Среда
24 апреля 2024г.
12:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Социально ответственны и неравнодушны
4 февраля состоялась безвозмездная передача первой партии медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты Северской клинической больнице. 

- Оборудование и средства защиты приобретены при финансовой поддержке АО «ТВЭЛ», – пояснил заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков. – А мы совместно с общественной организацией «Верный путь» организовали их поставку. Большая часть из всего этого, конечно же, предназначена для врачей, также помощь получат социальные учреждения, а именно – детские сады, школы, учреждения спорта и культуры. 

Насколько важна такая помощь клинической больнице? Отвечая на этот вопрос, начальник Консультативно-диагностического центра № 1 Мария Кравчук сказала: 

- Мы получаем медицинское оборудование, в частности, бактерицидные рециркуляторы, которые нам крайне необходимы – именно такие большие для наших объемных помещений. Это и оборудование, которое востребовано каждый день на приеме врача и крайне необходимо для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией: фонендоскопы, тонометры, пульсоксиметры, которые на каждом приеме у каждого врача используются, в том числе при оказании медицинской помощи на дому. Это и средства индивидуальной защиты – халаты, перчатки, респираторы. 

- Мы понимаем, что и ситуация с коронавирусной инфекцией сейчас стабилизируется. Но точно также мы понимаем, что она полностью разрешится не скоро. И нам еще долго жить в этих условиях и оказывать помощь. При этом нужно возвращаться к нормальным условиям и оказывать медицинскую помощь и другим пациентам – не только с коронавирусной инфекцией. И все это будет очень востребовано, – заверила Мария Павловна, поблагодарив не только спонсоров этой поставки и администрацию города за участие в благом деле, но и неравнодушных северчан, волонтеров, которые поддерживали медицинских работников в это сложное время, помогали жителям города получить лекарственные препараты. 

Руководитель региональной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи «Верный путь» Римма Комиссарова сказала: 

- Ни для кого не секрет, что эпидемиологическая ситуация у нас в регионе непростая, как и во всей стране. И сегодня совместными усилиями – с ГК «Росатом», администрацией города Северска и нашей общественной организацией – мы совершили на шесть миллионов рублей закупку огромного количества медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты. Это более пятнадцати позиций. Здесь и бесконтактные термометры, и рециркуляторы, и облучатели, и всевозможные костюмы химзащиты, респираторы и так далее. Они будут распределены по учреждениям медицинским и образовательным. 

Сегодня на них есть запрос у медицинских учреждений. И администрация Северска активно работает с ГК «Росатом», и, естественно, такие моменты решаются. Уже все выполнено. Осталось совсем немножко – отправить приобретенное медоборудование и средства индивидуальной защиты к адресатам, – уточнила Римма Сергеевна, поблагодарив  администрацию ЗАТО Северск и  ГК «Росатом»  за то, «что неравнодушны к проблемам нашего общества и многое делают для нас с вами». 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске