Пятница
29 марта 2024г.
00:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вакцинация проходит активно
Северская клиническая больница получила первые 800 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), которым по данным на вечер 18 января вакцинировано 192 жителя нашего муниципалитета. Все пожелавшие сделать прививку обратились в поликлинику самостоятельно, около половины из них – пенсионеры. Реакция на прививку разная, но каких-либо  осложнений ни у кого не наблюдалось. Все переносят ее удовлетворительно.

Об этом в минувший вторник сообщил врио генерального директора СибФНКЦ ФМБА России Александр Маевский.

Все поступившие дозы вакцины будут израсходованы в течение этой недели. 

- Вакцинация проходит довольно активно, - отметил Александр Маевский. - И сейчас мы уже получаем списки на вакцинацию от городских учреждений и Сибирского химического комбината для составления планов-графиков. Кто-то из их работников «успеет» на эту партию вакцины, кто-то останется ожидать следующей. Вообще мы полагаем, что к концу этой недели у нас будет сформирован лист ожидания, в котором  уже сегодня более одной тысячи человек. 

По информации, поступившей из ФМБА России, следующую партию вакцины Северская клиническая больница должна получить до конца января. Пока точно неизвестно, в каком количестве, но не менее 500 доз. 

Александр Маевский считает, что вакцинация в нашем городе продолжится по нарастающей, учитывая активность жителей, понимание ими важности этой профилактической процедуры.    

- Уже на следующей неделе мы начинаем прививку вторым компонентом тех людей, которые в начале месяца получили первый компонент вакцины. Через двадцать один день они подходят к второму этапу вакцинации, - сообщил Александр Изидорович.

Он также напомнил о том, что согласно нормативным документам перед вакцинацией никакой предварительной диагностики проводить не нужно – только осмотр врача и допуск врача на вакцинацию.

О том, что переболевшие COVID-19 могут вакцинироваться через 6 месяцев после заболевания, – такое положение сохраняется в инструкции.

О том, что вакцинации, которая выполняется на добровольной основе и бесплатно для россиян, подлежат только люди старше восемнадцати лет, верхнего же предела возраста нет. 

На вопрос о сроке действия прививки против новой коронавирусной инфекции Александр Маевский ответил:

- По описаниям иммунитет сохраняется не менее полугода. Пока окончательных результатов нет, опыта еще не накоплено. Клинические исследования, которые будут проводиться уже на основе этой массовой иммунизации, покажут конкретные цифры, насколько иммунитет сохраняется.

Завершая разговор, Александр Маевский сообщил о том, что обстановка по распространению новой коронавирусной инфекции в нашем муниципалитете стабилизировалась, темпы роста заболеваемости существенно снизились по сравнению с предновогодними периодами. При этом заметно увеличивается количество выздоровевших.

В связи со стабилизацией эпидемической обстановки клиническая больница планирует в ближайшее время возобновить оказание плановой медицинской помощи как в стационарах, так и в амбулаторно-поликлинических подразделениях, естественно, с соблюдением всех санитарных правил, с применением ограничительных мероприятий, которые будут необходимы. 

Несмотря на это, Александр Маевский призвал северчан соблюдать обязательный масочный режим и вообще все противоэпидемические правила, назвав это немаловажным фактором стабилизации обстановки. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске