Воскресенье
28 апреля 2024г.
23:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Очередная партия вакцины поступила
Сегодня эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции в Северске стабильная, с положительной динамикой: уже в течение двух прошедших недель ежедневный прирост заболевших незначительный, в частности, за последние сутки заболело 22 человека. При этом из 6888 горожан, заразившихся коронавирусной инфекцией с начала пандемии и по сей день, больше 94 процентов выздоровело. 

Об этом 26 января сообщил врио генерального директора СибФНКЦ ФМБА России Александр Маевский.

В тот день он подписал приказ о сокращении 105 коек в инфекционном госпитале, где к тому времени на стационарном лечении находились 78 человек, а свободными утром были 177 коек. 
- Оставляем пока 150 коек. Резерв должен быть однозначно, – сказал Александр Изидорович. 

Он также обратил внимание и на другой показатель: на амбулаторном лечении находилось всего 290 пациентов – значительно меньше, чем в предыдущие периоды.

- Поэтому, учитывая вот такую стабильную обстановку и полагаясь на то, что и в Томской области, и в стране в целом эта стабилизация пошла, мы приняли решение и со вчерашнего дня возобновили оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических подразделениях и стационарах, – сообщил Александр Изидорович. – В поликлиниках, кроме открытия плановых приемов узких специалистов, возобновляем и профилактические осмотры, и вакцинацию согласно национальному календарю вакцинации по другим инфекциям.

Разумеется, при плановых приемах  требуется соблюдать новые нормативы санэпидправил. Посещение врача – только по предварительной записи и с интервалом между приемами, чтобы не было скопления людей в поликлиниках. Определенные ограничения и требования действуют и в стационарах. 

Правда, как уточнил Александр Маевский, требование, которое раньше было по плановой госпитализации в стационар, – предоставлять обследование на COVID-19, нормативно нигде не подтверждено, и такого обследования не требуется при госпитализации. 

- Что же касается вакцинации населения против коронавирусной инфекции, то те первые 800 доз, которые получала клиническая больница, мы в субботу, как и планировали по графику, израсходовали. При этом привили 756 человек, – сообщил Александр
Изидорович. – Вчера к вечеру получили вторую партию, более значительную – 1100 доз вакцины. Она та же самая – «Спутник V». И сегодня мы возобновили вакцинацию первым компонентом этой партии вакцины. Сегодня же мы начали вакцинацию вторым компонентом тех лиц, которые были привиты впервые в начале месяца, – они уже пошли на вторую прививку.  

Понятно, что при этом значительно возрастает нагрузка и на прививочные кабинеты, и на участковых терапевтов, потому что пациенты должны прийти на прививку после осмотра, после допуска врача. 

Александр Маевский напомнил о том, что по-прежнему вакцинации подлежат только люди старше восемнадцати лет, верхнего же предела возраста нет. Вместе с тем есть и новация, подтвержденная на всех уровнях, – не вакцинируются люди, переболевшие коронавирусной инфекцией.

- Возможно, что-то изменится в дальнейшем. Но сегодня эти лица не вакцинируются, если доказано, что человек переболел COVID-19, – уточнил он. 
Как и ранее, вакцинация продолжается в двух взрослых поликлиниках – в КДЦ № 1 и КДЦ № 2, в ежедневном режиме, включая субботы, в две смены, то есть в 8.00 до 20.00.

Запись на вакцинацию выполняется как колл-центром, так и регистратурами обеих поликлиник. 

- Мало того, мы записываем на вакцинацию даже сверх количества полученных доз. Потому что знаем, что поступление вакцины сейчас будет происходить без всяких особых перерывов. Ведь производство налажено в стране, и вакцина будет поступать по потребностям, – подчеркнул Александр Изидорович. – И потом, учитывая, что нагрузка на прививочные кабинеты возрастет – желающих прививаться у нас, к счастью, много, мы будем открывать дополнительные пункты вакцинации (здесь мы еще ждем поступления дополнительного морозильного оборудования). В ближайшее время такой пункт откроем в поселке Самусь при Самусьской больнице. Планируем открытие такого пункта на станции скорой медицинской помощи и в поликлинике медицинской реабилитации, которую в народе называют грязелечебницей.

Как отметил Александр Маевский, на первый этап вакцинации в большой степени пришли жители города, самостоятельно обратившиеся в поликлинику и записавшиеся на прививку. Теперь же после того, как городские организации, Сибирский химический комбинат и его дочерние предприятия сформировали списки своих работников, желающих привиться от коронавирусной инфекции, количество вакцинированных будет нарастать хорошими темпами. И к этому клиническая больница готова. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске