Вторник
23 апреля 2024г.
21:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Очистка кровель началась
Зима в этом году не очень щедрая на осадки, но ЖЭУ, ТСЖ и организации других форм управления домами в Северске уже приступили к очистке крыш от снега: надо успеть до первых оттепелей.

- Сбрасывать снег в нашем городе начали 11 января. Стоит задача – завершить очистку всех 423 шатровых кровель к 28 февраля, - рассказал журналистам во вторник заместитель начальника управления ЖКХ ТиС Владимир Родыгин. – Сформировано порядка десяти наемных бригад. К работе уже приступили управляющие компании №№ 1, 7, 12 и МКД «Северск», на сегодняшний день очищено 11 кровель. К нам ежедневно поступает информация о проведенных работах, которую мы проверяем вместе с Техническим центром.

Недалеко от здания управления ЖКХ ТиС на ул. Советской, 28 трудилась бригада, нанятая ЖЭУ-4. Двое рабочих сбрасывали снег с торцовой части дома. Один следил за порядком внизу.

- Мы раньше срока приступили к уборке кровель, потому что уже выпало достаточно снега, а жилищный фонд у нас большой – из 98 обслуживаемых домов у 91-го – скатная кровля. Надо успеть, тем более что пока у нас трудятся три бригады, - отметила директор  ООО «ЖЭУ-4» Марина Крутовская.

По словам Владимира Родыгина, директора управляющих компаний, председатели ТСЖ  сами определяют, какие дома они будут очищать в первую очередь, исходя из количества снега на них. Но если после очистки начнутся обильные снегопады, и возникнет необходимость вновь браться за лопаты, они обязаны организовать эти работы повторно, так же, как и в течение всей зимы для безопасности жителей сбивать снежные навесы, наледь и сосульки. 

Необходимо выполнение требований безопасности работы на высоте. Трудиться на крыше разрешается только в монтажном поясе с надежно закрепленной страховкой. Зону сброса снега внизу требуется огородить сигнальной лентой. Возле этой территории должен дежурить один из работников данной бригады.

После очистки кровли в местах прохода людей к подъездам и вдоль дома нужно сделать дорожки, а весь снег убрать техникой в течение суток.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске