Понедельник
29 апреля 2024г.
02:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
О ЕГЭ: гадать не будем,ждем документы
577 северских выпускников одиннадцатых классов  и около 945 девятиклассников готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации. В какой форме и в каких условиях пройдет эта аттестация – станет известно после того, как будут приняты соответствующие документы на федеральном уровне и соответственно на региональном и муниципальном уровнях. 

- 4 февраля завершилось общественное обсуждение постановления правительства РФ «Об особенностях проведения  государственной итоговой аттестации в Российской Федерации в 2021 году».  До конца недели, мы надеемся, оно будет утверждено, - рассказала северским журналистам Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. - Это постановление будет адресовано Министерству просвещения, РФ и Роспотребнадзору для внесения изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации. Если все пойдет по плану, предусмотренному этим постановлением, то не ранее 15 марта будут изданы официальные документы по организации государственной итоговой аттестации 2021 года.

Впрочем, некоторые подробности уже известны. Так, у выпускников одиннадцатых и девятых классов и других участников Единого государственного экзамена в этом году не будет досрочного периода проведения экзаменов.

5 апреля все одиннадцатиклассники будут писать сочинение (изложение), которое является для них допуском к государственной итоговой аттестации. Для ребят, кто по уважительным причинам не смогут это сделать, будут предусмотрены резервные дни.

А для девятиклассников главным допуском к государственной итоговой аттестации станет собеседование, которое запланировано на 10 февраля (здесь также предусмотрены и резервные сроки).  По какому сценарию пойдет аттестация у них, станет известно после того, как будет принят порядок ее проведения в девятом классе.

Еще одно нынешнее отличие – девятиклассники не будут сдавать на основном государственном экзамене учебные предметы по выбору.

- На мой взгляд, это не очень хорошо, - отметила Ольга Анатольевна. - Я такие выводы сделала на основании итогов прошлого года, когда у девятиклассников не было ни контрольных работ, ни экзаменов по выбору. В результате было очень сложно общеобразовательным организациям и средним профессиональным учреждениям определить направление, профориентацию того или иного ребенка, особенно при формировании профильных классов. По-этому в этом году, как обещает Министерство просвещения, для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Впрочем, результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. 

Как отметила Ольга Кулешова, в нашем муниципалитете пункты проведения ЕГЭ готовы. Как и в прошлом году, их четыре: три – в Северске, один – на внегородских территориях. Разумеется, экзамены в них будут проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. 

- Будет ли базовая математика или останется только профильная? Информация по выбору предметов пока закрытая, - заметила Ольга Анатольевна, отвечая на вопросы журналистов. - Скорее всего, как я уже говорила, только после 15 февраля, когда будет документ, подтверждающий предметы, которые  может выбрать ребенок, можно что-то говорить.  Но исходя из предварительной ситуации, могу сказать, что в этом году, как и в предыдущие годы, большой популярностью у северских  выпускников одиннадцатых классов  пользуется предмет «Обществознание». Чуть меньше – «История». Заинтересованы дети в сдаче биологии и химии – те, кому важен медицинский профиль, физкультуры – те, кто планирует поступить в педагогический вуз на физкультурное направление. Приблизительно около трети выпускников  заинтересованы в выборе физики. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске