Понедельник
29 апреля 2024г.
03:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Без фильтров и приукрас
26 января в прямом эфире Северской телекомпании вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». Мэр ЗАТО Северск отвечал на вопросы северчан и журналиста Алексея Рогожникова.  «Порой звучали вопросы острые и неудобные для власти, – признался Николай Васильевич. – Но я очень ценю такое общение, ведь для меня важно знать, что волнует горожан, как население относится к происходящим изменениям в городе, как оценивает работу городских структур. Это позволяет нам верно выстраивать приоритеты, оперативно реагировать на ту или иную ситуацию, решать проблемы, снимать социальную напряженность. Задать свой вопрос мог каждый желающий, ведь мы работаем без заранее заготовленных вопросов, без фильтров и приукрас».

В плановом режиме


- Николай Васильевич, завершается первый месяц нового года. Как складывается ситуация в экономическом плане? – начал беседу ведущий.

- Рано делать выводы. Но, во всяком случае, все идет по плану. Для нас, конечно, самое главное – это реализация национальных проектов. В Северске активно идет работа над проектами «Демография», «Образование», «Культура», «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Особенно для нас важно выполнение всех этапов, связанных с обеспечением устойчивого экономического развития. Мы откорректировали, а теперь успешно выполняем муниципальные программы (а их у нас 17!).

Что касается бюджета, то есть все основания предполагать, что все намеченные планы нам удастся реализовать в полном объеме.

Здравия желаю

Первый звонок в студию поступил от депутата Законодательной Думы Томской области Дмитрия Мирошникова:

- 11 января я вам передал письмо-обращение с просьбой, чтобы в Северске была хотя бы одна круглосуточная аптека. К сожалению, до сих пор ответа не получил. Как вы считаете, нужна такая аптека в закрытом городе?

- Что касается ответа, то есть закон о статусе депутата. И мы обязаны дать вам ответ в установленные сроки. Ответ вам направлен. По существу вопроса. Эта проблема беспокоит не только вас, но и власть муниципалитета. Здоровье населения для нас не менее важно, чем экономические показатели. Справедливости ради отмечу, что в городе нет круглосуточной аптеки вот уже три года. Мы не раз обсуждали эту тему в администрации, советовались со специалистами.

Мало того, с 1 января 2021 года руководители аптек самостоятельно приняли решение, и аптеки стали работать до 22 часов. Об этом мы узнали, выйдя после праздников 11 января на работу. Мы приняли меры, и теперь две аптеки города работают до 24 часов. Держим вопрос на контроле, изучаем, сколько человек обращается за услугами в аптеки после 22 часов. Пока за эти дни посетителей в аптеках в столь поздние часы не было вообще.

Помнится, были пожелания, чтобы работала аптека в микрорайоне Сосновка. Однако ни один аптечный пункт не сможет там выжить, ибо предприятие будет убыточным.

А как же быть со здоровьем людей? Если кому-то очень плохо, можно вызвать скорую медицинскую помощь, которая оказывается своевременно. Повторю, две аптеки в Северске будут работать до 24 часов.

- Я предлагаю перейти к обсуждению эпидемиологической обстановки в городе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, – говорит ведущий.

- Предпринимаются все меры для того, чтобы заболеваемость шла на спад. Решение открыть на базе перинатального центра еще одно инфекционное отделение было правильным. У нас работает оперативный штаб. Мы продолжаем работу в сфере ЖКХ: за счет средств местного бюджета производится дезинфекция подъездов многоквартирных домов. Ведется работа по соблюдению всех требований Роспотребнадзора в  общественном городском транспорте, в торговых точках, в учреждениях образования.

И, как показывает статистика, результаты неплохие: у нас сегодня 177 коек в ковидном госпитале свободны. Среди других десяти закрытых городов системы Росатома Северск стабильно занимает 3-4 место по наименьшему числу заболевших на 100 тысяч населения.

Сейчас идет вакцинация населения от COVID-19. По состоянию на 26 января привито 800  человек. На этой неделе получили вторую партию в 1100 доз вакцины. Списки желающих поставить прививку уже сформированы. Приобретено холодильное оборудование для пункта вакцинации на внегородских территориях.

Обращаюсь к горожанам: не расслабляйтесь, продолжайте соблюдать рекомендации Роспотребнадзора относительно масочного режима, дезинфекции. Если будем соблюдать меры предосторожности, будет работать как надо транспорт, сфера образования, торговля, бизнес.

И еще одна хорошая новость: уже контракт подписан, и в Северск будет поставлен компьютерный томограф стоимостью 60 миллионов рублей до 1 апреля 2021 года.

- Вы говорите, что многоквартирные дома регулярно обрабатывают, а у нас в первом подъезде по адресу: проспект Коммунистический, 133 подъезд ни разу не обрабатывали, – жалуется пенсионер.

- Признаться, сигналы похожие к нам поступали, мы после каждого проводили проверки, но факты не подтверждались. И все же я прошу, если у вас есть сомнения, что подъезд не обрабатывают или уборку проводят некачественно, несвоевременно, сигнализируйте, звоните, говорите, Усилим контроль, ведь на эти цели мы выделяем бюджетные финансовые ресурсы.

О газификации ВГТ

- Жителей поселка Самусь очень интересует, когда будет проведена полная газификация поселка. 20 лет нам обещают, но пока воз и ныне там, – говорит женщина.

- Сложный вопрос. Очевидно, что муниципалитет не в состоянии построить газопровод, ибо на это необходим ни один десяток миллионов рублей.

Первая очередь газификации завершена. Однако 80 процентов мощностей остаются свободными, ведь подключилось лишь 20 процентов возможных потребителей.

Впрочем, мы готовы продолжить работу по газификации. У нас  есть  вся документация для строительства сетей газоснабжения, но ресурсов для строительства не имеем. Мы делаем  все, чтобы попасть в областную программу.

Поверьте, внегородские территории мы стараемся всегда держать в поле нашего внимания. Так, решены вопросы по ДК, лыжной базе, по строительству полигона ТБО. В этом году мы должны были получить, но пока отложился вопрос, 45 миллионов рублей на реконструкцию детской школы искусств. Сейчас объявляем аукцион на 70 миллионов рублей для строительства дороги, водоснабжения, водоотведения на участке под индивидуальное жилищное строительство.

Транспортная доступность

- Я по поводу 442-го маршрута звоню, – говорит женщина. – Студентам трудно уехать утром в Томск, люди опаздывают на работу из-за того, что приходится подолгу ждать автобус.

- Это маршрут межмуниципальный, и договор с перевозчиком заключает областной департамент транспорта. Понятно, что особо контролировать работу маршрутников здесь мы не можем. Но мы договорились вместе с областью работать на результат, вместе мониторим ситуацию, отслеживаем жалобы в социальных сетях, общественных приемных. Считаю, что, как орган местного самоуправления, администрация обязана отстаивать интересы северчан, добиваться в рамках наших полномочий решения проблем. Беру на заметку ваш звонок.

Благоустройство

- Я проживаю по адресу: улица Советская, 9, в двухэтажном доме. Если начнется ураган, наш дом просто раздавят старые огромные деревья. Я уже обращалась в администрацию, но ответа не дождалась, – говорит женщина.

- Это недопустимо для чиновников – не ответить на вопрос жителя города, ведь на этот счет нас очень жестко проверяет прокуратура. За нарушение срока ответа чиновник несет административную ответственность.

А если по существу, то, по большому счету, нам нужно еще 4-5 миллионов рублей для того, чтобы выполнить все заявки по сносу старых деревьев. Сейчас выделяем 2,5 миллиона, объявляем аукцион, чтобы привлечь к этой работе дополнительные силы.

Напишите, пожалуйста, еще раз заявление. Гарантирую, что в самые сжатые сроки все выполним.

- А я с 2017 года прошу обратить внимание на пешеходный переход возле дома №34 по улице Ленина. Там очень опасно: упадешь и попадешь под машину, – жалуется еще одна телезрительница.

- Да, вопрос старый. Выезжали со специалистами на место. По нашим оценкам, там ситуация не критичная, переход соответствует всем требованиям. Впрочем, мы не отмахиваемся от таких вопросов. И при первой финансовой возможности, считаю, надо выполнять такие требования горожан (где-то модернизировать, отремонтировать или сделать новый пешеходный переход). В ближайшее время мы несколько миллионов рублей выделим на реконструкцию, модернизацию, обустройство новых пешеходных переходов на территории нашего города в соответствии с национальными стандартами. Ваш переход стоит как первоочередной.

На тему ЖКХ

И вновь в студии раздается звонок:

- Мы по адресу: улица Лесная, 11 б второй год живем. Напрягает постоянный неприятный запах в подъезде. Дышать нечем, особенно в зимнее время!

- Неделю назад рассматривал этот вопрос по вашему и соседнему дому на селекторном совещании. Мне специалисты объяснили, что часть участка канализации и водоотведения перекладывать надо. Я сказал, что если это зона ответственности муниципалитета, выделим финансовые ресурсы на устранение проблемы. Если это мера ответственности жильцов, необходимо информировать людей, собирать деньги. Через неделю вы получите ответ.

- А я живу по адресу: улица Лесная, 9. У меня три года батареи перекрыты, а квартира отапливается за счет стояков. Я бы хотела поставить индивидуальные теплосчетчики, ведь Конституционный суд РФ обязал все ЖЭУ оборудовать потребителей ресурсов индивидуальными приборами учета!

- Чтобы оборудовать  квартиры счетчиками, мы предусмотрели в бюджете порядка двух миллионов рублей. За два-три года  рассчитываем снять эту проблему в городе. Однако замечу, что если у вас жилье не муниципальное, то индивидуальные приборы учета вы, как собственник жилья, должны устанавливать за свой счет.

- Зима нынче суровая. Были ли в городе проблемы с недогревом домов? – продолжает тему ЖКХ ведущий программы.

- Особых проблем не было. Вчера поступила коллективная жалоба от жильцов дома № 21 по улице Курчатова. Озвучил ее на общегородском селекторном совещании. Стали выяснять. Оказалось, что люди сделали перепланировку, изменили схему отопления, не согласовав это ни с кем. Схожая жалоба недавно была по улице Транспортной, 62. Там тоже делали реконструкцию, уменьшили количество секций батарей. Но, как вы понимаете, виноваты сами собственники жилья, а не УК или поставщик тепла. 

Серьезных аварий не было. Я в курсе всех городских проблем: если где-то отключили теплоснабжение, мне приходит сообщение на телефон. Незамедлительно выясняю причины, предпринимаем меры. Так что, если что-то неладно, сигнализируйте, будем решать проблемы. Многое зависит от качества работы внутренней системы отопления, от взаимодействия собственников жилья с УК…

- Николай Васильевич, вижу, что вы душой болеете за город. Я проживаю по адресу: проспект Коммунистический, 161. Хочу пожаловаться на ТСЖ «Коммуна». Детской площадки нет, крышу в порядок не приводят, в подъезде ремонт не делают, хотя деньги мы платим исправно. У нас нет никаких рычагов, чтобы воздействовать на руководство товарищества. Похоже, они пользуются юридическими уловками, уходя от выполнения своих обязательств.

- Если есть вопросы к УК, вы вправе обратиться к нам, и в рамках муниципального жилищного контроля проведем проверку. Если надо, пригласим государственный жилищный надзор и дадим вам письменный ответ по результатам проверок. У вас такое право есть – обратиться к нам.

Нацпроекты и объекты

- Николай Васильевич, расскажите, пожалуйста, выделены ли уже средства на реализацию национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды»? – спрашивает ведущий.

- Конечно, выделены, мало того, проведены аукционы, определены исполнители. К примеру, на капитальный ремонт дорог в 2021 году будет направлено 160 миллионов рублей. Начнем работы на наиболее проблемном для города участке – это улица Калинина (от кольца на пр. Коммунистическом до ул. Солнечной). Затем перейдем на улицу Транспортную (участок от ул. Московской до ул. Калинина), улица Советская (от площади им. Ленина до ул. Северной).

Капремонт многоквартирных домов – около 230-240 миллионов рублей. 22 дома. Если с проектированием, то под 50 домов. Немного больше, чем в 2020 году. Аукционы идут, работы ведутся.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» на этот год финансирование предусмотрено немного меньше по объему, чем в 2020 году. Но тем не менее нам удастся привести в порядок объекты, на которые горожане уже давно обращали наше внимание. Речь идет о благоустройстве прилегающей территории к зданию по проспекту Коммунистическому, 25; о сквере возле детской больницы по проспекту Коммунистическому, 62. Радует, что наконец-то начинаем благоустройство озера в районе ДОКа. Многие с удовлетворением отметят, уверен, что дошла очередь до ремонта тротуаров на участке от площади им. Ленина до музыкального театра. Кроме того, в районе школы №198 появится современная комплексная площадка, я бы даже сказал, что зона отдыха, ведь там будут детская и спортивная площадки, мини-велодорожка и сквер для пенсионеров и мамочек с детьми.

Уверен, что к работе над проектами нынче приступим раньше, чем в прошлом году, и завершим в сжатые сроки с отличным качеством. Хочется, чтобы город был уютным и красивым.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске