдая дистанцию в полтора метра. На входе, при регистрации – обязательно термометрия, обработка кожным антисептиком рук, соблюдение всех санитарно-эпидемиологических условий. 

Маски для детей не обязательны – только по желанию. Для педагогов они обязательны – при встрече детей в пункте проведения регионального этапа и в самой аудитории. 

Вот такие организационные особенности проведения регионального этапа олимпиады в нынешнем году.

Что же касается ожидаемых результатов, то Ольга Кулешова высказала надежду на то, что и в этом году северские школьники покажут хорошие результаты на региональном этапе, который завершится 25 февраля.

- Надеюсь на то, что мы, как и в прошлом году, будем в числе лучших муниципалитетов по результатам регионального этапа, - сказала Ольга Анатольевна. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске